Техника - молодёжи 1971-04, страница 56

Техника - молодёжи 1971-04, страница 56

г •

Ч| •

• • <rf

К ЗВЕЗДА

Человеку свойственно мечтать. Это одно из самых впечатляющих достоинств разума — способность размышлять о будущем, предвидеть его.

Человечество мечтает о пути к звездам. ▲ в это Бремя оно живет земными делами: борется с социальной несправедливостью, отстаивает свободу, строит коммунистическое общество, где царствует человек труда. Но и земные дела — начало дороги к звездам.

Они приближают время, когда помчатся во вселенной посланцы землян — космические корабли будущего, подобные тому, который изобразил А. Леонов на своем полотне «Золотая Цефея». Это время — коммунистическое завтра, ибо только коммунизм даст людям безграничные возможности для штурма вселенной.

Мы помним гениальное предвидение К. Э. Циолковского: «Человечество не останется вечно на земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство».

(Онончание статьи «Разумное живот-Ное?». Начало на стр. 46)

ния. Дельфин же непосредственно трансформирует звук в зрительный образ и наоборот. Сонаром он транслирует своему собеседнику любую зрительную ситуацию.

ВРАГИ ИЛИ ДОБРЫЕ СОСЕДИ?

Словом, человеку есть чему поучиться у дельфина. Но как сложатся их отношения? Вспоминается мрачная картина, нарисованная одним зарубежным фантастом. Представители юной, а потому надменной цивилизации прилетают на планету, которая заселена разумными существами. Когда-то в далекие времена они достигли совершенства, гармонии с природой и с тех пор счастливо живут, переполненные радостью бытия. И вот инопланетяне, жестокосердные и бездушные, за

каленные в суровой борьбе с космосом, начинают методично уничтожать беспечных весельчаков. И не по злому умыслу, а просто так — резвящиеся аборигены мешали исследованиям.

Не станет ли для дельфинов таким же страшным пришельцем человек? До сего дня он только и делал, что убивал китообразных да иногда использовал их в своих корыстных целях. Что будет дальше — прежде всего зависит от нас самих.

МЕСТО ВСТРЕЧИ — ГИДРОКОСМОС

А пока ученые стараются расшифровать язык дельфинов, установить с ними непосредственный контакт. Причем желание это обоюдное. В опытах Дж. Лилли дельфины прекрасно подражали человеческой речи, не забывая даже о такой тон

кости, как интонация. Однако подобная имитация дается им с большим трудом. Разговаривают дельфины в ультразвуковом диапазоне и чрезвычайно быстро. Низкие тона человеческого голоса звучат для них как гром среди ясного неба. Недаром еще Аристотель замечал, что от громкого звука дельфин впадает в шоковое состояние.

Учитывая это обстоятельство, американский исследователь У. Батто пустил в дело электронную аппаратуру. С помощью ряда фильтров и модуляторов он преобразовал и записал на магнитную пленку свой голос. Получился свист. Сигнал транслировался в диапазоне 6—12 кгц, соответствующем обычному речевому диапазону дельфинов. Ответный монолог подводного собеседника посредством другого аппарата записали на уровне частот человеческой речи. Выяснилось, что дельфины не только правильно воспроизводят сиг-

52