Техника - молодёжи 1971-06, страница 41

Техника - молодёжи 1971-06, страница 41

РАЗДЕЛ ведут члены совета проблемной лаборатории «ИНВЕРСОР» инженеры

К. АРСЕНЬЕВ и С. ЖИТОМИРСКИЙ Рис. В. Иванова и В. Овчининского

Я построил кирпичный дом. И когда застеклил окна, обнаружил, что осталось много битого стекла. Я решил не выбрасывать эти «отходы производства», нарезал из них квадратики 100 на 100 мм и облицевал ими кухонную плиту. Получилось очень красиво. А надо сказать, что цвет такой облицовки зависит от раствора, на который кладутся стеклянные плитки. Возможности в этом смысле неограни

ченные. Почему бы их не использовать? Взял я целые квадратики и разрезанные по диагонали и, составив из них «рисунок», облицевал наружные стены дома. Цвет я «задал» рветло-светло-серый. А если светит солнышко, то стены блестят как зеркало.

И с тех пор не стало мне покоя. Ко мне приходят и приезжают каждый день люди, вот уже целый год, и все смотрят, и трогают руками стены, и спрашивают, где я покупал эту плитку, на каком растворе клал и т. д. и т. д. Вот я и подумал, нельзя ли этот способ внедрить в производство. Облицовывать дома прямо на стройке, меняя окраску раствора. И продавать е магазинах стеклянные плитки, скажем, 100 на 100 мм илн разные по форме, но «стыкующиеся». Такой товар не залежится. Я работаю газоэлектросварщиком, часто езжу по участкам и вижу, сколько пропадает битого стекла, а ведь его можно применить в дело.

5. Кирюшенко

с. Константиновка

Смелянского района Черкасской области

ЛОДКА ИЛИ ПЛОТ?

Этот вопрос вы попробуйте решить сами, глядя на фотографии. Я же могу сообщить следующее: лодка моя из пенопласта, весит 15 кг, многократно испытывалась на Волге и очень удобна для рыбаков-любителей, охотников, а может, и просто для отдыха.

г. Л ы с к о в о Горьковской области

В. Б l

И СВЕТИТ, И ГРЕЕТ

На первый взгляд это электрический карманный фонарь. Но это еще и походная бритва. И оба прибора работают от одних и тех же батарей. Мне кажется, такой «бреющий фонарь» заинтересует многих читателей журнала. И тех, кто увлекается походами, и тех, кто просто любит технику. Уж если нужен в пути фонарь, то почему бы ему не выполнить и еще одну функцию?

А как это сделать, смотри рисунок,

В. Веселое, слесарь г. Загорск Московской области

.корпус фонаря

2 батарейки „марс"

мотор