Техника - молодёжи 1971-04, страница 49

Техника - молодёжи 1971-04, страница 49

НЕЗАПОТЕВАЮЩЕ Е СТЕКЛО. Опытно-исследо-вательский институт стекольной промышленности в городе Кракове разработал технологию производства автомобильного стекла, которое не покрывается росой и изморозью. Поверхность стекла покрыта прозрачной электропроводящей пленкой микроскопической толщины. Пленка, нагреваясь, предотвращает запотевание стекла (Польша).

В Миниполисе будет венецианская площадь*. святого Марка, Пизан<Гк£,я башня, собор Парижской богоматери, римская базилика святого Петра, венский дворец Бельведер, Бастилия, ленинградский Зимний дворец, рейхстаг, Эйфелева башня.

XX век будут представлять здание ООН, хиросимская площадь Мира, московский Дворец съездов, брюссельский Атомиум,

И СЛОНЫ НЕ ПЕРЕНОСЯТ ШУМА. Эти слоны не из цирка. Доставленные из Таиланда в один английский зоопарк, они пришли в ужас от непривычного шума самолетов, стартующих и садящихся на соседнем аэродроме; Чтобы предотвратить паническое бегство могучих животных, пришлось надеть эти огромные наушники.

Людям шум самолетов ' тоже мешает: однако для них подобных защитных приспособлений почему-то не выпускается (А и г -л и я).

СКАЗОЧНЫЙ ГОРОД.

В одном из красивейших мест Будапешта к 25-летию венгерского пионерского движения будет построен сказочный город Минипо-лис. В нем будут размещены уменьшенные копии знаменитых архитектурных памятников прошлого и настоящего: первобытные пещеры, хижины, египетские пирамиды, семь чудес древнего мира, афинский Акрополь, римский Колизей, дворец Персеполя,' собор Максентия, Чриумфальная арка Титуса и один древнеегипетский храм, а также Олимпия с оливковыми рощами, мраморными храмами и бюстами великих полководцев.

центр новой столицы Бразилии и т. д.

Посредине города будет искусственное озеро со стоящими на якорях судном Христофора Колумба «Сан-та-Мария», крейсером

«Аврора», «Титаником» и другими знаменитыми судами. Через речки, впадающие в озеро, перекинутся известнейшие в мире мосты. По железнодорожным линиям Миниполиса будут курсировать миниатюрные поезда, иллюстрирующие историю железнодорожного сообщения (Венгрия).

ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ. Сконструирован аппарат, названный «искусственным учителем плавания». Он автоматически координирует все движения рук и ног начинающего пловца. Без лишних хлопот отрабатываются приемы, на отработку которых прежде уходило много времени (Н идерланд ы).

«СТОТЫСЯЧНИ к и» НА БАЛТИКЕ. Появление в польском торговом флоте судов грузоподъемностью 100 тыс. т становится реальным. Судостроительная промышленность страны уже готова к их постройке. Недавно принято решение о создании в Гданьске нового портового района. Он предназначен для обслуживания судов-«стотысяч-ников».

Вместе с тем не решен вопрос, как обеспечить навигационную обстановку, чтобы суда такой большой грузоподъемности могли входить в Балтийское море и плавать в нем. С этой целью польскими специалистами были проведены обширные изыскания. Получены весьма обнадеживающие данные.

Промеры глубин в датских проливах, являющихся не только узкими, но и мелководными, показали, что там могут свободно плавать суда с осадкой до 15 м. Как раз такую и имеет современный «стотысячник» в полном грузу.

Новый глубоководный путь потребует установки дополнительных буев, однако затраты быстро окупятся.

Польскими специалистами выполнены также работы по изысканию новых глубоководных трасс для «стоты-сячников». Они завершились успешно. Установлено, что параллельно существующим можно использовать более глубоководные и безопасные в навигационном отношении мцрские пути. Таким образом, Балтика открыта для судов - «стотысячников» (П о л ь ш а).

ВОТ ЭТО МАРАФОН!

Работающий в спасательной службе города Венеции 37-летний Фульвио Берга-мини решился переплыть Адриатическое море. Старт этому небывалому марафону был дан в Триесте. Дистанцию в 115 км, до Венеции, пловец'преодолел за 33 часа 27 минут. На берегу его тепло приветствовали многочисленные венецианцы. Бер-гамини установил мировой рекорд непрерывного плавания в море на дальние дистанции (Италия).

ЖАРОСТОЙКАЯ КОЖА. В лодзинском институте кожевенной промышленности разработана технология дубления кожи, придающая ей жаростойкие свойства. Кожа, которая в нормальных условиях приходит в негодность при температуре 70° С, после специального дубления выдерживает жару в 100 и даже больше градусов (Польша). ^

ДВОРЕЦ ПОВЕРНУЛИ!

Недавно в Варшаве успешно проведена очень редкая и весьма сложная операция: старинный дворец

Любомирских весом почти в 10 тыс. т был повернут на 78°. Эта задача была выполнена с помощью 16 гидравлических домкратов, 10 из которых толкали здание, 5 тащили и 1 оттягивал назад восточное крыло дворца. Здание двигалось со скоростью около 1 см в минуту (П о л ь -ш а).