Техника - молодёжи 1971-04, страница 50

Техника - молодёжи 1971-04, страница 50

ничего не было создано свете прекраснее, чем дель-

0 п п и а н

пох^ ить.

животное

РОЛАН ДЕ ЛЯ ПУАП, Герой Советского Союза

(Париж)

Маркиз де ля Пуап — ветеран полна «Нормандия —Неман». В годы Великой Отечественной войны, сражаясь в советском небе, прославленный ас сбил 16 фашистских самолетов. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Мы предлагаем вниманию читателей написанную специально для нашего журнала статью де ля Пуапа, посвященную общим вопросам дельфи-нологии. В крупнейшем в мире океанариуме, который де ля Пуап построил на Лазурном берегу Средиземного моря, он ведет уникальные эксперименты с дельфинами. Об успехах начатых меньше года назад исследований свидетельствуют фотографии, сделанные Клодом Гаспари.

Видимо, не случайно де ля Пуап выбрал для своей статьи заголовок, перекликающийся с названием известного романа профессора Парижского университета Робера Мерля. В романе описана вполне реальная ситуация — применение дельфинов в военных операциях. Комментируя роман, французские газеты, в частности, отмечали, что военные ведомства США тратят на работы с дельфинами около 500 млн. долларов в год.

Исследования, которые ведет маркиз де ля Пуап, направлены на использование дельфинов для мирных нужд. И в этом подчеркнутом противопоставлении работам, проводимым военщиной, ярко проявляется гражданственность позиции, занятой в науке летчиком-ветераном.

ы — это люди. По кап-у Диониса они сменили шу на воду и стали похожи рыб. Так писал древнерим-эт Оппиан. Ему, видимо, бы-ошо известна древнегрече-енда о боге вина и веселья сыне Зевса, получившем о*ца чудодейственную силу. Щб Дионис превратил в дельфи-а моряков, намеревавшихся его ть.

т откуда у дельфинов их почти ■КЯовеческая разумность, извечная привязанность к людям, особенно к детям. Они словно замаливают свой первородный грех. Недаром, по мнению другого знаменитого римлянина, Плиния Старшего, голос дельфинов подобен человеческому стону. Дельфины не забыли о том, что они были людьми.

Примечательно, и современная наука не может четко объяснить, кто же был предком дельфина. Все живое на Земле в конечном счете вышло из воды. И дельфины тоже. Остаточные элементы в их скелете подтверждают, что они произошли от каких-то наземных четвероногих млекопитающих. Анализы крови позволили предположить, что китообразные, к которым относятся дельфины и копытные — родственники. Но что заставило дельфиньего пращура вновь сменить 65 млн. лет назад свое земное бытие на водное и кто же он, собственно говоря, был? Не веруя в богов, мы можем отнести такую метаморфозу лишь на счет капризной природы.

Дельфины, как и более 22 веков назад, когда великий Аристотель впервые сделал их объектом науки, и сейчас приковывают к себе взоры исследователей.

ЦАРЬ МОРСКИХ ПРОСТОРОВ

Гордо шагая по ступеням эволюции, человек, кажется, зазнался. Отсюда, видимо, его высокомерное отношение к другим живым существам — обитателям нашей планеты так называемый зооморфизм. Отсюда и его стремление встретить некоего собрата, подобного ему по развитию, некую цивилизацию непременно где-нибудь в просторах вселенной, но только не на Земле. И вдруг — дельфины!

Когда немецкому физиологу М. Ти-деману впервые довелось увидеть мозг дельфина, он был поражен. «Замечательное развитие мозга дельфина, развитие, предоставляющее ему в этом отношении место

сразу же за человеком и орангутангом, могло бы дать основание для выводов о соответствующем развитии умственных способностей...» Проводя свои анатомические исследования в 1827 году, Тидеман установил, что мозг дельфина больше, чем у обезьяны, и почти такой же (даже немного шире у основания), как у человека. Но эти важные сведения пылились в архивах еще более века.

Только в наши дни всерьез взялись за изучение мозга дельфина. Профессор из Швейцарии А. Порт-ман так подвел результаты тестовых испытаний: на первом месте человек— 215 баллов, на втором дельфин— 190 баллов, третий призер — слон. Обезьяна заняла всего-навсего четвертое место.

Есть самые различные мерила для оценки качества мозга. И по большинству из них сравнение мозга дельфина с человеческим приводит к выигрышному для дельфина выводу. И в самом деле, мозг человека в среднем весит примерно 1,4 кг (самый крупный у Тургенева— 2,12 кг). Мозг же дельфина тянет 1,7 кг. Причем кора имеет по меньшей мере вдвое больше извилин. Не этим ли объясняется поразительная сообразительность и невероятная быстрота мышления дельфина? Он настолько стремительно все делает и воспринимает, что человек просто не в силах угнаться за ним. Недаром известный исследователь Джон Лилли в своей работе с дельфинами использует ЭВМ и считает, что без машины вряд ли можно достичь эффективных результатов.

У дельфина на 50% больше нейронов, чем у человека. Следовательно, он способен усвоить объем знаний в 1,5 раза больший, чем мы с вами. С такой феноменальной головой можно вполне обойтись без искусственных средств хранения информации. Если человек венец творения на Земле, то дельфин венец творения в океане, «царь морских просторов», говоря словами Эзопа. Как же сложились отношения этих двух совершенных существ?

О „ГРАММАТИКЕ ЛЮБВИ "

За многовековую историю человек выработал хитроумную тактику приручения и дрессировки животных. И главное место в ней занимает определенный свод правил, своего рода «Грамматика любви». Да, да, любви, ибо именно это прекрасное чувство стало приманкой, к ней-то и тянется неискушенное животное. С помощью «Грамматики» человек вполне успешно закабалил около 60 видов млекопитающих.

Но по какой-то загадочной причине среди них нет ни одного водного. Нет дельфинов, которых на-

46