Техника - молодёжи 1971-06, страница 38

Техника - молодёжи 1971-06, страница 38

рабочих. Н. Кузьмин заканчивает свое письмо так: «Мое предложение рассчитано не на далекое будущее. Это наболевшая проблема сегодняшнего дня».

Разумеется, дорога Кузьмина обойдется дорого. Но ведь обычный путь приходится обновлять за зиму десятки раз, да еще тратить на это драгоценное время, которое можно было бы использовать для перевозки грузов. Я думаю, для проверки эффективности такой дороги стоит построить небольшой опытный участок (что технически несложно).

Интересное предложение, относящееся к воздушному транспорту, прислал В. Орловский из города Навои Бухарской области. Он пишет: «Очень редко, но все же бывает, что на больших пассажирских самолетах выходит из строя шасси. В этих случаях посадка сопряжена с риском и неизбежным повреждением самолета Хорошо было бы построить

ТАКОВ ДИАПАЗОН ИНТЕРЕСОВ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ, ПОЖЕЛАВШИХ УЧАСТВОВАТЬ В ДИСКУССИИ „ТРАНСПОРТ БУДУЩЕГО"

на нескольких крупных аэродромах самоходные посадочные платформы для приема таких машин». По мысли автора, платформа мчится по посадочной площадке со скоростью, равной скорости приземляющегося самолета. Тогда платформа по отношению к самолету окажется неподвижной, и он легко опустится на амортизаторы, установленные на ней. Для привода платформы можно воспользоваться авиационными двигателями, а точного совпадения скоростей добиться с помощью радиолокатора, следящего за аварийным самолетом, и системы автоматического регулирования. Таких платформ не понадобится много, ибо попавшая в беду машина способна пролететь тысячи километров до спасительного места.

Довольно неожиданно решил задачу уменьшения трения корпуса корабля о воду читатель М. Хоус-тов из поселка Тольменка Алтайского края. Он советует строить корабль так, чтобы под ним оставался воздушный колокол и вода не касалась корабельного дна. Таким образом, трение «металл — вода» заменится трением «воздух — вода». Приведет ли такая замена к каким-либо положительным результатам, трудно сказать: ведь вихреобразование резко повысит сопротивление движению «аэрокорабля»

2. ТОННЕЛЬНЫЕ СВЕРХСКОРОСТНЫЕ

Ленинградец, кандидат технических наук С. Доб-роборский предлагает своеобразную классификацию транспорта, определяющую его технические возможности.

К первой группе С. Доброборский относит транспортные средства, несущие на себе и источник энергии, и двигатель. Это автомобили, самолеты, тепловозы, теплоходы.

Следующая объединяет машины, получающие энергию со стороны, но имеющие двигатель: речь идет об электричках, троллейбусах, трамваях

Наконец, к третьей группе принадлежат средства транспорта, которые лишены вдобавок еще и двигателя, — это парусные корабли и спутники.

С. Доброборский приходит к выводу, что наиболее выгодна (по отношению веса перевозимого полезного груза к весу всей движущейся системы и по возможности получения наибольшей скорости) третья группа. Он пишет: «В самом деле, что может ограничивать скорость парусной лодки, если пренебречь трением ее о воду и сопротивлением воздуха? Только скорость вегра, надувающего парус. В парусной лодке нет для движения никаких механизмов, ни запасов энергии, поэтому ее транспортный коэффициент полезного действия может быть очень высоким».

Затем он рассказывает о необычной дороге: бегущее магнитное поле гонит вагоны (как ветер парусники), гонит по вакуумному тоннелю.

Идея, прямо скажем, не нова. Впрочем, С. Доб-роборского волнуют отнюдь не вопросы приоритета. Он пишет: «Еще в 1938 году я обращался в Народный комиссариат путей сообщения, но мне ответили, что эта идея, сама по себе известная, потребует для своего осуществления огромные затраты, и потому она нереальна. Сейчас же иное дело. В печати уже появились сообщения о ведущихся за рубежом работах по проектированию поездов на магнитной подушке».

Совершенно фантастический, но не лишенный остроумия проект тоннельной дороги — энергоиро-вода прислал читатель В. Раздумин из села Кара-баново Владимирской области. Его идея основана на сочетании двух эффектов, связанных с крайне низкими температурами, — сверхтекучести и сверхпроводимости. «В будущем, — пишет он, — несомненно, возникнут гигантские трубы — кабели, передающие энергию с помощью сверхпроводников. По корпусу трубы, заполненной для охлаждения жидким гелием, пойдет ток, а внутри будут находиться транспортные гондолы». Гондолы, плавая в сверхтекучем гелии без трения, смогут, по мысли автора, развивать гигантские скорости.

3. ПОДЗЕМНЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ ОРБИТЫ

О «подземном спутнике» пишут московские инженеры Г. Котлов и Ю. Федоров. Теоретически можно, пренебрегая сопротивлением среды, рассчитать орбиту искусственного спутника, лежащую ниже земной поверхности. По такой вычисленной траектории выкопаем тоннель и откачаем из него воздух. Остается запустить «подземный» спутник — вагон со скоростью около 8 км/сек, и он будет летать по тоннелю, не требуя ни энергии, ни опоры. Правда, подобные трассы должны быть круговыми и лежать в плоскости экватора, иначе за счет суточного вращения планеты тоннель сойдет с орбиты и вагон врежется в стенку. Но, с другой стороны, можно создать многократно проходящий через полюсы непрерывный тоннель (на карте он будет выглядеть как синусоида). Тогда поезд свяжет почти все пункты Земли

(Окончание на стр. 38)

35