Техника - молодёжи 1971-06, страница 15

Техника - молодёжи 1971-06, страница 15
ЦВЕТНЫЕ ТЕНИ невидимого света

С помощью рентгеновых лучей врачи получают картину внутреннего строения организма, правда не очень совершенную и одноцветную. Например, на черно-белом снимке черепа выделяются лишь сосуды, зубные пломбы и кости. Но обычную рентгенограмму можно превратить в цветную. Для этого делают три отдельных черно-белых снимка при разных напряжениях на рентгеновской трубке. Затем снимки совмещают в одном, используя три разных светофильтра — красный, зеленый и синий. Получается яркое изображение, насчитывающее в своей цветовой гамме 23 оттенка. Результат очень эффектен, он резко облегчает постановку диагноза, но такой способ пока дорог. Проблема цветной рентгенографии — довольно твердый орешек. Чтобы его расколоть, физикам и инженерам еще предстоит немало поработать.

Когда надо рассмотреть мягкую ткань, мало отличающуюся по плотности от соседних участков, рентгенодиагностика пасует. А между тем различие между пораженной и здоровой тканями есть. Их химическое строение оказывается неодинаковым. Уловить это различие можно только тогда, когда источник излучения находится не снаружи тела, а внутри. Таким источником служат радиоактивные меченые атомы.

Чтобы поставить диагноз, подыскивают препарат, участвующий в обмене веществ исследуемого органа. Но один из химических элементов препарата должен быть заменен своим радиоактивным изотопом. Больному делают впрыскивание, после чего остается положиться на естественный ход вещей. Меченые атомы двигаются по тканям, а врачу остается лишь фиксировать интенсивность излучения в каждой точке. Нормальная интенсивность известна, отклонение говорит о нарушенных функциях органа. Таким способом удается проверить работу, например, щитовидной железы. Получить цветные снимки можно и тут.

Сама идея сквозного просвечивания вовсе не сдана в архив. Предприняты попытки заменить рентгеновы лучи потоком нейтронов. Поглощение идет уже не в слоях алюминия, железа или свинца, а в материалах, содержащих молекулы водорода. На рентгеновских снимках бензиновой зажигалки хорошо видны силуэты металлических частей. А на нейтронограмме наиболее четко выделяются фитилек и содержимое резервуара, ибо хлопок и бензин — соединения водорода. Изображение горящей свечи получается даже в том случае, когда она стоит за толстым щитом из свинца.

Просвечивание предметов нейтронами пока применяют для технических целей. Но физики изучают возможности использования нового метода и в медицине.

Одноцветные — нрасные и зеленый — рентгеновские снимки лучше черно-белого изображения, но и они лишь вехи на пути получения многоцветного отпечатка. Красные снимки сделаны при ином напряжении на рентгеновсной трубне, чем зеленый.. Поэтому на них вышло изображение слоев с другой глубиной залегания. Накладывая одноцветные снимки друг на друга, получают один общий отпечаток, который в условных оттенках показывает глубину залегания отдельных слоев. Многоцветная рентгеновская картина черепа дана в сравнении с черно-белой — в ней содержится гораздо меньше информации.