Техника - молодёжи 1971-04, страница 53

Техника - молодёжи 1971-04, страница 53

ПЛУТОН

ЗАМЫКАЕТ

КРУГ?

О нем говорят, что это последняя известная в настоящее время планета солнечной системы. Открыта она недавно, в 1930 году. Плутон выпадает из ряда планет-гигантов. Его размеры примерно равны земным, а плотность довольно высокая. «Не увидим ли мы там какие-нибудь необычные явления: например, самосвечение твердых кристаллических структур!» — как бы спрашивает художник ▲ Соколов. Хорошо, если бы дело обстояло именно так. Ведь с поверхности Плутона Солнце почти не видно невооруженным глазом.

Временами Плутон подходит к Солнцу ближе, чем Нептун. Не вызвано ли отклонение действием гравитационного поля еще более отдаленной планеты! Вопрос этот пока остается без ответа.

/

г

Ж

ж

ш . щ

Дельфин развивает более 80 км/час (по расчетам классической гидродинамики, эта цифра не должна превышать четырех). И если учесть, что вода в 800 раз плотнее воздуха, то при соответствующих условиях этого достаточно, чтобы «аэродельфин» достиг третьей космической скорости. Но при таких скоростях и воздух становится таким же вязким и плотным, как вода. Естественно, что ракетчики пытаются заполучить секреты движения дельфина.

Признавая свою отсталость, человек старательно копирует технические решения водной цивилизации. К примеру, собирается покрывать корпуса подводных лодок многокамерными резиновыми оболочками. Через распределительные устройства в эти камеры будет попеременно нагнетаться и откачиваться воздух с таким расчетом, чтобы создать «бегущую волну».

Другой проект — ликвидировать турбулентные завихрения отсосом воды из пограничного слоя. Это поможет увеличить скорость судна в 1,5 раза.

Можно также имитировать и гид-рофобность (несмачиваемость) дельфиньей кожи. Скажем, построить подводную лодку, укутанную в своеобразное воздушное одеяло (не путай с подушкой!). В передней части лодки — многочисленные маленькие каналы, через которые засасывается вода. Следом — другие каналы, через них в пограничный слой выталкивается водно-воздушная эмульсия. Корпус лодки скользит в этой эмульсии, как бы катится по воздушным пузырькам — микроподшипникам.

В печати появились сообщения о воплощении нового дельфиньего патента. Помимо мышечной «бегущей волны» (она бежит по телу к хвосту, гася вихри и создавая реактивную силу), дельфин при движении использует еще одну волну, возникающую при комбинированных ударах корпуса и хвостового плавника. Последний, описывая восьмерку, служит своего рода волновым пропеллером. Такой волновой принцип положен в основу «летающего дельфина», спроектированного инженера

ми из ГДР В. Шмидтом и У. Квеком. Дирижабль способен развить скорость до 500 км/час и обладает исключительной маневренностью: совершенно вертикально взлетает и садится, разворачивается на месте, смещается вбок, возвращается «задом наперед», садится на любую площадку. Основная особенность «летающего дельфина» в том, что в носовой и кормовой частях его установлено по волновому пропеллеру. Они-то, создавая «бегущую волну», и тянут машину.

Жадно перелистывая дельфиньи патенты, человек с горечью убеждается, что многие его технические открытия давным-давно известны в царстве Посейдона. На заре современной авиации, в 1911 году, русским ученым Н. Е. Жуковским было теоретически рассчитано гидродинамически безупречное, идеальное крыло самолета. В честь Жуковского оно получило международное название «профили НЕЖ». И что же? Оказывается, плавники дельфина — идеальные крылья, словно созданные по чертежам «НЕЖ». Не удивительно,

49