Техника - молодёжи 1971-04, страница 48

Техника - молодёжи 1971-04, страница 48

«СОЛНЕЧНАЯ КАМЕРА». Недавно в фотомагазинах Парижа появились в продаже «солнечные камеры» — узкопленочные киноаппараты, приводимые в действие электрической энергией. получаемой от солнеч

ных полупроводниковых батарей, смонтированных на верхней крышке камеры (Ф ранци я).

«ПОДРОСТКОВ Ы Й».

Трехколесный двухместный спортивный автомобиль

фирмы «Бонд» рассчитан на подростков. Своеобраз

ный по внешним очертаниям, он предназначен для вылазок на лоно природы. Максимальная скорость — 112 км/час. У машины съемный верх, заменяющий боковые дверцы. Она занимает мало места на стоянке (А н г л и я).

БЕЗ СТАНИН. Сотруд-

ник вроцлавского филиала Промышленного института электроники Э. Латко получил патент на приспособление для станков, которое заменит обычные станины.

Устройство состоит из трех металлических плит и двух клиньев, соединенных винтом. Благодаря применению в этой системе качающейся плиты станок можно установить и на неровном полу цеха. В случае, если положение станка отклонилось от заданного, например, из-за оседания почвы или других причин, достаточно соответствующим образом повернуть винт — каждый его поворот поднимает или опускает станок на 0.6 м. Устройство может найти применение и в других отраслях народного хозяйства (Польша).

«ЛЕДЯНОЕ ПРОШЛОЕ» САХАРЫ? Как

полагают алжирские ученые и их коллеги из других стран, примерно 450 миллионов лет назад самые теплые сейчас районы земного шара были покрыты полярными льдами, а Южный географический полюс находился в центре нынешней Сахарской пустыни. Характерные для нее равнинные области и широкие параллельные борозды, тянущиеся по скалам на сотни километров, по мнению ученых, признаки континентальной мерзлоты под толстой ледяной шапкой полярных районов. Как предполагают, «полюс очутился в Сахаре в результате расхождения материков земного шара».

Если Южный полюс был в Сахаре, то Антарктида должна была находиться где-то в районе экватора. Доказательством того служат найденные недавно в почве этого материка коралловые ископаемые силурийского периода. Таким образом, полностью подтверждается гипотеза о «плавающих материках».

Группа, проводившая последние исследования в Сахаре, состояла из ученых 11 стран: Алжира, СССР, США, Бразилии, Дании, Франции, Польши, Голландии, ФРГ, Англии и Швеции (Алжир).

ПЛАСТМАСС О ВЫЕ МОТОРКИ. Крупносерийное производство пластмассовых лодок, рассчитанные на применение подвесных моторов, организовано на заводе спортинвентаря в М. Хойницах, на Поморье. Большие партии таких лодок экспортируются в Швецию (Польша).

НАУКА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ, На металлургическом комбинате в Кре-миковицах для контроля железной руды при ее магнитном обогащении успешно используется эффект Месс-бауэра — непрерывное резонансное поглощение гамма-квантов атомными ядрами Источником гамма-излуче-ния служит кобальт-57. Новый метод позволяет быстро и надежно определять содержание железа в рудном порошке и таким образом повышать качество железного концентрата (Болгария).

ПО ПРИМЕРУ ПРЕДКОВ. Далекие предки чело-ъска передвигались на четвереньках. И не только предки, но и ближайшие его «родственники». Поэтому некоторые ученые полагают, что физические упражнения, имитирующие движение на четвереньках, наиболее полезны для орга-

ДИСКОВАЯ МЕЛЬНИЦА. Центральное конструкторское бюро химического машиностроения запатентовало оригинальную мельницу, размельчение материалов в которой происходит между двумя вращающимися дисками. На мелющие диски материал попадает через отверстие в их центре, где расстояние между дисками самое большое. По мере удаления от центра зазор постепенно уменьшается. В зависимости от требуемой степени дробления расстояние между дисками можно изменять. Диски вращаются с различной скоростью, причем один из них вибрирует, вращаясь вместе с осью (Польша).

низма. Особенно эффективны они при лечении сердечных болезней, ряда заболеваний легких, опорно-мышечной и нервной системы. Фирма «Риди» выпустила довольно простой по конструкции, дешевый и компактный гимнастический аппарат. На легкой алюминиевой раме смонтированы четыре каретки, соединенные между собой тросиками и блоками таким образом, чтобы их движение совершалось в определенном ритмическом цикле. Расстояние между каретками подбирается в зависимости от возраста упражняющегося, а им может быть и шестилетний мальчик, и шестидесятилетний старик (США).