Техника - молодёжи 1971-06, страница 22

Техника - молодёжи 1971-06, страница 22

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

КАК „КУПАЮТ" ПУАНСОНЫ

Янис Нейкурс — член заводского комитета комсомола, бригадир формовщиков кассетного участка. Он один из немногих ребят, уже имевших до прихода на РЗКПД кое-какой профессиональный опыт. Нейкурс начал с того, что решил, где только возможно, улучшить условия труда.

Рабочее место кассетчиков — просторная площадка, расположенная в цехе на уровне второго этажа. В большие прямоугольные «окна» настила вставлены кассеты — набор металлических пластин, разделенных паровыми рубашками — «сушилами». Между пластинами и рубашками заливается бетон. Так получаются внутренние стены и плиты междуэтажных перекрытий.

— Вот, посмотрите... — Янис подводит меня к одной из кассет. — Здесь еще старые зажимы. Винт, гайка, трубка с отверстиями... Бетон попадет на резьбу — потом его хоть зубами отдирай. Да и весит каждый зажим килограммов десять... А вот новая конструкция. — Нейкурс берет в руки задвижку вроде печной заслонки с приваренной к ней ручкой. На задвижке — вращающаяся «щеколда». — Смотрите, как просто! — Янис вставляет приспособление в пазы кассеты и поворачивает «щеколду». — Все. Закладная деталь закреплена намертво! А весит зажим в пять раз меньше прежнего...

Сконструировал затвор Янис вместе с молодым технологом Вилисом Месниеком. Изготовление каждого зажима старого образца обходилось в 150 рублей. Новый стоит чуть ли не копейки.

Недавно кассетный был едва ли не самым грязным участком в цехе. И не удивительно: здесь смазывали пуансоны. Это устройство, похожее на гребенку с длинными и толстыми четырехгранными зубьями. Пуансоны образуют в панелях сквозные вентиляционные каналы. Перед погружением в форму их, чтобы к ним не прилипал бетон, тщательно опрыскивали специальным маслом — эмульсолом. Масла уходило много, оно лужами растекалось по площадке. Металлический настил становился скользким, работать на нем было неудобно.

Янису надоел этот «каток». В конце концов, он придумал, как избежать неудобств и заодно сэкономить смазку. Теперь в конце пролета стоит внушительных (по высоте) размеров плоский пенал — ванна. В ней эмуль-сол. Перед формовкой кран макает пуансоны в ванну...

Вместе с инженером по новой технике и рационализации Эльзой Зариней мы листали толстую папку с рационализаторскими предложениями.

Виктор Врублевский, комсомолец, слесарь арматурного отделения, — автор простого и удобного способа равномерной подачи поперечного прутка арматурной сетки на сварочный агрегат. В итоге сетка всегда получается отличного качества.

Валентина Бочарова, инженер-технолог. По ее проекту перепланировали склад готовой продукции. Она создала универсальный кондуктор для сваривания арматурных сеток балконных панелей перекрытий. Разработала для этих же панелей более простой, чем по проекту, вариант армирования. Только на одной сетке получилась экономия металла в 4,35 кг!

Елена Крейс, тоже инженер-технолог, предложила для образования канала под электропроводку вставлять в панель вместо металлического стержня полиэтиленовую трубу. Полиэтилен не прилипает к бетону и легко высвобождается из него. Это новшество сулит заводу 6—7 тыс. рублей годовой экономии.

Пятое предложение, десятое, пятидесятое... И каждое хоть небольшое, но улучшение технологии, качества, условий труда...

В этом году Рижский завод крупнопанельного домостроения должен достигнуть проектной мощности — 140 тыс. м2 жилья ежегодно. Он неуклонно идет к этому рубежу.

1. АЛЛО, ВЫ МЕНЯ ВИДИТЕ?

У современного телефона длинная родословная. Но если его далекие предки числились лишь по сословию техники, то ближайшие родственники своим появлением на свет обязаны также и искусству. И уж конечно, художники не могли пройти мимо такого события, как присоединение к телефону видеоканала. Новое техническое достижение получило изящную форму. Проект аппарата, который вы видите на 2-й странице обложки, выполнил студент 3-го курса Академии художеств Латвийской ССР В. Велта.

2. И КАМНИ ГОВОРЯТ...

Современная микроскопия — дело еще более тонкое, чем часовое производство. Шлифы минералов нужно подготовить и правильно осветить, чтобы они раскрыли свои тайны. Это относится и к минеральным образцам, один из которых показан на снимке. Наблюдение ведется в лучах поляризованного света. Под объективом микроскопа — глубинная горная порода темно-серого цвета, по химическому составу близкая к базальту. Серые участки с темными к светлыми полосами — полевые шпаты, желтые и синие прожилки — слюда и кварц. На земных образцах — множество следов выветривания, а вот на лунных их не увидишь.

3. ЕСЛИ САДИК ПОСАДИЛИ - БУДЕМ ПЕНОЙ ПОЛИВАТЬ

Из жидкости и воздуха меньше чем за один оборот ротора смесительного насоса образуется порция пены. Аппарат гонит ее по шлангу и выбрасывает наружу непрерывной струей. Генератор работает от электромотора или от четырехтактного бензинового двигателя. Пена — отличный переносчик различных веществ, растворимых и нерастворимых. Удобно вести работы по удобрению почвы, борьбе с сорняками, опылению, окраске, обезжириванию, очистке, нанесению изоляции, улавливанию веществ, загрязняющих воздух или воду. И еще одкн плюс: отчетливо видно, какой участок опрыскан.

4. СЮРПРИЗЫ ХОЛОДНОГО СВЕТА

Люминесцентные вещества дают возможность демонстрировать множество уди

вительных эффектов. Предметы, «подкрашенные» люминофорами, ярко светятся после того, как они поглотили энергию солнечных или ультрафиолетовых лучей. На снимке — различные пластмассовые изделия, изготовленные по рецептам ялтинского инженера П. Воронцова. Предложенные им составы можно накатывать на ткани для платья, полихлорвиниловые пленки, искусственную кожу, использовать для отделки интерьеров помещений, для изготовления средств рекламы и театральных декораций.

б. КАРМАННАЯ ЭЛЕКТРОНИКА

Миниатюрную счетную машину сконструировали японские инженеры.

Устройство работает от сети переменного тока или от батарей. Для ввода данных используется только

15 клавиш. Результаты любых арифметических действий мгновенно появляются на экране. Миниатюризация достигнута благодаря применению новых электронных блоков размером 3x3 мм. Каждый блок содержит 1875 микродеталей — транзисторов, диодов, конденсаторов.

в. БЕГУЩИЙ ПО ВОЛНАМ

Оказывается, шутка о тете Маше из седьмой квартиры, той самой тете Маше, которая будто бы ходила по воде и демонстрировала нарушение физических законов, — не такая уж нелепица. Снимок, помещенный на 1-й странице журнала, свидетельствует: ходить по воде при некоторых условиях все-таки можно. Спортсмен, которого увлекает за собой стремительно мчащийся катер, обходится даже без водных лыж. Он скользит по воде на пятках.

7. ПРЫГАЮЩИЕ ЗВУКИ

Влияние звуковых колебаний на жидкие, твердые и порошкообразные вещества приводит, как показывают снимки, к неожиданным последствиям. Колебания порождают мир причудливых форм. В затвердевающем каолине под влиянием звука возникают течения, направленные к периферии, где образуются зубчики (кадры в середине). Капли воды могут принимать звездообразную форму (слева внизу) или давать картину, напоминающую джунгли (справа вверху). А из порошков получаются пейзажи, по экзотичности не уступающие лунным (слева вверху и справа внизу).

20