Техника - молодёжи 1971-06, страница 16

Техника - молодёжи 1971-06, страница 16

КЛАССИФИКАЦИЯ ОБИТАЕМЫХ ОРБИТАЛЬНЫХ СТАНЦИЙ.

па способу

СОЗДАНИЯ

ОБИТАЕМЫЕ ОРБИТАЛЬНЫЕ СТАНЦИИ

няемости зкипажеи

ЗЕМНАЯ СБОРКА

ОРБИТАЛЬНАЯ СБОРКА

беспечшш "ежпаанетных

полетов

полеты в околоземном пространстве

i ЭКИПАЖ /З-БЧЕА/

2 экипажа

3 И БОЛЕЕ экипажей

ОБсСА

автоматическая

БАЗЫ-ПРИЧАЛЫ

РЕМОНТНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСК

ИАРОДНО-ХОЗ НАУЧНЫЕ

ПК

06с СА ПК-ПК 0Б*2ТК ОБ*ЗиьоаееТК

НЕСКОЛЬКО ОБ

ПК + ПК ОБ + ТК ТК

метеорологические сельскошяиств.

П А0Г0РДЗВЕА0ЧН

промышленные

медико-биологические исследов

астрономические и астрофизич исса перспективные исследов ия

| СМЕНА ЭКИПАЖЕЙ 2 И БОЛЕЕ СМЕН ЭКИПАЖЕЙ

На схеме: ПК — пилотируемый корабль; ОБ — орбитальный блок; СА — спускаемый аппарат; ТК — транспортный корабль.

ОРБИТАЛЬНЫЕ СТАНЦИИ:

23 апреля 1971 года, стартовав на «Союзе-10», летчики-космонавты СССР В. Шаталов, А. Елисеев и Н. Рукавишников сделали новый шаг на пути к долговременным орбитальным станциям. В программе их полета — испытание новых систем сближения и стыковки космических кораблей, совместные эксперименты с научной лабораторией «Салют».

О том, что такое долговременные орбитальные станции, какие перспективы они открывают перед исследователями космоса, рассказывается в этой статье.

Минувшее космическое десятилетие показало: космос может служить людям в самых что ни на есть земных делах. Уже сейчас экипажи космических кораблей и автоматические аппараты поставляют ценнейшую информацию о погоде, о снежном покрове материков, о географии «белых пятен» нашей планеты. Но сколько бы таких кораблей и аппаратов ни запускали, научные исследования, проводимые на них, ограничены весьма жесткими рамками. Это незначительная длительность полета космических кораблей, ограниченность арсенала научных средств на космических автоматах. Конечно, никто не собирается списывать в утиль проверенные и летавшие в космос корабли и спутники-автоматы. Они еще долго будут служить науке. Но решение ключевых проблем космонавтики требует создания на околоземных орбитах долговременных научных лабораторий со сроком существования в несколько месяцев, а то и лет. Долговременные орбитальные станции — новый качественный этап космонавтики. Такие станции позволят провести фундаментальные исследования в космосе. Со станции можно контролировать состояние почвы, посевов, предупреждать тружеников сельского хозяйства о появлении вредителей, обнаруживать лесные пожары. Моряки получат с орбиты систематическую информацию о течениях, состоянии морей, о ледовой обстановке и штормах. Со станции будут вести поиск месторождений полезных ископаемых, оповещать о землетрясениях, извержениях вулканов. Услугами космонавтов воспользуются штурманы самолетов гражданской авиации. С появлением долговременных орбитальных станций ученые получат в свое распоряжение уникальные лаборатории для систематических астрономических, астрофизических, ме-дико-биологических исследований, для экспериментов, связанных с даль-

время поисков и

А. ГОРОХОВ, инженер

нейшим освоением пространства. Инженеры смогут отработать важнейшие операции в космосе: спасение космонавтов, запуск с орбиты, заправку и ремонт кораблей.

Со временем орбитальные станции станут и в некотором роде промышленными предприятиями. Вакуум и невесомость сулят технологам исключительные условия. Жидкость принимает форму идеальной сферы; космос — совершенный цех по изготовлению, например, шариков для подшипников. В невесомости можно выдувать полые конструкции любых форм. Металлические и керамические изделия будут изготовляться без емкостей для плавки и кристаллизации. Разумеется, на первых порах это производство обойдется недеше

во в О X X

о и X

с; из

свершений

во, но транспортные корабли многократного использования могут сделать космическую технологию вполне рентабельным делом.

Экипажи орбитальных станций научатся проводить сборку и ремонт агрегатов в открытом космосе, транспортировать грузы и т. д. Космическим монтажникам помогут аппараты, находящиеся на борту станций. В одном случае это платформа, в другом — герметичная кабина. Аппараты оснащены двигателями, запасом кислорода, источниками питания и дистанционно управляемыми захватами. Сблизиться с нужным объектом космической «летучке» помогут радиолокаторы.

Многими космическими профессиями овладеют экипажи орбитальных

14