Техника - молодёжи 1971-06, страница 24

Техника - молодёжи 1971-06, страница 24

Особенно интенсивно проводилась газификация села. Не говоря уже о домах колхозников, газ применяется для обогрева и дезинфекции животноводческих помещений и птицеферм, для создания оптимальной температуры теплиц и обогащения их атмосферы углекислым газом, для огневой культивации сельскохозяйственных культур — наиболее эффективной меры борьбы с сорняками и вредителями полей.

В результате увеличиваются: приплод молодняка до 60%, надои молока до 12%, привес животных на откорме до 15—20%, сохранность молодняка птицы до 97—98%- Кроме того, резко снижаются издержки на содержание теплиц и уменьшается себестоимость овощей при значительном улучшении их качества. Урожайность культур после огневой культивации увеличивается на 10—20%.

Директивами XXIV съезда КПСС предусматривается дальнейшее развитие газификации городов, промышленных центров, поселков. За пять лет газом снабдят 17—18 млн. квартир, из них в сельских районах 7—8 млн. Уровень газификации городов составит 65—70%, сел — 45—50%. Это значит, что к концу 1975 года газом будет пользоваться 160—170 млн. человек, из них в селах — 51—57 млн.

К тому времени предприятия нашего министерства изготовят 16,8 млн. различных газовых плит и 15,4 млн. баллонов. Предусматривается также организация выпуска экономичных и дешевых отопительных и отопитель-но-варочных печей и аппаратов специального назначения для сельской местности.

Широкое применение газа позволит увеличить производство металла и строительных материалов, товаров широкого потребления и изделий химического производства. А это значит, что благосостояние народа возрастет еще больше.

Но на сколько хватит наших запасов газа, если мы будем их разрабатывать такими темпами!

Об этом не стоит беспокоиться. Газа у нас много. Если в 1966 году промышленные запасы (то есть запасы эксплуатируемых месторождений) составляли 3,2 трлн. м3, то к концу 1970 года они увеличились до 15 трлн. м3.

Еще недавно наиболее крупными месторождениями у нас считались Шебелинское, Северо-Ставрополь-

ское, Газлинское и другие, запасы которых составляли 300—500 млрд. м3. В последние годы в стране открыты газовые и газоконденсатные месторождения, не имеющие себе равных в мире, — Уренгойское, Заполярное, Медвежье, Вуктыльское, Оренбургское, Шехитлинское и другие с запасами от 0,5 до 2—3 трлн. м3 каждое.

И несмотря на то, что за истекшую пятилетку потребление газа увеличилось примерно на 55% (со 128 до 200 млрд. м3), это, как говорится, капля в море. Ибо потенциальные запасы исчисляются поистине астрономической цифрой — 85 трлн. м3. Так что мы на многие-многие годы обеспечены газом. А поскольку вы предпочитаете абсолютные цифры, то вот вам точный прогноз: его нам хватит минимум на 150 лет. За это время человечество, несомненно, перейдет на атомную, а может, и другие неизвестные сейчас виды энергии.

Какие задачи стоят перед газовой промышленностью в девятой пятилетке!

Основная задача — довести в 1975 году добычу газа до 300—320 млрд. м3, то есть в течение пяти лет повысить ее на 60%. А для этого нужно сделать многое.

Раньше на разведку и подготовку скважины к добыче уходило несколько лет. Теперь эти сроки резко сокращаются за счет новейших методов гидрогазодинамических и геофизических исследований с применением ЭВМ. Вновь открываемые месторождения и даже отдельные скважины будут немедленно подключаться к действующим и строящимся магистральным газопроводам.

Для доразведки и эксплуатации таких гигантских месторождений, как Медвежье, Оренбургское и Шехитлинское, будут ускорены работы по созданию и внедрению в практику скважин с суточным дебитом до 3 млн. м3, оснащенных современной запорнорегулирующей и автоматически действующей защитной арматурой.

Министр подходит к карте, огромной, во всю стену. Яркие линии газопроводов перерезают горы, ныряют под реки, окружают города, покрывают страну сложной узорчатой сетью, густой в европейской части и на Урале, более редкой в Сибири и на Севере. Три жирных стрелы пересекают западную границу.

С каждым годом этих линий становится больше. Советская газовая промышленность непрерывно вводит в эксплуатацию новые газопроводы, по которым на предприятия и в жилые дома, в города и села течет «голубое золото». В 1966 году, когда мы начинали восьмую пятилетку, общая протяженность газопроводов составляла 42 тыс. км. В 1970 году она выросла до 70 тыс. км. Образно говоря, если раньше нашими газопроводами можно было опоясать земной шар один раз «с хвостиком», то теперь — почти два раза. А в 1975 году «ниточки» хватит на два с половиной оборота1

За минувшую пятилетку были сооружены крупнейшие в мире магистральные трубопроводы Средняя Азия — Центр, Вуктыл — Ухта — Торжок, Ефремовка — Киев — Тер-нополь — Каменка Бугская и другие. Начато строительство газопроводов с севера Тюменской области и из Средней Азии в направлении Запада, Центра и Урала. Эти линии обеспечат в ближайшие годы резкий подъем добычи газа в стране, позволят увеличить поставки газа в Чехословакию и Польшу, начать снабжение газом ГДР, Болгарии и Венгрии, а из капиталистических стран — Австрии, Италии и ФРГ в полном соответствии со сроками и объемами, оговоренными в контрактах.

Уже в нынешнем году мы закончим постройку новых подземных хранилищ в Башкирии и на Украине. В других районах они создаются в водонасыщенных пластах и в выработанных месторождениях.

Газ потребляется нерегулярно: зимой всегда больше, чем летом. Подземные кладовые служат своего рода аккумулятором: летом они накапливают излишки газа, а зимой отдают их. Хранилища плюс закольцованные магистральные трубопроводы составляют надежную, бесперебойно работающую единую газоснабжающую систему страны.

Но не только наращиванием сети газопроводов обеспечивается увеличение добычи «голубого золота». Немаловажную роль играет увеличение диаметра труб: чем больше сечение, тем больше газа пройдет через него в единицу времени. Еще недавно наша промышленность не выпускала труб большого сечения — их приходилось закупать за границей. Теперь положение в корне изменилось. Мы изготавливаем трубы самых больших диаметров, применяемых в мире. Так, построенные в последнее время трубопроводы имеют в поперечнике 1220 мм, а новые, строящиеся, — 1420 мм.

Хотя газ и выходит из скважин под давлением, сам он, если можно так выразиться, далеко не уйдет. Трение газовых слоев о внутренние стенки труб, гравитация и другие причины

Продолжить работы по созданию единой системы газоснабжения страны... Построить не менее 30 тыс. километров магистральных газопроводов.

Из Директив XXIV съезда КПСС

22