Техника - молодёжи 1971-04, страница 51

Техника - молодёжи 1971-04, страница 51

считываете» болаа 50 видов. Нат дельфинов, которые из поколения а поколение сами навязываются а друзья к человеку. В свое время Платон отмечал: «Тому, кто по несчастью оказался среди волн, следует плыть, уповая на помощь дель-

SHHa или богов». Легендарный

диссей носил плащ с пряжкой а виде дельфина — добровольного спасителя его сына Телемаха. Девять сверкающих а небе звезд были названы созвездием Дельфин а IV веке до н. э. в честь тех, к го даровал жизнь греческому пеацу Ариону.

Как и тысячелетия назад, дельфин и по сей день протягивает человеку «руку» на дружбу.

Целых 25 лет, с 1887 по 1912 год, дельфин Полорус Джек, словно бывалый лоцман, проводил корабли через опасный пролив Кука а Новой Зеландии. Во время второй мировой войны дельфины помогали летчикам, потерпевшим крушение над океаном. А всего пять лет назад в газетах был описан случай спасения дельфинами арабского инженера Махмуда Вали, застигнутого во время рыбалки штормом в Суэцком заливе.

На берегу моря в новозеландском городе Опонони Бич стоит статуя из красивого желтовато-коричневого камня: среди волн дельфин и обнимающий его мальчик. Статуя была высечена в память об Опо, ставшем любимцем всего города. «Из всех живых существ, — писал Плутарх, — дельфину лишь природа даровала то, что ищут лучшие философы, — способность к бескорыстной дружбе. Хотя ему и ничего не нужно от людей, он их великий друг, и многим оказывал он помощь».

Но люди оставались глухими к настойчивым призывам иной цивилизации. Преследуя сиюминутную выгоду, они нещадно уничтожали китообразных. Еще a XI веке во Франции, в Нормандии, процветал дельфиний промысел. Во времена Генриха VIII (первая половина XVI века) мясо дельфинов считалось королевским блюдом. За последние 100 лет уничтожено около 2 млн. животных. Собственно, сейчас эти существа находятся под угрозой полного исчезновения. И лишь теперь, начав освоение Мирового океана, человек наконец заинтересовался странным (разумеется, с нашей точки зрения) поведением «царя морских просторов». Однако интерес этот своеобразен, в нем нет и следа «бескорыстной дружбы».

С самого начала специалисты пытались испробовать дельфинов в военном деле. Знаменитый американский физик Роберт Вуд еще в первую мировую войну предложил использовать их для обнаружения немецких подлодок. С этой целью в 1917 году Британское адмиралтей

ство проводило опыты, показавшие, что дельфинов действительно можно приучить гоняться за субмаринами, ориентируясь по звуку винтов и запахам масла и выхлопных газов.

В 1938 году а США открылся первый в мире океанариум. Сейчас таких бассейнов более 10. В них устраиваются красочные аодные феерии.

А сколько океанариумов засекречено? В них разучивают отнюдь не цирковые номера. В 1961 году Британское адмиралтейство объявило о новой программе: в обнаружении подводных лодок, торпед, снарядов, водолазов и т. п. основная ставка на дельфинов. Организована даже специальная закрытая школа. Подобные дельфиньи школы, судя по иностранной печати, появились и в других странах.

О том, как резко возрос «курс акций» дельфинов, лучше всего свидетельствует судьба знаменитого Таффи, почетного члена американской подводной экспедиции «Си-лэб-П».

Дельфин работал почтальоном и проводником, подносил приборы и инструменты. Если кто-то из акванавтов заплывал слишком далеко в море и терял ориентировку, Таффи всегда приходил на помощь — на нейлоновом поводке приводил заблудившегося к дому.

После этого блистательного дебюта Таффи поступил на службу на один из ракетных полигонов США. За полгода он помог найти в море множество электронных устройств отработанных ступеней ракет — на 100 тыс. долларов. Аппаратуру снабжали миниатюрными ультразвуковыми передатчиками. На их «позывные» и спешил дельфин.

Его собратья оказались не только способными учениками, но и талантливыми учителями. «Посвященные» каким-то непонятным образом так передают свое умение другим, что те обучаются почти мгновенно. С ними легко работать дрессировщику. Они хорошо запоминают свое имя, различают слова, свистки и жесты. Страсть к новому, необычному у дельфина чем-то сродни нашей жажде исследовать и творить. Иногда дельфины сами изобретают оригинальные игры и трюки. И это существенно. Игра может служить важным критерием интеллектуального совершенства. По сути дела, она

1. Влюбленный Кловис. Двухлетний косатка-самец, весящий 2 т, берет пищу только из рук этой девушки.

2. Рукопожатие на высоком уровне. Маркиз де ля Пуап в шутку называет лидера дельфинов Сплэша профсоюзным боссом.

3. Невероятно, но факт. Дельфин приносит колец именно столько, сколько указал дрессировщик.