Техника - молодёжи 1971-06, страница 55

Техника - молодёжи 1971-06, страница 55

>>.

$

^j

Н старинных изданиях истории парусного флота нередки упоминания о землях, ставших прибежищем потерпевших кораблекрушение. Кокос, Сейбл, Тобаго, Мас-а-Тьерра, Тристан-да-Кунья — прошлое этих, как и многих других, островов исполнено нераскрытых тайн, трагических эпизодов, великих человеческих драм. Необитаемые, затерянные в далеких морях, вдали от судоходных дорог, они одни могли бы составить объемистый том «Антологии таинственных случаев».

...В южной части Индийского океана, почти у границ Антарктиды, в полосе ревущих сороковых широг разбросаны острова архипелага К розе. Суровы, неуютны здешние места. Человеку, попавшему сюда впервые, кажется, что так выглядела Земля в далекую геологическую эпоху. Днем и ночью прибрежные скалы окутаны мириадами брызг океанского прибоя. Его раскаты гулким эхом разносятся среди черных базальтовых скал. Черный базальт, серый, угрюмый океан, страшные рифы... Лишь самый отважный и опытный моряк отважится высадиться здесь на шлюпке.

Летом здесь непрерывно дует ветер, низвергаются ливни. Зима — царство ураганов, смерчей, мокрого снега. На островах нет ни одного дерева. Лишь кое-где пробивается чахлая трава.

Скалистые берега усеяны ржавыми остовами кораблей. Сколько здесь погибло судов? Это никому не известно.

Ближайший к архипелагу остров — Кергелен, равный по площади Корсике, — был открыт в конце XVIII века французской антарктической экспедицией и назван в честь ее командира Ива Жозефа де Кергелена. На протяжении последующих полутора сотен лет на Кергелен и Крозе изредка заходили норвежские китобои. Они завезли с острова Маврикий диких оленей, которые здесь прижились и расплодились. Первая попытка заселить Кергелен относится к 1928 году, когда французы построили здесь фабрику по консервированию лангустов. Но как-то в пьяной драке рабочие перестреляли друг друга. Убогое кладбище на пустынном взгорье — лишь оно напоминает о трагедии.

Кергелен стал обитаемым лишь с 1949 года, когда Управление южных и антарктических территорий Франции основало здесь научно-исследовательскую станцию. С тех пор на острове работает около 70 научных сотрудников: геологов, биологов, гляциологов, метеорологов. Они ведут наблюдения над земным магнетизмом, космическими лучами, следят за искусственными спутниками Земли.

Одна из недавних находок на архипелаге — несколько пожелтевших страничек из дневника, обнаруженных в полусгнившей хижине. Дневник принадлежал нашему соотечественнику Роскову.

Ниже мы приводим записки, сделанные более 140 лет назад человеком, о котором больше ничего не известно и следы которого затем утеряны

тдневника

Это произошло 28 мая 1825 ю ja. Ведомый несчастливой звездой, я отправился в плавание из Порт-Луиса (Иль де Франс) на шхуне «Приключение», направляясь на острова Крозе. Желание узнать эти острова и надежда крупно заработать явились причиной, заставившей меня предпринять это путешествие. Мы вознамерились высадиться на острова, дабы наполнить бочки жиром морских слонов. Судовладелец М. Блакк доверил руководство oxorou М. Фотерингаму Команда же состояла из 16 человек: французов, англичан, испанцев, португальцев и голландцев. Это была смесь, которую трудно избежать при наборе экипажа на судно в колониях, где моряки редки и оплачиваются очень дорого.

Четвертого июля вечером, поел с трудного плавания, мы увидели зем-

Морской слон на о. Восточный.

.7ю. а пятою мы стали на якорь noi ударами норд-веста у острова Восточный архипелага Крозе. Остров был покрыт снегом, небо черное, угрожающее, ветры свистели с яростью.

Плохая погода длилась до 25 июля, то есть в течение двадцати дней, на протяжении которых мы не имели возможности высадиться на берег, чтобы набрать воды. С 10 июля мы уменьшили рацион воды до одного стакана в день на человека, и 25-го вся вода была выпита; мы решились отправить на землю шлюпку, пока погода не стала еще хуже. Девять человек погрузились, и мы вскоре с удовлетворением увидели, как они благополучно высадились на берег. Они не смогли вернуться вечером — поднялась волна. К ночи наши якорные канаты оборвались. Тотчас мы

?o )о 4о So <5 о *Ьо 5>о 7QQ 11о

©.РЕЮНЬОН

ль ДЕ

о ^ЕРГЕЛЕН

АНТАРКТИДА

Jo 4о зо б О 7о ъо 50 foo 11 о 5

О X и X X X X ЭГ

со

о

ш