Техника - молодёжи 1971-04, страница 67

Техника - молодёжи 1971-04, страница 67

Во сие ум свободно мыслит иногда даже о том, чего е действительности не существует.

Иоганн Неплер

ноября 1630 года в имперском городе Ре-генсбурге скончался великий астроном и математик Иоганн Кеплер. Умер он в безвестности, в нищете, испив до конца горькую чашу непрестанных лишений и невзгод. В наследство своей семье он оставил 2 рубашки, 73 нераспроданных экземпляра астрономических таблиц и рукопись фантастического романа. Судьба рукописи оказалась столь же плачевной, как и удел ее автора. В 1634 году сочинение под названием «Сон» было напечатано по-латыни, а затем навсегда забыто. Между тем по своим художественным и научным достоинствам роман Кеплера о путешествии на Луну стоит в ряду таких выдающихся сочинений на сходную тему, как пьеса Аристофана «Мир», «Правдивая история» Лукиана, «Иной свет, или Государства и империи Луны» Сирано де Бержерака, «Из пушки на Луну» Жюля Верна.

В силу каких причин ученый, подаривший миру три бессмертных закона движения небесных тел, затмивший еще при жизни славу Птолемея и Коперника, обратился к фантастическому жанру? Его занимала мысль: если на Луне обитают разумные существа и наблюдают звезды, какой им представляется солнечная система, каковы для них закономерности Коперникова учения? «Если нас прогонят с Земли, то сия книга будет полезным путеводителем на Луну для эмигрантов и пилигримов», — писал автор позднее. По собственному признанию Кеплера, он хотел распространить астрономические понятия в народной массе. В те времена сделать это было нелегко: даже ученые люди отвергали Коперникову ересь, грезили астрологическими символами, крылатыми духами, кои подталкивают планеты. Что же говорить о простом народе: для простолюдинов альфой и омегой всех в мире знаний был закон божий.

Как представляли себе в ту пору Луну? Уже астрономы древности отвергли сказки о лунном лике и установили, что наш спутник — вращающееся небесное тело. Относительно же лунных пятен споры не затихали и много спустя после изобретения зрительной трубы. Плиний, например, полагал, что на поверхности Селены отлагается копоть от земных миазмов и испарений. Другая античная теория изображала Луну тщательно отполированным зеркалом, отражающим земные материки. И только Плутарх смог довольно точно приблизиться к современным представлениям о лунных кратерах и горах.

Кеплер, разумеется, был осведомлен об этих теориях и склонялся на сторону Плутарха.

Первоначальный вариант сочинения датирован 1609 годом. Затем, когда был уже изобретен телескоп, Кеплер написал к своему «Сну» подобие критического комментария.

Стиль «Сна» местами напоминает брызжущий юмором стиль «Гаргантюа и Пантагрюэля». Кеплер как бы покидает холодные своды обиталища строгой науки и летит на крыльях фантазии. Достаточно сказать, что на Луну спящий герой романа попадает с помощью... светобоязливых эльфов. Чудесная страна Левания оказывается населенной чудовищами, монстрами, змеевидными уродами. Эти твари плодятся в глубоких расселинах, пещерах, скрываясь от лютой жары и стужи.

После шутливого символического вступления следует увлекательнейшая и вместе с тем строго достоверная (конечно, на уровне знаний средних веков) картина окололунных пространств. Все так же серебрится мириадами огоньков Млечный Путь, мерцают созвездия,

СОН О СТРАНЕ ЛЕВАНИИ

ЮРИЙ МЕДВЕДЕВ

Н 400-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ И. HEIUIEPA

летят по многозвездным пустыням планеты, астероиды, кометы. А вот и Земля — Вольва — никогда не заходящая исполинская планета, беспрерывно поворачивающаяся вокруг своей оси. С центра внутренней стороны Луны она представляется гигантским глобусом в зените. На краю лунного диска Земля наблюдаема в виде раскаленного купола. «Раскаленность» Кеплер объяснял наличием в Левании довольно плотной атмосферы. Отсюда и допущение, что на «отвращенной» стороне Луны все сковано льдами и снегом под «свирепыми, ледяными ветрами».

Вглядываясь в Землю, сновидец различает континенты, напоминающие ему различные фигуры: девушка, сжимаемая в объятьях великаном, — Европа и Африка; кошка — Скандинавский полуостров; качающийся колокол — Южная Америка. В фигуре мифического единорога смутно сливались недавно открытая Австралия и сказочные южные области. Любопытно, что о полярных шапках автор не упоминает ни слова — полярные области будут исследованы спустя много десятилетий.

Необходимость написать комментарий к «Сну» связана была с появлением телескопа. С помощью этого простого инструмента в короткий срок были открыты спутники Юпитера, фазы Венеры, система колец Сатурна и, прежде всего, гористый лунный ландшафт. Вот признание самого Кеплера: «Я писал об обитаемых пещерах в Левании, заведомо фантазируя... Здесь ум, лишенный всяких свидетельств глаза, руководствовался сам собою. Но если бы я знал тогда, что на Луне так много глубоких полостей, как это обнаруживает труба Галилея, то, мне кажется, я смелее написал бы эти слова».

Ни одно открытие, ни одна научная идея не потрясали Кеплера так глубоко, как изобретение телескопа. Он сам смастерил себе трубу, усовершенствовал ее, ночи напролет наблюдал сияющий диск «земного зеркала». Геометрическая правильность кратеров убедила астронома в мысли о разумной цивилизации на Левании, о человекоподобных существах.

«В главных чертах, — вдохновенно пишет Кеплер, — на поверхности Луны господствуют при распределении высоких и низких частей случай и обусловленная материалом необходимость. Почва отслаивается от подземных твердых пород, долины вымываются, образуя горы, воды стекают в нижележащие области и удерживаются там в равновесии вследствие стремления

63