Техника - молодёжи 1971-06, страница 59

Техника - молодёжи 1971-06, страница 59

да». Сообщение о столь необычной находке попало сначала на страницы австралийских, потом британских и французских газет. Спустя некоторое время владельцы торговой фирмы «Бордэс и сын» из города Бордо обратились к морскому министру Франции и высказали предположение, что речь идет об экипаже их трехмачтовой шхуны «Тамарис», пропавшем без вести. Оказалось, что еще много месяцев назад парусник вышел из Бордо на Новую Каледонию, при этом его курс был проложен мимо архипелага Крозе.

Морской министр нашел опасения вполне обоснованными и дал телеграмму командиру французской эскадры, крейсировавшей в то время в Индийском океане: немедленно послать один из кораблей на архипелаг Крозе.

Британское правительство, обсудив сообщения газет, также решило принять участие в поисках.

И вот французский транспорт «Мюртэ» и английский крейсер «Та-

крушений, порой превращавших уцелевших моряков в безвестных ро-бинзонов на еще никем не открытых островах.

Одним из таких кораблей и была парусная шхуна «Приключение», покинувшая в мае 1825 года Порт-Луиз на острове Маврикий в южной части Индийского океана. В те времена этот остров носил название Иль де Франс и принадлежал Франции. Судьбе шхуны «Приключение» и его команде лучше соответствовало бы название «Злоключение».

Капитан Фотерингам, которому владелец доверил свое судно, с трудом набрал в Порт-Луизе разноплеменную и разноязычную команду для опасного плавания в сороковых ревущих широтах для трудной, но прибыльной охоты на морских слонов в архипелагах Крозе и Кергелен. Высокая оплата и надежда на богатую добычу прельстила шестнадцать искателей приключений, связанных между собой лишь жаждой наживы.

Среди разноплеменной команды оказался один русский, Росков. Естественно, нас интересует, кем был наш соотечественник, оказавшийся в результате кораблекрушения на небольшом необитаемом острове Восточном в архипелаге Крозе, у самых границ Антарктиды?

Несколько страниц его дневника, найденного спустя полтора века, лаконично, но в то же время красочно поведали о трагических происшествиях с командой шхуны «При

лиа» направляются к архипелагу Крозе

На одном из этих суровых островов моряки увидели следы недавнего пребывания людей: землянки, потухшие костры, кости пингвинов и рыб, множество жестянок из-под галет. Наконец обнаружили пирамиду, сложенную из камней, и внутри ее в железной коробке записку:

«Шхуна «Тамарис» из Бордо, имея на борту тринадцать моряков, в густом тумане села на рифы острова Кочоус. Через некоторое время корабль удалось стащить с мели, но спустя три часа он наполнился водой и затонул. Взяв с собой весь запас галет, экипаж высадился на двух шлюпках на остров. Мы прожили на этом проклятом острове девять месяцев. Сейчас запасы провизии подошли к концу. Нам грозит голодная смерть. Мы отправляемся на остров Поссешен. 30 сентября 1887 года».

Последующие поиски ни к чему не привели: на Поссешене, расположенном в 80 милях от Кочоуса, никого

ключение». В своих записках Росков ограничивается описанием злоключений и трагических происшествий, имевших место на протяжении 18 месяцев его пребывания на острове. Он ничего не пишет о том, как и почему покинул родину. Возможно, у него для этого имелись веские причины. А может быть, в те трагические месяцы, полные отчаяния и смертельного риска, он не придавал этой части своей биографии никакого значения. А поэтому нам остаются лишь предположения и догадки.

Быть может, Росков был беглым матросом с российского корабля, совершавшего в те отдаленные годы кругосветное плавание. Из замечательных морских рассказов писателя К. Станюковича мы знаем о жестоких порядках на кораблях старого парусного царского флота, о жестоком обращении с матросами и неоднократных случаях их бегства с кораблей. Не исключено и другое. Возможно, Росков — беглый солдат русской армии, дошедшей до Парижа после разгрома наполеоновской армии. Были и такие. Все могло быть. Так или иначе, но безыскусно написанные им страницы явились единственным свидетельством трагедии, разыгравшейся на островке в южной части Индийского океана.

Росков явился из небытия, ушел в небытие, и след его затерялся в необъятном мире.

Л. ТАРАСОВ

не оказалось. Тогда :пасатели направились к острову Ист-Айленд, где встретили американских китобоев, обитавших на острове уже несколько недель. Китобои заявили, что никого окрест не видели и ничего не знают о случившемся.

После тщательного обследования всего архипелага поиски прекратили. Должно быть, потерпевшие кораблекрушение моряки шхуны «Тамарис» погибли во время перехода с одного острова на другой. Они. вероятно, не знали, что шансов на спасение у них было бы в несколько раз больше, останься они на острове Кочоус. Ведь сюда тоже время от времени заходили китобои...

Несчастным не суждено было узнать, что ровно за неделю до того, как они отправились в свое последнее плавание на соседний остров, благородная птица, пролетев тысячи миль, уже донесла миру весть об их бедственном положении.

ЛЕВ СКРЯГИН

ХРОНИКА ТМ

ф Состоялась встреча редакции с председателем президиума Дальневосточного научного центра Академии наук СССР членом-корреспондентом АН СССР А. П. Капицей. Были обсуждены вопросы шефства журнала над Дальневосточным научным центром — этой ударной комсомольской стройкой пятилетки. ф О проблемах кибернетики, об удивительных возможностях человеческого мозга шла речь на встрече редакции с сотрудниками Управления делами Совета Министров СССР. Во встрече принял участие преподаватель математики из г. Горького И. Шелушков, который продемонстрировал приемы сверхбыстрого счета. Ф Гостями редакции были члены редколлегии журнала «Югенд унд техник» (ГДР) — ответственный работник курсов повышения квалификации руководящих кадров народного хозяйства ГДР диплом-инженер Хайнс Крочек и диплом-инженер Макс Кюн. Состоялась беседа о проблемах применения электронной техники в управлении народным хозяйством, о современных методах преподавания.

55

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Парусные шхуны 19-20 век

Близкие к этой страницы