Техника - молодёжи 1971-04, страница 62

Техника - молодёжи 1971-04, страница 62

После слои бетоне, а затем дерева располагалось вещество, чьи свойства никто из бурильщиков не мог точно установить. По всей вероятности, это был мягкий металл, который пружинил, перемещался, выскальзывал из-под сверл. Именно так и

ЗОлжно было вести себя золото.

[альше, через полметра, сноаа шло дерево и, наконец, бетон.

Фредерик Блайр торжествовал. Теперь уже никто не посмеет усомниться, что нащупана цементная камера, битком набита А золотыми монетами и слитками. Это и есть клад острова Оук, Два дубовых сундука с золотом на глубине тридцать метров зарыты всего лишь для отвода глаз, дабы ввести в заблуждение охотников за кладами.

Казалось, желанная цель близка. Но и на сей раз, по странной прихоти судьбы, до раскопок дело так и не дошло. Зарядили проливные дожди, земля в районе буровой из-за многочисленных ям, туннелей и скважин превратилась в сплошное болото. К этому времени синдикат уже истратил около 20 тыс. фунтов стерлингов и, по существу, обанкротился. Работы пришлось свернуть.

На следующее лето островом заинтересовался американец Гильберт Хеддон. Заокеанский искатель приключений поставил дело на широкую ногу. Он провел с материка электрический кабель, произвел обширные раскопки. До самой осени высасывали мощные насосы воду из ям, но совладать с океанской стихией не могли. Так бесславно закон* чилась третья и последняя экспедиция.

ПИРАТЫ, ВИКИНГИ, ПОСЕЛЕНЦЫ...

Кто они, эти люди, так хитроумно упрятавшие свои сокровища? Кто проектировал подземные каналы, надежно защищающие тайник от непосвященных? Что было написано на камне, который обнаружила первая экспедиция? Как оказалось кокосовое волокно в суровой Новой Шотландии? Что означают платформы из дубовых бревен, проложенные через каждые три метра? Можно ли вообще разгадать тайну подземного сооружения острова Оук?

Большинство исследователей приписывают клад острова Оук пиратам Генри Моргану, Эдварду Ти-чу, более известному в свое время под кличкой «Черная борода». Между прочим, именно Э. Тичу принадлежит знаменитое: «Мои денежки может найти и открыть лишь сам сатана. Кто проживет дольше сатаны, заберет все». Заметим, что «пи-ретскея» версия в нашем случае не выдерживает критики. Вырыть хорошо профилированный пятидесятиметровый колодец — такая ра

бота по силам лишь нескольким десяткам землекопов, возглавляемых выдающимся инженером. Как известно, пиратское ремесло разительно отличается от ремесла землекопа, тем более инженера.

Кто еще, кроме пиратов, мог спрятать свои богатства на острове Оук?

Одна из возможных версий, выдвигаемых учеными: викинги. Известно, что викинги, ограбив богатейшие города Средиземноморья, прошли через Геркулесовы столбы и переплыли Северную Атлантику. Уже за 500 лет до Колумба норманны бывали в Новой Шотландии, проплывали мимо ее многочисленных островов и даже провели там несколько зим. Однако в .древних сагах, повествующих о г плавании Лейфа Эриксона и других норманнов, ничего не говорится о каком-либо грандиозном инженерном сооружении или об огромном богатстве, перевозимом в легендарный Винланд.

Не исключено, что сокровища принадлежат древнему кафедральному собору святого Андрея, находившемуся в Шотландии. Когда в 1560 году этот богатейший собор был упразднен, неисчислимые его богатства таинственным образом исчезли. До сих пор так и не выяснено, куда делась церковная утварь, золото и серебро, драгоценные камни, трофеи, взятые у англичан после битвы при Баннокберне в 1314 году.

Джон Смидмен, один из участников раскопок на острове Оук, был убежден, что «денежную яму» вырыли первые французские поселенцы в целях добычи руды. Трудно поверить, чтобы французские горняки производили изыскания в чистом глиноземе. Столь же невероятно, что, потерпев неудачу, они методично забивали ствол шахты... дубовыми бревнами.

Самая правдоподобная версия такова. Клад представляет собой золотой запас, принадлежавший французскому форту на острове Кейп Бреттон. В 1734 году французское правительство решило перестроить островные укрепления. С этой целью в форт было отправлено 2 миллиона фунтов стерлингов золотом. Когда в 1758 году англичане захватили остров, выяснилось, что фортификационные работы почти не проводились. Возможно, при отступлении гарнизон форта спрятал золото на острове Оук, а впоследствии план местности был утерян или уничтожен.

Статью Б Андрушова Тайна острова Оун номмен тируют инженер А генсандр И ВОЛГИН и мореной истории Лев ДОЬРЯГИН

ХИТРОУМНЫЙ КОЛОДЕЦ

Р ели отнестись скептически к са-мой возможности существования пиратских кладов, то следует быть последовательным до конца и отрицать клады вообще.

Однако история, даже история по* следннх лет, свидетельствует, что клады существуют вне зависимости от точки зрения скептиков. Так, к примеру, в районе Черкизова в Москве в последние годы шло интенсивное жилищное строительство, и при отрывке котлованов было обнаружено несколько старинных тайников.

Обратимся теперь к сокровищу острова Оук. В самом деле, зачем кладообразователям Понадобилось такое довольно сложное инженерное сооружение?

Анализируя ход бурения, легко заключить, что перед нами обычная шахта. Дубовые настилы можно рассматривать как своеобразную крепь ее ствола. Конечно, было бы надежнее крепление шахты произвести срубами, однако срубы потребовали бы значительно большего расхода времени, рабочей силы и древесины.

Для каких целей возводилась шахта?

В нашем случае могут быть два ответа: либо для добычи полезных ископаемых, либо для водоснабжения.

Скорее всего шахта представляла собой колодец. Прямым подтверждением этой версии является то, что на глубине 24 м кладоискатели обнаружили слой древесного угля на кокосовой циновке... Да ведь это же самый надежный и самый лучший фильтр! Чтобы черпать из колодца чистейшую воду, освобожденную от мельчайших взвесей, ничего лучше было бы придумать невозможно. Ибо, кроме фильтрации воды, древесный уголь выполняет и роль адсорбента.

Кто мог вырыть колодец? Беглецы с материка, спасавшиеся на острове от произвола и разбоя властей. Или моряки, потерпевшие кораблекрушение. Как тем, так и другим ив необжитом, необитаемом острове позареэ был нужен постоянный источник пресной воды.

Вот как могли протекать земляные работы.

Когда проходчики дошли до глубины между 24 и 27 м, они встретили водоносный слой, однако настолько незначительный, что стали продолжать проходку. Дойдя до глубины 50 м, наткнулись на непреодолимую преграду — материковую скалу, которая заставила их задуматься: что же делать дальше?

68