Техника - молодёжи 1971-06, страница 25

Техника - молодёжи 1971-06, страница 25

остановят его движение. Поэтому на газопроводах через каждые 100 км ставятся компрессорные станции с турбинами мощностью 4,6 и 10 тыс. квт. Они поддерживают постоянный напор в 75—80 атм.

В девятой пятилетке компрессорные станции будут оснащены новыми мощными газоперекачивающими агрегатами мощностью 16 и 25 тыс. квт. Весьма перспективны передвижные блочные агрегаты с приводом от серийно выпускаемых авиатурбин — они весят в 5—6 раз меньше. Это особенно важно при строительстве и эксплуатации компрессорных станций в труднодоступных местностях.

Современные газоснабжающие системы представляют собой органически неразрывное единство промыслов, магистральных трубопроводов, подземных хранилищ и распределительных сетей. Они должны иметь четкие режимы работы, высокую надежность энергоснабжения и управления, что невозможно осуществить без полной автоматизации, телемеханизации и применения электронновы-числительной техники. Так, Северная и Среднеазиатская системы газоснабжения, строящиеся в совершенно необжитых районах с тяжелыми климатическими условиями, будут работать без обслуживающего персонала, на дистанционном управлении.

В связи с этим очень интересны работы по созданию пневматических средств автоматики, выполненные специальным конструкторским бюро «Газприборавтоматика». Ведь пневмоавтоматика, как показывает опыт, наиболее подходяща для газовой промышленности. За годы прошедшей пятилетки были изготовлены сотни тысяч элементов и устройств пневмоавтоматики и тысячи датчиков контроля технологических параметров. Были автоматизированы многие агрегаты на промыслах, компрессорных и распределительных станциях.

А как механизирован труд самих строителей газовых систем!

Мне довелось несколько лет возглавлять Татарское территориальное строительно-производственное управление, и я сам не раз убеждался, как помогает техника в нашем трудном деле. Ведь газовщикам, чтобы провести свои «нитки», приходится пробивать горы, форсировать реки, преодолевать тысячи препятствий. Без современных мощных машин невозможно справиться с тем огромным объемом работ, который намечен на девятую пятилетку.

Конструкторы нашего министерства разработали немало строительных машин, механизмов, транспортных средств. Это мощнейшие экскаваторы, бульдозеры, сварочные установки, оч|истные, изоляционные, трубо-очистные и трубогибочные машины, трубовозы. Они успешно прошли испытания в труднейших условиях.

Вы упомянули об единой газоснабжающей системе страны. Расскажите, пожалуйста, о ней подробнее.

Формирование единой газоснабжающей системы началось сравнительно давно. Вначале сооружались газопроводы между основными магистралями в центре европейской части. Затем, после ввода в строй гигантов Бухара — Урал, Средняя Азия — Центр, Северный Кавказ — Центр — Северо-Запад, появилась возможность соединить отдельные региональные газопроводные системы, такие, как Среднеазиатская, Уральская, Северная, Закавказская, Приволжская и другие.

В результате мы получили возможность рационально использовать газовые ресурсы страны, направлять потоки газа из любого месторождения в места наиболее концентрированного (в данный момент) потребления. в Москве создано объединенное диспетчерское управление, куда поступает оперативная информация со всех точек производства и потребления газа. В случае необходимости диспетчер, определив оптимальный маршрут по схеме единой системы, связывается с линейными станциями, управляющими отдельными трубопроводами, и отдает распоряжение, куда и сколько направить газа.

Сделать предстоит еще многое. Будут форсированы теоретические разработки в области научного подхода к созданию единой закольцованной системы дальнего газоснабжения, причем обязательно с высокой степенью надежности и маневренности. Чтобы никакая случайность не могла повлиять на бесперебойную подачу газа потребителям, в управлении системой все шире будут применяться ЭВМ.

Нелишне заметить, что создание единой газоснабжающей системы в масштабе страны возможно лишь в социалистическом государстве, где средства производства принадлежат народу. В США, например, очень развита сеть газопроводов, однако ее нельзя закольцевать. Иначе хозяева, чего доброго, передерутся между собой. Поэтому нам при такой же развитой сети нужно гораздо меньше всякого рода резервных установок. Режимная маневренность нашей газовой системы значительно выше.

Ь нынешней пятилетке работники газовой промышленности полны решимости обеспечить дальнейшее разч витие газификации городов, промышленных центров и сельских районов страны, оказать тем самым значительную помощь народному хозяйству в повышении производительности труда, выпуска промышленной продукции, урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства.

тихотворение номера

Николай АЛТУХОВ

Музей будущего

Я знаю (но не верю тайно). Что восхищающий людей Сверхзвуковой крылатый лайнер Потомки водворят в музей. И наши звездные ракетыг Штурмующие небосвод. Когда-нибудь покажет детям С улыбкою экскурсовод. И то, что мы считаем дивным. Что нынче восхищает нас. Казаться будет им наивным. Как примус или керогаз. Но человек — не мертвый робот. Не сможет и в сверхумный век Смешными сскрыльями холопа» Не восхищаться человек.

Вырвалась громадина ракеты На одну из заповедных трасс. Чтоб добраться До чужой планеты. Где живут похожие на нас. А ракета с умным экипажем, Растворяющаяся вдали, — Вестница благодеянья Нашей прародительницы Земли. Ничего Земля не пожалела. Распахнула мощные крыла И частицу от живого тела Для других миров оторвала.

г. Минск

Мысль

Лев ЩЕГЛОВ

Наивно, первобытно,

по-младенчески. Как в раннем детстве к первому

цветку.

Бегу я к мысли, издали

замеченной. Сквозь чью-то непролазную

строку.

Цветные мысли зелены и розовы. Желты хлеба, и поднебесна синь. Белеют мысли ясными березами, Пестреют мысли ситцами осин. Я вью венки из мыслей

и букетами Слагаю их в высокие стога. А мысли в небе мечутся

кометами И выпадают в сонные снега. Мой мир извилин. Со своими Альпами, С песком пустынь И влагой Сырдарьи, Расти цветы! Цвета цветов накапливай И с безрассудством юности Дари!

Москва

:V\AA/\AA/vwvv\A/\^^

23