Техника - молодёжи 1971-06, страница 42

Техника - молодёжи 1971-06, страница 42

If

КАРАТ"+„КАРАТ"

«Карат» — это автомобиль. Точнее — два автомобиля. Близнецы. Если угодно, серия. В этом, собственно, и состоял наш замысел: построить две совершенно одинаковые машины. Конструкция полностью отвечает техническим требованиям ГАИ к автомобилям собственного изготовления. О внешнем виде машин в какой-то мере можно судить по фотографиям. Что же касается собственно конструкции, то на сей счет потребуются некоторые комментарии. Кузов — четырехместный, металлический, несущий. Двигатель — четырехтактный, карбюраторный, собственного изготовления (за базу принят двигатель мотоцикла «Харлей»), Расположен сзади. Ра

бочий объем цилиндров 790 см3. Максимальная скорость автомобиля 90 км/час. Габариты 3300 X 1470 X 1250. База 2100. Колея 1114. Дорожный просвет 180. Вес 720 кг.

Работали мы четыре года, и в апреле прошлого года машины «вышли в свет».

И. Островский, С. Рыжкович г. Молодечно

К АРСЕНЬЕВ: В мае 1970 года на Московском автопробеге любительских авто- и мотоконструкций первое место завоевала пятерка автомобилей — серия КД, созданная дизайнером Э. Молчановым в содружестве с Ф. Хайдковым, И. и Л. Дурновыми, В. Еле-тышевым и А. Сывороткиным. Две машины из этой серии приняли также участие во Всесоюзном автопробеге по маршруту Москва — Минск — Вильнюс — Рига — Таллин — Ленинград (автосалон ТМ-70). Об этом журнал сообщал в № 9 и 12 за прошлый год. Итак, серия КД, Москва, серия «Карат»» Молодечно. Кто следующий? Пять машин и две машины. Кто больше?

БЫТОВАЯ ГОЛОВОЛОМКА

Такой таз (вы видите его на рисунке) обычно и не пытаются вешать на стену. Принято считать подобную операцию невозможной — ни крюк, ни гвоздь тут не помощники. А дело-то не только возможное, но и удивительно простое. Весь секрет — в пружине. В исходном состоянии она занимает положение 1. Под тяжестью таза пружина прижимает его и держит вполне надежно (положение 2).

Москва К. Пузаков

...ЯКО ПО СУХУ

Идея сделать лыжи, на которых можно было бы передвигаться по воде без помощи катера, возникла у меня, когда однажды я прочитал в газете несколько строк о том, как один англичанин перешел Ла-Манш яко посуху...

И вот после пересчетов и переделок водные лыжи изготовлены и испытаны. Уже третье лето подряд прогулки по воде доставляют огромное удовольствие мне, моей семье, моим друзьям. Лыжи можно применить для спортивной тренировки, устраивать на них соревнования. Они укрепляют мускулатуру ног, рук, развивают ловкость и смелость.

— Скрепишь лыжи двумя планками — получится катамаран, который сослужит добрую службу рыболову и . I охотнику.

Лыжи мои склеены из кусков пенопласта клеем на основе смолы МФ-17. По ребрам упрочнены деревянными рейками, оклеены плотной тканью и покрашены нитроэмалью.

Я рассчитал, что грузоподъемность моих «поплавков» 150 кг, каждая лыжина «поднимает» по 75 кг. Мой вес 68 кг. Общий вес лыж со всеми деталями, включая весла для катамарана, около 20 кг.

Немного упорства и смекалки (конструкцию, показанную на рисунке, можно и усовершенствовать) — и увлекательный отдых на воде обеспечен.

В. Крючков, аспирант г. Алма-Ата