Техника - молодёжи 1971-04, страница 65

Техника - молодёжи 1971-04, страница 65

САХАРЕ

■ Воины Александра Македонского — первые европейцы, попробовавшие сахар, назвали его «медом без пчел».

■ Первыми, кто в XII веке привез сахар в Европу, были крестоносцы. А первыми, кто начал возделывать его в этой части света, — сицилийцы.

■ В Индии — на своей родине — сахар долгое время считался лекарством. Как целебное снадобье он начал применяться и в Европе. В частности, в России сахароварением ведал исключительно Аптекарский приказ.

■ Столетиями употреблявшийся в качестве лекарства, сахар оказался настоящим ядом для больных диабетом. Но привычка к сахару уже столь укоренилась, что для них пришлось изобрести суррогат — сорбит.

■ Стремясь устранить «сахарный голод», начавшийся во Франции в период блокады, Наполеон объявил премию в 1 млн. франков за изобретение способа, который позволил бы заменить тростниковый сахар продуктом внутреннего производства. Эта премия стимулировала рождение свеклосахарной промышленности.

■ В 1811 году придворный аптекарь и адъюнкт Российской академии наук Кирхгоф, перепробовав различные виды сырья, от фруктовых соков до тряпья, нашел метод производства сахара из крахмала.

■ Первым обнаружил сахар в огородной свекле немецкий химик Маркграф в 1747 году. Из других заменителей тростникового сахара пользовался успехом лишь кленовый сахар, производство которого удалось наладить в Северной Америке. Одно дерево давало 1,5—2 кг кленового сахара.

■ Первый в мире крупный свеклосахарный завод был построен во Франции. Вторым считался завод Е. Бланкенагеля в селе Алябьеве Тульской губернии.

■ К 1860-м годам Россия, располагавшая 517 сахарными заводами, полностью избавилась от импортного сахара.

■ Каждый грамм сахара, «сгорая» в организме, дает 4,1 ккал.

■ В 1825 году при открытии работ по прокладке первого тоннеля под Темзой, состоялся банкет. Главным украшением стола был огромный макет будущего тоннеля, изготовленный из сахара.

■ В XX веке сахар перестал быть «концентратом сладкости». Выделенное из «цейлонских ягод» вещество оказалось в 1500 раз слаще сахара.

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ,

ОПУБЛИКОВАННОЙ В № 3 ЗА 1971 Г0„

1. Cb2d5 2. Ca3d4 3. Се4х

1. ... Кр с5 2. Лс7+Крс!5 3. с4 х 1. ... Kpd5 2. Се4+Крс4 3. Лс7х 1. СсЗ? Кр с5! 1. Cb6? d5!

ВПЕРВЫЕ В МОСКВЕ

АТОМНАЯ РАПСОДИЯ

...1943 год. Нетопленная, полуголодная, затемненная Москва. В одном из зданий старого Замоскворечья идет напряженная творческая работа. Здесь, в Пыжевском переулке, начали принимать свой законченный вид разработанные еще в 1940 году И. Курчатовым теоретические и экспериментальные исследования по теории создания первого ядерного реактора.

Через три года многолетние поиски, расчеты, блуждания в «лабиринтах атома» подошли к концу. Ядерный котел, уже не в мыслях, а наяву, был построен на территории бывшего картофельного поля на окраине Москвы, где ныне высятся корпуса Института атомной энергии.

К вечеру одного из предновогодних дней все приготовления были закончены, и Игорь Васильевич отпустил рабочих. Остались только ближайшие помощники. В готовность № 1 приведены все системы управления и защиты.

Взволнованные и напряженные курчатовцы следили за действиями ученого. Сам Игорь Васильевич не отрывал взгляда от «зайчика» гальванометра, соединенного с основным индикатором мощности реактора. Вдруг вспыхнули световые и взвыли звуковые индикаторы. В котле

началась цепная саморазвивающаяся ядерная реакция. Первый этап победы.

Волнение всех присутствующих достигло предела, когда дублирующая установка, расположенная в подземной лаборатории, стала щелкать все быстрее и быстрее. Курчатов нажал на кнопку сброса — сигналы индикаторов начали исчезать. Цепная реакция, вызванная волей человека, человеком же и была погашена. Так в 6 часов вечера 25 декабря 1946 года в Москве впервые на Евро

пейском континенте вспыхнула цепная реакция деления урановых ядер.

И в, момент рождения советской атомной энергетики рядом с И. Курчатовым стояли И. Панасюк, А. Кондратьев, Б. Дубов-ский, Е. Бабулевич.

О. Песков

■ «Орленок»... Этот радиоприемник отличается от существующих удивительно малыми размерами. Он значительно меньше патефона. Его длина — 22 сму ширина — 13 см и высота — 17 см. Он заключен в красивый футляр из коричневой пластмассы. Приемник снабжен светящейся шкалой настройки. Он имеет рычаг перевода диапазонов волн, две ручки и гнезда адаптера».

■ «Весной прошлого года в американских магазинах появились трикотажные изделия и материя из синтетического шелка — найлона...

Сейчас из найлона в США изготовляются сотни вещей, начиная от дамских чулок и кончая парашютами...

Новый материал обладает изумительными свойствами. Особенно ценно то, что найлон во влажном состоянии почти так же прочен, как и в сухом, другими сло

вами — он не боится стирки. Изделия из найлона после стирки не надо гладить. Эти изделия совершенно не линяют... Важно также отметить, что найлон не горит.

Фирма «Дюпон» держит в большом секрете способ производства найлона».

■ «Сверхтекучесть... Этот новый термин введен в 1937 году академиком П. Л. Капицей. Сверхтекучесть означает отсутствие вязкости у жидкого гелия при очень низких температурах...

...Изучение проблем жидкого гелия, в сущности, только начинается. К чему оно приведет?

Если вы зададите этот вопрос самому исследователю, он вам ответит с улыбкой: он не был бы удивлен, узнав, что сверхпроводимость и сверхтекучесть — два удивительных явления, существующих при низких температурах, — имеют принципиальное сходство, охватываются одной новой теорией; но пока что эта теория ему неизвестна... И он вам скажет почти правду».

в!