Техника - молодёжи 1971-06, страница 46

Техника - молодёжи 1971-06, страница 46

ПОСЛЕ ТОГО КАК ЗАТОЧКА РЕЗЦОВ ПЕРЕСТАЛА БЫТЬ

привилегией одной механики и к силам трения присоединились электричество и химия, дело пошло значительно лучше. Вот один из примеров: на Моторо-4. строительном заво

де имени Баранова фрезы, оснащенные пластинками из твердых сплавов, затачивают на электроалмазном станке. Алмазный круг 1 то-копроводен и служит катодом, фре-эа 3 — анодом. Она крепится в приспособлении 2, изолированном от станины текстолитовой прокладкой. Электричество от сети подается к щеткам 4, укрепленным на шпинделе. К медному токосъемнику их прижимают кольцевые пружины. Когда запускают станок, вместе с вращением круга начинает действовать насос, подающий электролит. Путь его лежит через полый шпиндель и отверстия в алмазном круге. Под действием тока на пластинках фрезы, все время смачиваемых электролитом, образуется пассивирующая пленка. Она быстро и легко стачивается абразивом. Расход алмазных кругов сократился в три раза, а чистота поверхности резцов достигла седьмого класса.

Омск

На снимке — лаборант Н Ва-личева готовит новые сверла к испытанию.

НА ВИД ЭТИ СВЕРЛА НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ОБЫЧНЫХ.

Особенность их узнается на деле — работают они в три раза дольше. Повышение стойкости объясняется изменением технологии их изготовления: фрезерование или прокатка заменены шлифовкой алмазными кругами. Этот способ обработки предложен Всесоюзным научно-исследова

тельским инструментальным институтом и уже осваивается промышленностью. Стойкими сверлами оснащают автоматические линии, агрегатные станки и станки с программным управлением.

С начала года на четырех крупных предприятиях инструментальной промышленности уже изготовлено более миллиона новых сверл.

Москва

«ФОСГРАФ» — прибор для исследования физиологии сельскохозяйственных культур. Он основан на свойстве растений накапливать световую энергию и излучать ее после прекращения облучения.

СПЕЦИАЛЬНОСТИ ИСКУССТВЕННЫХ СПУТНИКОВ И Автоматических космических станций разнообразны: изучение гравитационных и магнитных полей Земли, плотности атмосферы, распределения температур, солнечного излучения... В зависимости от назначения спутники «начинены» самой разной аппаратурой: датчиками радиации, инфракрасного излучения, изображений, приборами для обработки сигналов, многоканальными "телеметрическими системами для передачи на Землю данных измерений и сведений, исполнительными механизмами командных линий, магнитометрами — всего и не перечислишь. Сигналы из космоса посылаются на Землю, где их принимают, расшифровывают и обрабатывают на многочисленных станциях. Одна из них «плавучая» — корабль «Академик Сергей Королев». На его палубе антенна для связи и самостоятельного управления искусственными спутниками Земли и космическими станниями.

НОВАЯ «ПРОФЕССИЯ» СВЕТА — СВАРКА. СПЕЦИАЛИ-сты Московского авиационного технологического института совместно с сотрудниками Московского завода электровакуумных приборов уже создали экспериментальную установку. Источник энергии — мощная лампа, конструкция которой разработана кандидатом технических наук В. Сасоро-вым. Металлизированное эллиптическое зеркало улавливает лучи, концентрирует их и направляет горячий «зайчик» на соединяемые материалы и присадку. Температура в фокусе более тысячи градусов.

Свет даже на расстоянии может нагревать и сваривать практически любые металлы независимо от их электрических и магнитных свойств; если нужно, может проникать через прозрачные преграды, а также сваривать детали в вакууме или газовой среде.

Москва

ЭТИ ТОНЧАЙШИЕ ПРОВОЛОЧ-КИ-«ВОЛОСКИ» приготовлены для ламп, изготовляемых на одном из самых молодых предприятий Киргизской республики — Майли-Сайском электроламповом заводе. Проектная мощность этого предприятия 300 млн. бытовых и технических ламп в год. Уже в нынешнем году будет выпущено 250 млн. ламп.

М 4

i И - С i

43