Техника - молодёжи 1971-06, страница 47

Техника - молодёжи 1971-06, страница 47

Перспективы природного развития человека оценивает в своей статье кандидат биологических наук Е. РЛЙПУЛИС (г. Рига)

Эволюционирует ли современный человек?

Меняется ли его биологический облик?

Как будут выглядеть люди будущих столетий?

Некоторые ученые считают: человек — это засохшая ветвь миллионолетнего древа жизни, биологически мы застыли в своем развитии. Другие стараются «подтянуть» масштаб биологической эволюции к ходу социального прогресса, к тем темпам, с которыми движутся вперед наука и техника. Иным фантастам даже грезится физически беспомощное существо с хилыми ручками и ножками и непомерно разросшейся головой... Но эти прогнозы не имеют достаточных оснований. Оценивая перспективы природного развития человека, меньше всего можно полагаться на поверхностные аналогии и скороспелые гипотезы. Тут нужны факты и факты.

Чарлз Дарвин на огромном фактическом материале доказал, что базу эволюции видов составляют наследственная изменчивость и естественный отбор. Нет этих факторов — нет и эволюции. А потому ответ на вопрос, поставленный в заголовке статьи, зависит от того, насколько «работают» применительно к человеку категории дарвиновской теории.

В борьбе за существование люди одержали самые внушительные победы. Они все меньше зависят от климатических условий на планете, от недостатка пищи и болезней, не говоря уже о том, что среди животных у них нет соперников. Но средствами управляемого воз-

НАЗЕМ ИИ Г

П'1 >ВПН0ЧН ■

ПТИЦЫ

3BEPGQ

1ЩМЕСЯ

КИШЕМНО полостные