Техника - молодёжи 1971-04, страница 64

Техника - молодёжи 1971-04, страница 64

БИОГРАФИЯ СЕПАРАТОРА

Первым привлек центробежную силу для отделения сливок от молока профессор Фукс. Он провел свои опыты в Карлсруэ в 1859 году. Спустя 5 лет баварец Прандтль соорудил свой сепаратор — металлическую вертикальную ось, вокруг которой на двух крючках крутились два ведра с молоком. Но понадобилось еще 13 лет, чтобы на фермах Германии заработали первые сепараторы, сконструированные Лефельдом. Только на раскрутку этой центрифуги. вмещавшей в себя

100 л молока, требовалось полчаса, и столько же времени уходило на остановку. В действие она приводилась паровым двигателем.

«До 1882 года сепараторов почти не было в России, — писал в одной из своих работ В. И. Ленин. — С 1886 года они распространились так быстро, что вытеснили окончательно старый способ». Что же произошло в 1886 году?

Оказывается, все первые сепараторы приводились в действие каким-нибудь двигателем, и это-то и препятствовало их широкому применению в России. В 1886 году появился сепаратор с ручным приводом...

В 1889 году на выставке в Магдебурге некто Бех-тольсгейм продемонстрировал изобретенное им приспособление — вставку в барабаны сепараторов, представляющую собой набор конусных тарелочек, которое он назвал «Альфа». В 1891 году Густав Лаваль купил патент на эту вставку, позволившую вдвое увеличить производительность его сепараторов, которые с этого года получили наименование «Альфа-Лаваль».

В 1907 году, в год смерти Н. Верещагина, колоссальной энергии которого обязана Россия стремительному распространению сепараторов в русском молочном хозяйстве, на земном шаре уже работало свыше 700 тысяч молочных сепараторов с маркой «Альфа-Лаваль». К этому времени фирма получила около 780 высших наград, имела свои представительства почти во всех странах мира, в том числе и в России — в Петербурге, Омске и Варшаве.

Интересы этой фирмы в России представляли Нобель и работавший с ним профессор Г. Кук, заслуженный деятель науки, доктор технических наук, один из основателей Ленинградского института инженеров молочной промышленности.

Первые отечественные молочные сепараторы производительностью 50 литров в час появились в России только после Октябрьской оево-люцнн. Выпустил их по заказу «Сельскосоюза» в 1924 году Пермский автосборочный завод. Осваивал и испытывал первые образцы профессор Горячкин. А налаживал производство в Перми ныне здравствующий инженер А. Попов.

А. КИШКИН

ф

«в

и

ш

Два инкогнито

И з соображений секретности во время своего пребывания в США в годы

1

второй мировои воины Нияьс Бор носил имя Николаса Бейкера. Однажды, прогуливаясь по улице Нью-Йорка, он столкнулся нос к носу с одной знакомой дамой, женой фи

зика К., не раз приезжавшего к Бору в Копенгаген. Хотя Бор был в темных очках, дама сразу же узнала его и спросила: «Простите, ведь вы профессор Бор?».

— Нет, — ответил он. — Я — Николас Бейкер.

Однако, чувствуя себя неловко из-за столь явного отказа признать старое знакомство, он добавил: «Но я вас знаю. Вы — миссис К.».

«Нет, — мстительно отпарировала она. — Я— миссис Н.».

И она не покривила душой. К моменту встречи с Бором она уже успела развестись с физиком К. и выйти замуж за Н., тоже, впрочем, физика.

IllШ№

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер

В. СМЫСЛОВ

Задача читателя

А. БЫЛЕВСКОГО (У л ь я н о в с к)

а б с d е f ff h

Мат В 2 хода

Причуды навигации

Король Великобритании Георг V, будучи принцем Уэльским, по традиции служил на корабле. Однажды принцу поручили установить местонахождение корабля. Вручив капитану листок бумаги с результатами своих вычислений, принц был немало удивлен, когда капитан предложил ему немедленно снять фуражку.

— Зачем, капитан? Какое это имеет отношение к моей записке?

— Очень большое, сэр!

По вашим вычислениям, мы находимся на Темзе и въезжаем сейчас в Вестминстерское аббатство!

60