Техника - молодёжи 1971-06, страница 23

Техника - молодёжи 1971-06, страница 23

РЕШЕНИЯ ПАРТИЙНОГО СЪЕЗДА-В ЖИЗНЬ!

На карте нашей страны ежегодно появляются новые линии газопроводов — артерии «голубого золота». Подобно электрическим проводам, несут они энергию городам и селам, металлургическим заводам и химическим цехам.

Сравнительно молодая советская газовая промышленность стремительно набирает темпы. Если полтора десятка лет назад у нас добыва

А Р Т Е Р

лось всего 9 млрд. м3 газа в год, то в 1975 году Директивами XXIV съезда КПСС намечено получить 300—320 млрд. м3!

Что нового в газовой промышленности, какими путями будет решать она поставленные перед ней задачи — об этом рассказал нашему корреспонденту А. Валентинову министр газовой промышленности СССР Алексей Кириллович КОРТУНОВ.

V.

ГОЛУБОГО ЗОЛОТА

А. КОРТУНОВ, министр газовой промышленности

СССР

Ни одна отрасль промышленности не развивается так стремительно, как газовая. Расскажите, пожалуйста, чем объяснить столь бурный рост!

Еще великий русский ученый Д. Менделеев говорил, что в будущем природный газ станет универсальным топливом и основным сырьем для химической промышленности. Его прогноз блестяще оправдался.

Остановимся на достоинствах газа как топлива. Добыча одной тонны газа обходится в 12 раз дешевле, чем тонны угля. Транспортировка по трубопроводам стоит в 8 раз дешевле, чем перевозка эквивалентного количества угля по железной дороге. И самое главное, производительность труда при добыче газа в 20—22 раза выше, чем при добыче угля.

Замена угля газом на производстве и в быту улучшает условия труда и санитарное состояние городов и промышленных центров, создает огромные удобства для потребителей. Таким образом, газификация стала мощным социально-экономическим фактором, ускоряющим развитие народного хозяйства.

Хотя промышленное использование газа началось, в общем-то, недавно, доля его в топливном балансе страны достигла к концу 1970 года 20%.

Относительные цифры иногда приходится расшифровывать. Много это или мало — 20%!

На первый взгляд немного — всего лишь пятая часть. Но вот, скажем, благодаря применению газа

производительность общественного труда в промышленности в 1968— 1969 годах возросла более чем на 1 %. Тоже, кажется, немного? Но этот процент позволил уменьшить потребность в рабочих на 800 тыс. ежегодно. Это уже абсолютная цифра, и она выглядит внушительно, не правда ли? А вот еще одна абсолютная цифра: за восьмую пятилетку за счет использования природного газа наша страна получила экономию средств более 8 млрд. рублей!

Как распределяется потребление газа в различных отраслях народного хозяйства!

Сейчас практически нет такой отрасли, где бы не нашел применения природный газ. Крупнейшим технологическим потребителем газа в прошедшей пятилетке, как, впрочем, и в предшествующие годы, была черная металлургия. Газ подается в фурмы домен и горелки мартеновских печей. На нем работают коксовые батареи, нагревательные колодцы, и печи прокатных цехов, и другие агрегаты. Он идет на предприятия промышленности строительных материалов, цветной металлургии, машиностроения.

Но еще большее значение, чем топливо, приобретает газ как сырье для химической промышленности. Из углеводородов добывают вещества, необходимые для производства синтетического каучука, уксусной кислоты, этилового спирта. При окислении углеводородов получают метиловый спирт, формальдегид. При неполном сжигании — сажу, применяемую для изготовления резины, краски и других материалов.

Раньше пищевые продукты расходовались для технических целей в огромных количествах. Например, в 1955 году на выработку спирта было израсходовано 2 млн. т зерна и свыше 700 тыс. т сахарной патоки, а на изготовление мыла, олифы, смазок и т. п. — до 400 тыс. т пищевых жиров. Сейчас на производство этих продуктов в большом количестве идет природный газ.

За восьмую пятилетку было газифицировано около 1,5 тыс. городов и свыше 33 тыс. населенных пунктов в сельских районах. Уровень газификации городов и промышленных центров доведен до 54%, а сел — до 21%.

На коммунально-бытовые нужды было использовано 105,5 млрд. м3 природного газа и 7,7 млн. т сжиженного. Сейчас газом пользуется около 100 млн. жителей страны, в том числе более 22 млн., проживающих в селах и деревнях.

Провести газ в город или село — это полдела. Надо еще изготовить необходимую аппаратуру и арматуру, чтобы можно было им пользоваться. Заводы нашего министерства выпустили свыше 11 млн. газовых плит улучшенного качества и 7,7 млн. баллонов.

ИНТЕРВЬЮ ДАЕТ МИНИСТР