Техника - молодёжи 1971-04, страница 54

Техника - молодёжи 1971-04, страница 54

что дельфины с завидной легкостью выполняют самую сложную фигуру высшего подводного пилотажа.

Дельфины своеобразно используют и изменяющуюся геометрию крыла. Хвостовой плавник построен по принципу надувных конструкций. Кровеносные сосуды, пронизывающие плавник, по мере надобности и условий движения обеспечивают ему нужную форму.

Однако многие «технические достижения» дельфина хотя нам и известны, но настолько совершенны по исполнению, что только диву даешься. В 1948 году зоолог Макбрайд заметил, что дельфины видят сети даже ночью и в мутной воде. Исследователи установили, что выпуклая жировая подушка, расположенная на челюстных и межчелюстных костях, и вогнутая передняя поверхность черепа дельфина действуют как звуковая линза и рефлектор. Своеобразный локатор — сонар — концентрирует звуковые сигналы на интересующем животное объекте. Звук зарождается в рупорообраз-ных мешках, через которые прогоняется воздух. Сокращая или увеличивая эти мешки (их три пары), дельфины пищат на самые разные голоса. Такова эта оригинальная, тонко развитая система частотной модуляции.

Сонар дельфина по своим параметрам несравненно лучше самого современного гидролокатора. Стаю рыб дельфин обнаруживает на расстоянии 3 км. Более того, он различает даже их породу! Он «видит» дробинку, упавшую в воду в 15 м. Сортирует шары, отличающиеся в диаметре друг от друга всего на 5 мм.

Дельфин может мгновенно классифицировать сигнал, причем совершенно феноменальна его способность распознавать полезные эхо-сигналы, амплитуда которых в сотни раз меньше амплитуд мешающего шума. Современные же гидролокаторы работают, когда уровень помех превышает уровень сигнала всего лишь в 2—3 раза.

Но уж совсем для нас непостижим такой факт: дельфин с помощью сонара может зрительно представить окружающий пейзаж. Он словно постоянно носит в голове объемные видеокарты. Эти карты построены во многих измерениях, создавались в течение миллионов лет. Стереотипы их, вероятно, передаются по наследству. Причем вся система столь совершенна, что позволяет дельфину в любое время вносить любые коррективы.

Люди передают свою речь на расстояние с помощью радио, зрительные образы — с помощью телевиде-

(Окончание см. на стр. 52 — 53)

f

ОБЩИЙ ПУЛЬС ЗЕМЛИ И ЛУНЫ

Известный советский астр ©нем дектор физико-математических наук Н. КОЗЫРИ отвечает на вопросы корреспондента «Техники — молодежи».

- Мысль о том, что Луна «мертвое» небесное тело, уже оставлена. Какие проблемы теперь встали Перед селенологами!

— Вулканическая деятельность Луны была доказана спектральными наблюдениями истечения газов из центральной горы кратера Альфонс 3 ноября 1958 года. Во время полета к Луне американского космического корабля «Аполлон-10» свыше 150 обсерваторий мира следили за состоянием лунной поверхности. Это принесло поразительный результат. Всего за шесть дней астрономы зафиксировали неоднократную активность кратера Аристарх, временное красное пятно в кратере Биэла и светлые образования около кратера Росс Д. Сами космонавты также заметили несомненные признаки недавней вулканической деятельности на Луне, а на ночной ее стороне наблюдали в некоторых кратерах особое свечение.

Итак, наш естественный спутник оказался на удивление активным космическим телом.

Помимо гравитационного взаимодействия, которое проявляется в подъемах и опусканиях лунной и земной коры, есть также зависимость ритмов внутренней жизни Луны и Земли. Об этом свидетельствует, в частности, нередко замечаемое совпадение во времени крупных землетрясений с различными явле

ниями на Луне. Можно привести и другие примеры, говорящие о возможности влияний Луны на Землю. Так, метеорологи не отвергают сейчас столь категорически, как раньше, достоверность народных примет о влиянии Луны на погоду. В этих еще очень неясных связях есть намек на возможность удивительных научных открытий.

— После землетрясений в Ташкенте и Дагестане вновь ожили народные поверья о связи земных явлений с лунными. С другой стороны, ряд ученых доказывает, что подземные толчки целиком связаны с процессами внутри нашей планеты. Какова ваша точка зрения!

— В природе все взаимосвязано, поэтому я не стал бы рассматривать катаклизмы, сотрясающие нашу планету, в отрыве от явлений, наблюдаемых хотя бы в ближнем космосе, например на Луне.

За период с 1904 по 1967 год было отмечено 630 очень сильных землетрясений. За это же время в каталог занесли 370 явлений на Луне. Как сопоставить их?

Под действием лунного притяжения земная кора колеблется каждые 12 часов с амплитудой 20 см. Все тела на нашем естественном спутнике весят в 6 раз меньше, и деформация лунной коры должна быть в 30 раз больше, чем у земной, то есть около 6 м. Однако Луна всегда

50