Техника - молодёжи 1971-06, страница 43

Техника - молодёжи 1971-06, страница 43

Нужны молодые силы, энтузиасты, для ноторых труд в сфере обслуживания стал бы призванием.

Из речи Л. И. Брежнева на XV съезде комсомола

Призвание — приносить радость людям

этой небольшой книжки карманно-^ го формата * 27 авторов. Собранные в ней документальные новеллы написаны людьми самых различных профессий. Но от этого рассказы их о себе, о своем труде не становятся менее увлекательными. Среди авторов диспетчер московской «Скорой помощи» Т. Юшина, цветовод из Грозного А. Кривоносова, пекарь из Перми Н. Байбородова, официант из Риги К. Билдерс...

«Лучшая из десяти тысяч» — так отозвался о своей профессии один из них. То же мог бы сказать и любой другой, потому что все они не просто хорошие работники, большие мастера своего дела, но и обладают одним талантом человеческого общения. У них общее призвание — приносить радость людям.

В предисловии к книге приводятся интересные цифры. Только за четыре года прошлой пятилетки в нашей стране было построено «270 прачечных, 300 комплексных фабрик химической чистки одежды и стирки белья... 3720 комбинатов бытового обслуживания населения. Советских людей сейчас обслуживает около двух миллионов человек — персонал более 230 тыс. фабрик, ателье, мастерских, прачечных и других предприятий и 40 тыс. приемных пунктов. Только за 1966—1969 годы на строительство и

* «Рассказы людей незаметных профессий». М., Профиздат, 1970.

реконструкцию предприятий индустрии быта израсходовано более 1 млрд. 200 млн. рублей». Эти красноречивые цифры как бы оживают, когда знакомишься с рассказами лучших представителей огромной армии творцов хорошего настроения, работников сферы обслуживания.

Авторы, естественно, обращаются прежде всего к нашей молодежи, к юношам и девушкам, которым еще предстоит выбрать специальность. А ведь увлекательным в наши дни может быть труд не только на промышленном предприятии или, скажем, на стройке. «Зайдемте, к примеру, в магазин — и увидим сложнейшее оборудование, холодильные установки. А столовые и рестораны? Технология обработки и приготовления блюд не так уж проста, как иной раз кажется. В современных прачечных работницы имеют дело с аппаратами, автоматическими приборами. Это уже индустрия. А там, где техника, там творческое раздумье, рационализация и изобретательство, искание нового». Там нужны романтика и энтузиазм молодости.

«Мой троллейбус идет из дальнего микрорайона до центра, до самого проспекта имени Ленина, и народ у меня ездит довольно постоянный, — говорит водитель из Свердловска Лидия Макарова. — Рано утром — самая почетная публика: рабочие заводов эбонитовых изделий, шинного, имени Воровского, инструментального, летчики и служащие аэропорта. Это такие же рабочие люди, как и мы, водители, и мне хочется проехать точно по графику, не опоздать, чтобы рабочий класс не волновался, успел точно к смене. А вечером встречаемся с ними снова, и вижу по знакомым лицам, что день прошел хорошо. Может быть, они еще успеют попозднее на моей же машине подъехать к театрам музыкальной комедии, оперы и балета, к филармонии, кино».

Как много в этих простых словах человеческого тепла, рабочей гордости и сознания важности своего труда. Невольно думаешь о Марии Макаровой и о других авторах с уважением и благодарностью. А сколько таких же прекрасных людей трудится рядом с нами!

«Повседневно поднимать престиж рабочих профессий, возвеличивать труд рабочих» — эта важная мысль, подчеркнутая в издательском обращении к читателям, прослеживается во всех рассказах. И думается, что поставленная цель успешно достигнута составителями сборника. Им удалось создать яркий и достоверный портрет нашего современника, человека-труженика.

Н. САРАФАННИКОВ

Под рубрикой „Потерянные миры" мы продолжаем публиковать материалы, рассказывающие о таинственных, труднодоступных, малоисследованных районах земного шара.

„ДЕТИ ЛУНЫ"

ШШ лемя ваика — едва ли не самое примитивное из всех еще существующих на земле первобытных племен. Оно обитает в слиянии рек Окамо и Ориноко. Индейцам ваика неведомы простейшее земледелие и скотоводство. Сбор плодов дикорастущих деревьев, охота на диких животных при помощи лука со стрелами или стрелометательных трубок — сарбаканов — вот источники существования аборигенов. Мужчины и женщины выбривают себе на затылке большие тонзуры на манер тех, что делают католические монахи. Тонзуры ваика — отголосок мифологии: племя ведет свою родословную от обитателей... Луны!

Примитивные ваика проявляют подчас незаурядную изобретательность и техническую сметку. Так они используют специальную, изобретенную ими технику для лазания на верхушки высоких пальм, стволы которых покрыты острыми шипами. При помощи простого, но остроумного устройства из тонких стволов и лиан они создают лестницу из двух подвижных ступеней.

В обычаях ваика много странного и даже зловещего. Например, у них в ходу эдоканнибализм: аборигены едят кости своих умерших родственников, — «чтобы обеспечить мир душам усопших»! Ваика широко употребляют наркотики, добываемые из растений, в частности кокаин. Обычно наркотические средства они вдувают друг другу в нос при помощи сарбаканов. Употребление наркотиков, вызывающих галлюцинации, запрещено женщинам и непосвященным. К наркотикам прибегают главным образом колдуны перед началом своих таинств. Возбуждение, вызванное «иппо» (наркотиком), должно-де отгонять злых «духов» и возвращать страдающему телу потерянную душу.

40