Техника - молодёжи 1971-06, страница 49

Техника - молодёжи 1971-06, страница 49

3% родившихся погибают, не вступив в брачный возраст, 20% юношей и девушек не заключают браков и 10% семей не имеют потомства. В итоге немалая часть людей с генетической точки зрения — пустоцветы.

Итак, естественный отбор, хотя и в ослабленной форме, на человека все же распространяется. Но действие ослабленного отбора проявляется не в создании новых свойств человеческого вида, а в устранении ошибок природы. И нет никаких сил, которые заставят вид «гомо сапиенс» развиваться в сторону уродливого разрастания мозга. Эволюцию человека можно уподобить реке со скалистыми берегами. Переменчив поток, но всегда неизменно русло. Меняется от поколения к поколению комплект генов, но это не оставляет заметного следа на характерном облике «потомков Адама и Евы».

Не грозит ли людям бедами ослабевающее действие естественного отбора? Долголетний опыт ведения сельского хозяйства свидетельствует: если не проводится регулярный искусственный отбор и подбор пар для скрещивания, сорт очень быстро утрачивает свои хорошие свойства.

Опасения уместны. Медицине, да и не только ей, приходится решать сложную проблему: как быть с наследственными болезнями? Их лечению уделяется все большее внимание. Найдены методы предупреждения таких заболеваний, как сахарный диабет, фенилкетонурия. Раскрыты механизмы мутаций, вызывающих некоторые формы зоба, фруктозурию, альбинизм и т. д. Но современная медицина, справляясь с наследственным недугом, все еще не может устранить его причину, скрытую в генетическом аппарате человека. У детей излечившихся пациентов остаются гены — возбудители тех же болезней, от которых страдали их родители.

Цифры медицинской статистики настораживают. В Дании лечение диабета началось 30 лет тому назад. За это время заболеваемость им возросла на 15%. Сходную картину дает учет заболеваний ретикулобласто-зом глаз. Пусть такого рода дефекты несмертельны и подчас не очень тяжелы, но все же рано или поздно они способны вывести человека из строя или к преклонному возрасту лишить возможности полноценно творить.

Родителям, у которых появился на свет больной первенец, в медико-генетической консультации уже сегодня могут сказать, какова вероятность, что заболеет второй ребенок. Кстати, для многих врожденных недугов она составляет только 25%. Это высчитывается по законам Менделя.

В каждой стране земного шара на свет появляется примерно равное число людей с наследственными дефектами. Выражены они в разной степени. Но число их везде одинаково — около 2% от общего числа новорожденных. Суть проблемы академик Б. Астауров характеризует следующими словами:

«Культивируя с помощью достижений медицины каждый болезненный росток жизни, мы подрубаем здоровые корни своей наследственности. Забота о здоровье каждого отдельного индивида вступает в конфликт со здоровьем вида. Слепой естественный отбор человек должен заменить сознательным отбором. Человек должен сам быть сторожем драгоценностей своей наследственности. Светильником ему будут служить знания о законах наследственности. Они помогут ему умножать свои богатства, а не растрачивать их попусту».

Иные ученые думают: «Неплохо было бы избавить людей от всех вредных генов!» Но как тогда будет выглядеть человек, никто не знает. Неизвестно, будет он тогда духовно и физически полноценным или нет.

Дело в том, что полезность или вредность мутаций не имеет абсолютного характера. В одних условиях обитания они могут быть вредны, а в других — полезны. Еще Дарвин обратил на это внимание, приведя такой пример. Иногда насекомые дают бескрылое потомство. Как правило, такая мутация вредна — насекомые, ли

шенные крыльев, быстро становятся жертвой птиц. Но на небольших островах Океании бескрылые мутанты не только выживают, но и успешно размножаются. Почему же? Да потому, что на островах свирепствуют ураганные ветры. Они уносят крылатых насекомых в океан и топят, а их собратья, неспособные летать, остаются на суше.

Выходит, для вида в целом мутации столь же вредны, как и необходимы. Если у вида их запас достаточен, то его представители неплохо подготовлены к меняющимся условиям жизни. Им легче освоить новую среду обитания, расширить границы своих владений.

По вопросам эволюции высказано немало предположений. Порой они граничат со сказками. Вот одно из них. Когда-то обитатели моря вышли на сушу. Сначала жить там было нелегко. Некоторые не выдержали и вернулись назад, в родную стихию. Там они пребывают и до сих пор — я имею в виду дельфинов. А те, кто закрепился на суше, в конечном итоге породили человека.

Об этом предположении вспомнил Главный конструктор реактивных двигателей, когда журналисты спросили его: «Может ли человечество обойтись без освоения космического пространства?» Ученый ответил: «Если даже история дельфинов — всего лишь красивая сказка, то в ней кроется глубокий смысл. Если люди не захотят осваивать новую для себя среду, не случилось бы с ними то же, что случилось с дельфинами, не приостановились бы они в своем развитии». Овладение энергией космоса, добавил ученый, сделает человека столь могущественным, что ее разумное использование станет возможным только при обязательном условии: люди должны подняться на новую, более высокую ступень интеллектуальной зрелости.

Эволюционист вправе уточнить: кроме социальной зрелости нужна и биологическая. Другими словами, тем, кто будет постоянно жить в марсианских городах, нужен запас мутаций. Грядущие поколения космических поселенцев пройдут сквозь сито естественного и, быть может, искусственного отбора. И тогда они будут прекрасно себя чувствовать вдали от прародительницы-планеты.

ВНИМАНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ: КОНКУРС ПРОДЛЕН

Организаторы фотоконкурса „Научно-техническая революция—в объективе"—редакции молодежных науч-но-технических журналов Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии и СССР по просьбе читателей решили продлить срок присылки работ на конкурс до 31 декабря 1971 года

Итоги конкурса будут подведены в начале 1972 года.

46