Техника - молодёжи 1971-06, страница 21

Техника - молодёжи 1971-06, страница 21

пожалуйста. Нужно делать прежнюю — снимай раму. Только и всего. Просто? Конечно. Когда задача решена, она часто кажется простой...

Впрочем, на счету у того же Лойко предложения и более сложные.

Долгое время на участке «не шли» коробки для санузлов. Бетон трескался, изделия отправлялись в брак. Владимир предложил армировать стены кабин не только по углам, как было предусмотрено технологией, а легкой металлической сеткой — по всей поверхности. Кроме того, он догадался изменить и сам процесс формовки. Обычно заливали бетоном дно формы (будущий потолок кабины), затем вставляли вкладыш и формовали стены. По методу Лойко формовать потолок и стены стали одновременно. Удача пришла не сразу. Но четвертая попытка оказалась успешной: в новенькой кабине не нашли ни одного изъяна.

„ПИРОГИ" ПО РЕЦЕПТУ КУЗНЕЦОВА

Если бы новоселы познакомились поближе с Георгием Кузнецовым и его друзьями с участка наружных стеновых панелей, то наверняка крепко пожали бы им руки.

Е. МАРГОЯИН. Фото Ю. Житлухина

КОНВЕЙЕРЕ

Это они делают фасады домов нарядными и красивыми.

Стеновая панель формуется в крупной, напоминающей противень форме — примерно шесть метров на два с половиной.

Вначале дно устилается листами плотной бумаги с аккуратно наклеенными керамическими плитками. В форму устанавливают металлический каркас из прутьев арматуры и оконные вкладыши. Затем заливается гонкий слой пластичного раствора — песок, цемент, вода. После того как раствор разровняли, в форму укладывается керамзитобетон, и она подается на вибрационный стол. Там содержимое основательно уплотняется и снова разравнивается. И наконец, поверх керамзитобетона укладывается гладкий слой жесткого раствора.

Сырая форма готова. Из этого «слоеного пирога» можно вынуть оконные вкладыши и отправить его в камеру ускоренного твердения.

По расчетам на подготовку каждой сырой формы уйдет 20 минут. Но это в будущем, когда введут в строй транспортер. А пока тележки с формами катают вручную. Недавно за смену удавалось подготовить лишь одну форму.

— Теперь их делают десять. Кузнецов внес интересное рацпредложение, — объясняет мастер участка Игнат Грибуль. — По технологии предусматривалось изготавливать панели по очереди, а стали формовать одновременно две. Вернее, не совсем одновременно, а сдвинув операции по фазе: в обе формы укладывается плитка, одна за другой они заливаются пластичным раствором. Одну заровняли. Пока работают с другой, первая уже засыпана керамзитобетоном и пошла на вибрационный стол. Ну и так далее. По-новому распределили людей в бригаде, продумали последовательность операций — в результате выигрыш во времени в полтора раза...

1. Кассетный участок. Бригадир Янис Нейкурс (на втором плане) руководит установкой пуансонов.

2. На участке наружных стеновых панелей. Только что в форму уложен жесткий раствор.

3. Панель готова. Теперь кран снимает ее с вибрационного стола и отправляет в камеру ускоренного твердения.

19