Техника - молодёжи 1971-06, страница 37

Техника - молодёжи 1971-06, страница 37

НАШИ ДИСКУССИИ!

ТРАНСПОРТ БУДУЩЕГО

сзади) ее разворачивает в сторону, противоположную парусу, — приходится все время подруливать. Вообще, в случае слабого или среднего ветра выгоднее идти курсом бакштаг, чем фордевинд, пусть даже с двумя или более поворотами (галсами).

В галфвинд (ветер сбоку) при сильном ветре яхта чуть дрейфует Ее как бы сдувает по ветру. Это хорошо заметно по сносу переднего колеса.

При курсе бейдевинд (ветер навстречу сбоку) можно идти довольно круто к воздушному потоку: градусов под 30. В этом случае рулевой ведет яхту, следя за парусом у его передней шкаторины (переднего края). Парус все время должен быть на грани заполаскивания.

Наибольшую скорость колесные яхты развивают на такырах с совершенно ровной и плотной, словно утрамбованной, глинистой поверхностью. На таком «яхто-дроме» при ветре 4—6 баллов скорость достигает 70—80 км/час,

Легко яхта идет по песчаным пляжам, особенно по тем, что заливаются водой во время прибоя или волнения. Грунт здесь достаточно плотный, и колеса оставляют лишь неглубокую колею.

На рыхлом песке проходимость яхт гораздо лучше, чем у автомашин и мотоциклов. Это и понятно: ведь нет ведущих колес, которые буксуют и зарываются. Яхтам не страшны даже те места, где застревали ГАЗ-бЗ с двумя ведущими мостами.

Правда, из-за глубокой колеи полностью исключен дрейф яхты, а значит, в сильный ветер возможен «оверкиль» или даже поломка мачты. Поэтому рулевой должен быть в любой момент готов повернуть на ветер или растравить шкоты.

Колесные яхты испытывают куда большие динамические нагрузки, чем классические яхты и буера. Особенно достается конструкции на грунтовых дорогах, где скорости под стать «автомобильным».

Колесные яхты DN-60 построены на базе одноименного буера- По сути дела, это буер, поставленный на колеса, и каких-либо усилений главнейших элементов не требуется. Ведь гонки проводят там, где колдобин и ям нет и в помине.

Однако тяжелые дорожные условия пустыни серьезно ужесточили требования, предъявляемые к яхтам в обычных условиях. Но наши сухопутные корабли хорошо выдержали испытания.

Знаете ли вы, что.»

■ Первая экспедиция колесных яхт была предпринята в пустыне Сахара под руководством генерала дю Буше в марте 1967 года. Участвовало 23 спортсмена из нескольких стран на 12 яхтах. Финишировало 8 яхт. Участники за мужество и волю награждены Золотыми орденами Республики Мавритания.

■ Первое ралли колесных яхт — по Сахаре — состоялось в марте 1969 года. Участвовало 90 спортсменов из 7 стран. Маршрут протяженностью в 557 км был разбит на 4 этапа. Состязания показали, что, как и в авторалли, водители могут рассчитывать прохождение маршрута по времени на много десятков километров вперед.

■ Рекорд скорости на колесных яхтах около 130 км /час был показан в 1965 году на первенстве Европы. Яхты экспедиции дю Буше мчались со скоростью до 70 км/час по грунту и до 90 км/час по шоссе.

■ В Калифорнии (США) построена колесная яхта с жестким крыловидным парусом, рассчитанная на скорости более 130 км/час.

■ Первая в СССР экспедиция колесных яхт состоялась в 1968 году по Приаральским Каракумам и Северному Кызылкуму. В 1969 году проведены экспедиции по пустыне Устюрт, по северному Прикаспию, а в 1970 году по Северному Казахстану.

Начатая во втором номере журнала дискуссия, каким быть транспорту будущего, вызвала многочисленные отклики читателей. И не удивительно. Эта проблема интересует не только специалистов — она затрагивает буквально всех: каждый из нас ежедневно пользуется услугами транспорта.

ОТ ЛЕДОВОЙ ДОРОГИ ДО КОСМИЧЕСКОГО КОЛЬЦА

1. ЗЕМЛЯ, ВОЗДУХ, ВОДА...

«Увеличение населения земного шара (а оно к 1985 году достигнет 5 млрд. человек) заставляет нас искать и изобретать такие виды транспорта, которые смогут перевозить огромные массы людей и, естественно, грузов», — пишет читатель Н. Пар-менов из Нальчика. Этим поискам и изобретениям и посвящена большая часть читательских писем. Диапазон присланных проектов невероятно широк: от вполне реальных до совершенно фантастических. Но не будем строго судить авторов «безумных идей» — в истории техники нередко случалось, что фантастическое становилось реальным (и, наоборот, идеи, казалось бы, легко осуществимые так и оставались на бумаге).

Письмо монтера связи Н. Кузьмина из деревни Точильня Якутской АССР — это, по сути дела, рацпредложение.

Во многих районах таежного севера зимние дороги, проложенные по льду замерзших рек, служат единственным путем для переброски грузов. «Применяемый у нас метод расчистки ледовых дорог бульдозерами неэффективен, — пишет Н. Кузьмин, — первая же пурга всю работу сводит на нет».

Автор предлагает намораживать полотно дороги, чтобы оно возвышалось над поверхностью речного льда. С такого пути ветер будет сдувать снег, и расчистка не понадобится. Для постройки нужен бульдозер (он соорудит снежные гряды по краям дороги), насосная установка (она заполнит водой пространство между грядами), станок для бурения речного льда и передвижной домик — жилище

34