Техника - молодёжи 1971-06, страница 20

Техника - молодёжи 1971-06, страница 20

т

,ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ..."

1 от, кто бывал в нашей столице двадцать-пятнадцать лет назад, сегодня с трудом узнал бы знакомый город. Рига решительно застраивает пустыри и старые окраины. Еще недавно мы гордились первыми новыми микрорайонами в Агенскалнских соснах и на улице Гривас. А сегодня Ригу уже невозможно представить без Юглы и Кенгаракса — маленьких городов в городе. Десятки тысяч жителей получили благоустроенные современные квартиры в этих районах. На очереди — Илгуциемс, Пурвциемс...

...Весной 1970 года Рижский завод крупнопанельного домостроения был объявлен республиканской ударной комсомольской стройкой.

26 мая, в день открытия XVI съезда ВЛКСМ, на площадку вышел первый отряд комсомольцев города — тридцать пять курсантов Рижского авиационного училища специальных служб. Несколько недель подряд комсомольские организации латвийской столицы присылали на завод своих представителей.

30 июня арматурно-формовочный — основной и, по сути, единственный цех завода — выдал первую продукцию.

I1 |

/ i#\

*Л! t*. 1

fWII •■>

et*fi»

| f vi v

Шш\ it

?§iaNAluN

5 TEHNI

ИД

-At

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ

о м

Н А

— Это, так сказать, предыстория, — комментирует события секретарь заводского комитета комсомола Михаил Орлов. — Собственно, истории-то у нас пока ещ^ нет — завод молодой, комсомольской организации лш ь несколько месяцев. 31 декабря, под Новый год, пусги-ли вторую очередь. И работаем и учимся на ходу... Ведь большинство «новичков» до прихода сюда имело Другие профессии.

Сегодня Рижский завод крупнопанельного до\эстрое-ния (РЗКПД) по праву можно назвать молодежным предприятием: в арматурно-формовочном нет еще тридцати лет 80 процентам рабочих и инженеров.

НЕМНОГО СМЕКАЛКИ

Шахта для лифта изготавливается так. В большую разъемную форму с четырьмя толстыми стальными стенками вставляется массивный прямоугольный параллелепипед с выступом на нижней части одной из граней. В пятисантиметровые щели между вкладышем и стенками формы заливается бетон. Затвердев, он образует пустотелую коробку без «дна» и «крышки» с отверстием в стенке (его формует выступ). Из таких коробок потом собирается вся шахта.

Но ведь на каждом этаже будущего дома в коробке лифтовой шахты должен быть проем для двери. Как его изготовить? Выступ на вкладыше слишком мал. По ши-рине-то подходит, но высота нужна в два раза большая. Заказывать новый вкладыш? Но пока заказ выполнят...

Решение нашли начальник заводского штаба «Комсомольского прожектора», бригадир комсомольско-моло-дежной бригады Владимир Лойко и его друг Евгений Федоров (кстати, первый — бывший крановщик, второй — вулканизаторщик, формовку оба осваивали на РЗКПД). Ребята сколотили из прочных досок аккуратную деревянную раму и... «надстроили» выступ на вкладыше Нужно формовать коробку с дверным проемом —