Техника - молодёжи 1971-06, страница 17

Техника - молодёжи 1971-06, страница 17

станций. Но это в будущем. А сегодня инженеры в поиске. И внимание, которое они уделяют околоземным лабораториям, — лучшая гарантия того, что мечты основоположников космонавтики обретут реальную металлическую плоть.

«ЭФИРНОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ПОБЛИЗОСТИ ЗЕМЛИ...»

«Мне кажется, что первые семена мысли заронены были известным фантазером Жюлем Верном: он пробудил работу моего мозга в известном направлении. Явились желания, за желаниями возникла деятельность ума... Движение вокруг Земли снарядов, со всеми приспособлениями для существования разумных существ, может служить базой для дальнейшего распространения человечества». Эти строки из второго издания (1911) классической работы К. Э. Циолковского «Исследование мировых пространств реактивными приборами» дают очень точное определение орбитальной станции — база, космический корабль, постоянно находящий

бгорая сгс/пень

Межпланетный корабль Ф. Цандера.

орбитальная станция

р<у/<ге/г?ы -носителя

m /70/7&/U ^ цилиндр

«Гантельная» система.

теплоз ащитныи жран

/7а<5оратор//ь//у

Q/77CPK

cqi/c/rae/Чбш аппарат

MU/70U

отсек

0/77С&Л-

cdopt/do&a/sw

Схема орбитальной станции с экипажем из двух человек.

ся на околоземной орбите, оснащенный всем необходимым для длительного пребывания экипажа в космосе.

Циолковский не был одинок в своих исканиях. Во Франции в 1913 году вышла работа известного авиатора Роберта Эсно-Пельтри о ракетных полетах. Спустя семь лет профессор колледжа Кларка в Массачусетсе Роберт Годдард публикует брошюру «Метод достижения крайних высот». В 1923 году в Мюнхене издается труд Германа Оберта «Ракета и космическое пространство». Значительное внимание немецкий ученый уделил межпланетным станциям, их возможным назначениям.

Все написанное этими авторами было в принципе повторением работ Циолковского. Тот же Оберт писал Константину Эдуардовичу в октябре 1929 года: «Я, разумеется, самый последний, который оспаривал бы Ваше первенство и Ваши услуги по делу ракет... Я был бы, наверное, в моих собственных работах сегодня гораздо дальше и обошелся бы без многих напрасных трудов, зная раньше Ваши превосходные работы».

В. 1929 году появляется один из первых тщательно проработанных в конструктивном отношении проектов космической станции. Его автор — австриец Поточник, известный под именем Германа Ноордунга. Станция состояла из трех частей: «жилого колеса», «лаборатории» и «машинного отделения», соединенных между собой кабелями и воздушными шлангами. Кабины для экипажа Ноордунг расположил в ободе тридцатиметрового колеса, которое должно было вращаться вокруг своей оси, чтобы создать подобие гравитации. «Лаборатория» представлялась в виде цилиндра. В фокусе большого вогнутого зеркала, установленного в «машинном отделении», Ноордунг предлагал установить паровые трубы. Полученный пар приводил бы в действие турбины, соединенные с генератором. Так Ноордунг

решил вопросы энергетического обеспечения станции.

Некоторые из элементов станции Ноордунга можно обнаружить и в сегодняшних проектах. Только вот жилые отсеки, лабораторные и машинные отделения, видимо, придется объединить общим орбитальным блоком.

В 1930 году Ф. Цандер подготовил доклад для V Международного конгресса воздушных сообщений. Вот выдержка из доклада: «Весьма важным будет устройство межпланетных станций около Земли и других планет. К ним могут подлетать самолеты и ракеты, поднявшиеся с Земли, там также могут отдыхать летчики после перенесенного подъема.

Межпланетные путешествия будут сильно удешевляться устройством этих станций, так как все необходимое для дальнейшего плавания на другую планету может сохраняться на межпланетной станции». А годом раньше механик-самоучка Юрий Кондратюк писал: «Обладание базой... даст ту большую выгоду, что мы не должны будем при каждом полете транспортировать с Земли в межпланетное пространство и обратно материалы, инструменты, машины и людей...

...Ракеты с Земли... будут направляться лишь для снабжения базы и смены через более или менее продолжительные промежутки времени одной бригады другой.

...Первоначально на базе должны быть:

1) люди — минимум 3 чел. с камерой для них и всем необходимым для их существования;

2) сильный телескоп...;

3) небольшие ракеты для 2 чел. с запасом топлива...»

Можно только удивляться гениальной прозорливости пионеров ракетного дела, которые полвека назад сумели определить и обосновать направления сегодняшних работ.

/ - ve/re-j год сообщения р теп,jojijijiuriior <5 - vafi/f- б ^ <-■£

S - С /I'.eAr £ ,'^AOS C~.7e,'C\ C//7S?

Способы перехода космонавтов из спускаемого аппарата в станцию.

/ - сп1/сниеггыа алпа&ат; 2- тс/;, то чащ^у т/<ыи эщшкЛ 3 - ход coo&iije/-/^ >f, 4-сга/уЦ(.,я .

А ^

15