Техника - молодёжи 1971-06, страница 56

Техника - молодёжи 1971-06, страница 56

подняли паруса и оказались в открытом море...

29 июля, После множества бесплодных попыток подойти к земле мы с горечью поняли, что заплутались. Никто не знал, где искать остров с высадившимися нашими людьми. Огромная волна бросила нас на риф. Страшный удар потряс шхуну. Г рот-мачта упала за борт. Втораяь волна сорвала нас с рифа и отнесла на другой риф в кабельтове от земли. Тогда судно разломалось, и каждый искал способа спастись. Я бросился в воду Сильная волна вскоре вынесла меня на берег. Неистовая сила волны так прижала меня к скале, что я не мог дышать.

Придя в себя. я осмотрелся вокруг и заметил двух своих товарищей по несчастью. Вскоре я увидел остатки нашего злосчастного экипажа, вынесенного на землю на обломках.

Каждый поблагодарил в душе судьбу, что позаботилась о нас и освободила нас от неистовой жажды. Нашей первой заботой было построить дом из обломков судна. Для отопления мы использовали жир морских слонов, которых мы приканчивали ударами весел. Их мясо нам вначале показалось несъедобным. Однако впоследствии мы с жадностью набрасывались на него.

16 августа. Снег шел весь день. Совсем не было пищи, мы рискнули

выйти, чтобы поискать морских слонов. К нашему отчаянию, после беготни по песчаному берегу вернулись домой, ничего не раздобыв. Жалкие крохи слоновьего мяса мы разделили между собой на семь частей, но не смогли утолить голод.

17 августа. Погода такая же, как и накануне. Очевидно, такая погода продолжится на протяжении нескольких дней, мы изнемогли вконец... К вечеру общая слабость овладела нами. В угнетенном состоянии прошла страшная ночь с 17 на 18 августа. Это была ночь скорби, ночь горьких мыслей и мучительных сожалений.

18 августа. Мы прожили еще день. Наш взор блуждает вокруг хижины,

52