Техника - молодёжи 1971-06, страница 45

Техника - молодёжи 1971-06, страница 45

1(0 HI:/

КИЕ PEC ПОН А EH ЦИИ

вполне достаточно миниатюрному двигателю, спрятанному в изящный пластмассовый корпус, чтобы развивать в минуту 5500 оборотов. Такая скорость и то обстоятельство, что ножи самозатачивающиеся, делают бритье незатруднительным и приятным.

«Электроника Б-2» снабжена к тому же и стригущими гребенчатыми ножами. Так что, захватив в дорогу эту электробритву, можете быть уверены: услуги парикмахера не понадобятся. Единственно, о чем стоит побеспокоиться, — это чтоб в запасе была батарейка. Ее хватает примерно на месяц.

Без мощной осветительной аппаратуры нельзя

снять современный фильм, без нее нельзя представить себе телевизионную студию и театральную сцену. Новый осветительный прибор ДКТ-1 — диапрожектор, в котором соединены два принципа — освещение и проекция. Прибор создает узконаправленные лучи и следящее освещение или диапроекцию. Дальность его действия 50 м. в условиях разных сцен ДКТ-1 приходится переналаживать. Это учтено: блок светофильтров и некоторые узлы проекционной части сделаны быстросъем-ными.

Одесса

V ■

0 ДОСТОИНСТВАХ ЭЛЕКТРОБРИТВЫ МНОГО ГОВОРИТЬ

не приходится. Вещь удобная. А «Электроника Б-2» максимально упрощает процедуру: не нужно даже втыкать вилку в штепсель. Потому как ни шнура, ни вилки просто-на-просто нет. Новинка одного из столичных заводов работает от обыкновенной круглой батарейки типа «Марс» или «Сатурн». Полутора вольт

НА ВЫСОТЕ 2070 М В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ АВТОНОМНОЙ области строится обсерватория Академии наук СССР. Там устанавливают самый крупный в мире телескоп (до этого самым большим считался американский с пятиметровым зеркалом, установленный в Па-ломарской обсерватории). Закончен монтаж основных его узлов, идут подготовительные работы для установки зеркала и настройка электронновычис-лительной машины, которая станет управлять большим телескопом. Зеркало гиганта уникально. Диаметр его 6 м. После отливки оно остывало полтора года. Стекло термостойко, не кристаллизуется, обладает малым коэффициентом расширения. Подсчитано, что «зоркость» телескопа позволила бы увидеть пламя ссечи, зажженной в космосе на расстоянии 25 тыс. км.

Конструкцию телескопа разработал советский ученый Бограт Иоанни-сиани.

Карачаево-Черкесская АО

Совсем коротко

•Первая в этом году сельская новостройка в Грузии — Нижне- ! ^ Сам орская оросительная система.

> Протяженность ее сооружений — [1420 км, «производительность» — [ полив 40 тыс. гектаров.

•На «радужной» линейке для < J строителей, разработанной в Ле-

> нинградском инженерно-строи- < (тельном институте, — пять rap- г f монических рядов цвета. Три \ [ средних (30 оттенков) — для вы-

(бора окраски стен. Верхний — ;

> для потолка, нижний — для пола. ( I На обратной стороне линейки —

> рецепты красок, их расход и сто-1 имость.

•Вредителей зерна, загруженно- \ ; го в вагоны, уничтожают на фу- < ■ мигационных станциях. Дезин- ] [ фекция ведется в вакуумном ан-

> rape, куда вагоны загоняют на 1,5—2 часа.

• «Медведь» — карабин для 1 охоты на крупного зверя. Прицел открытого типа на дистанцию от 100 до 500 м. Магазин вмещает пять патронов с полу-оболочечными пулями большой убойной силы. Перезарядка автоматическая.