Техника - молодёжи 1971-04, страница 57

Техника - молодёжи 1971-04, страница 57

НЕ В БРОНЗЕ ПАМЯТНИКОВ

Вл. КАРЦЕВ.

Приключения великих уравнений. Изд-ио «Знание», Москва, 1970

^Гдва он явился туда первый раз домотканой одежде и деревенских отцовской модели грубых башмаках, ему была аборигенами устроена, как сейчас сказали бы, «темная»... Но и потом, когда отношения нормализовались, академия не смогла пробудить симпатий Джеймса. Учился он плохо, особенно по арифметике... для которой, как считалось, у него не хватало воображения. Да и вообще в академии его называли «дурилой», считали нелюдимым и туповатым».

Трудно поверить, что все это говорится о неповторимом, несравненном математике, давшем свое имя теореме, маятнику, диску, статистике, числу и, наконец, уравнениям — знаменитым уравнениям Максвелла, которым посвящена книга Вл. Карцева.

«Приключения великих уравнений» — новая работа молодого физика, выпустившего уже несколько книг, посвященных истории ста

новления и развития учения об электричестве. И как всегда бывает при систематической работе над одной темой, в распоряжении Карцева находился материал, свидетельствующий, что мысль автора была в течение долгого времени настроена на «электромагнитную» информацию. В книге немало стихов, связанных с электромагнетизмом, цитат из научных трактатов, выдержек из газет многолетней давности. Щедрой рукой рассыпает Карцев сведения о фактах, способных поразить даже человека, знакомого более или менее с историей электричества и магнетизма.

Многие ли, например, знают, почему южный конец магнитной стрелки красный, а северный — черный? По всей видимости, считает Карцев, это дань древнему ассирийскому календарю, в котором север назывался черной страной, а юг — красной, восток — зеленой, а запад — белой. А разве не любопытно узнать, что термины «батарея», «конденсатор», «обмотка», «разряд» впервые ввел в научный обиход Франклин? А вот любопытная выдержка из письма этого ученого своему другу: «На берегах реки Скулкилл искра, переданная с одного берега на другой без какого-либо проводника, кроме воды, зажжет одновременно на обоих берегах реки спиртовки... Индейка к нашему ужину будет умерщвлена электрическим ударом и зажарена на электрическом вертеле огнем, зажженным наэлектризованной банкой; мы выпьем за здоровье всех известных физиков из наэлектризованных бокалов под салют орудий, стреляющих от электрической батареи».

Чтобы в 1967 году отметить 261-летний юбилей со дня рождения

Франклина с достойной его изобретательностью, ученым пришлось в огромный торт воткнуть 261 электрическую свечу, которые были зажжены электронным устройством от луча со звезды гамма Андромеды. Этот луч покинул свою звезду как раз когда родился великий физик — 261 год назад.

Всего одну фразу приводит Карцев: «Хевисайд одно время бывал математиком, другое время — физиком, но во все времена — телеграфистом», а сразу резко и точно очерчен облик одного из интереснейших героев электротехники.

Но не следует думать, что «Приключения великих уравнений» только сборник парадоксальных фактов. Карцев-ученый неизменно комментирует Карцева-популяризатора. Приведя выдержку из газеты о шаровой молнии, вскипятившей воду в бочке, он тут же вычисляет, что запасенная в огненном шаре энергия — 3 квт-ч. Казалось бы, не так много. Но если подсчитать плотность энергии, то человечество может только мечтать об электроаккумуляторах такой емкости.

Избыток информации отчасти вредит автору, который порой не находит сил отказаться от яркого факта даже тогда, когда этот факт отвлекает внимание читателя в сторону от основной линии книги. Но искусство, с которым Вл. Карцев прослеживает эволюцию электромагнетизма от древнейших до новейших времен, позволяет по достоинству оценить гений Максвелла — «самого экстраординарного человека», который «органически был не способен думать о физике неверно».

Л. ИВАНОВА

налы, но и быстро запоминают их — достаточно двух десятков «уроков». И самое главное — дельфины могли связывать слово с определенным предметом. Этому их обучали, как маленьких детей, — показывали предмет и произносили его название.

А профессор Дж. Бастиан использовал световую «азбуку Морзе». По сигналу автомобильной фары дельфин нажимал ту или иную педаль, причем тут же сообщал о своем решении соседу, отделенному от него непрозрачной пленкой.

Зная о феноменальной скорости восприятия и мышления дельфинов, специалисты опробовали во Флоридском океанариуме еще один преобразователь — скептрон. Несколько тысяч светопроводов толщиной от 0,025 до 0,25 мм скрепляют в пучки таким образом, что один их конец может совершать свободные колебания. Звуковой сигнал, воздействуя на светопроводы через электроме

ханические датчики, приводит в колебания те из них, у которых собственные частоты совпадают с частотами, содержащимися в звуковом сигнале. Если теперь по светопроводам пропустить лучи света, то можно получить своеобразную мозаику — образ того или иного звука, слова и т. п. С помощью ЭВМ можно запоминать и опознавать эти образы. Таким путем можно получить целый «световой» словарь. Одна из моделей скептрона обеспечивает распознавание 300 комплексных звуковых сигналов.

Пройдет немного времени, и, возможно, именно эти аппараты будут на вооружении первых поселенцев на дне океана. Под водой вырастут города. Уже через полстолетия, если верить прогнозу английского фантаста Артура Кларка, сформируется новая раса — «гомо аквати-кус».

Как будет выглядеть преображен

ный человек? По мнению американских ученых Манфреда Клайна и Натана Клайни, он станет киборгом — с человеческим мозгом, но с искусственной телесной оболочкой. Порукой тому — развитие бионики, кибернетической медицины. Сейчас проводятся первые эксперименты: например, изолированная голова кошки «сращена» с ракетой. Импульсы, посылаемые ее мозгом, управляют полетом.

Бог моря Посейдон, отправляясь в дальний путь, превращался в дельфина. Не будет ли и «гомо аквати-кус» обладать столь совершенным телом? И не море ли снова, как когда-то земная суша, станет перекрестком путей их эволюции — человека и дельфина? И кто знает, может бьггь, в следующий раз знаменитый Таффи будет не почетным членом, а руководителем подводной экспедиции?

Перевел и обработал А. ГРЕЧИХИН.

63