Техника - молодёжи 1971-06, страница 61

Техника - молодёжи 1971-06, страница 61

«ДВОРНИКИ» ДЛЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ФАР.

Поверхность стекол прямоугольных и круглых автомобильных фар и хвостовых огней на автомобилях последних моделей настолько велика, что для очистки от грязи и влаги, задерживающих до 60% светового потока, понадобились «дворники» и оросительные устройства примерно такой же конструкции, как и для лобового стекла.

ВОДА В ЧИСТЕЙШЕМ ВИДЕ. Восемьдесят процентов пресной воды мира заключено в ледовых шапках Гренландии и Антарктиды. Эскимосы хранят запасы питьевой воды в виде ледяных глыб. По их опыту одна предприимчивая фирма стала поставлять лед в «первобытно чистом виде», добывая его из айсбергов. Кубики льда с пузырьками воздуха, вмерзшими в него тысячи лет назад, придают особую пикантность коктейлю (Дани я).

БЫВАЕТ ЖЕ! Все началось банально: мистер Уильяме, 57-летний биолог, приехал с Аляски в Сан-Франциско и, покончив с делами, решил пойти в кино. Едва Уильяме вышел из кинотеатра, на него напали двое бандитов. Они похитили бумажник, а истекающую кровью, потерявшую сознание жертву оставили на тротуаре. Придя в себя, пострадавший с трудом подозвал такси, вернулся в свою гостиницу и лег спать с сильной головной болью.

На следующее утро, продолжая ощущать тяжесть в голове, Уильяме обратился к хирургу. Врач из предосторожности послал его на рентген и, увидев снимок, чуть не упал в обморок: было совершенно ясно вид

но, что в черепе пациента сидит пять пуль!

Самое удивительное, раненый чувствовал себя совершенно здоровым!

Одна из пуль вош \а в темя и застряла в височной доле, не задев шишковидного тела. Вторая, угодив под левый глаз, остановилась между яремной веной и сонной артерией. Еще бы сантиметр вправо или влево — и смерть. Третья пуля, зацепив угол правого глаза, засела в челюстных костях. Четвертая попала под нос и застряла в нёбе. Наконец пятая влетела в рот и замерла у основания мозга, позади шишковидного тела.

Все жизненно важные центры остались невредимыми, хотя каждая из ран могла бы стать смертельной!

(США).

ОПАСАЯСЬ НОВЫХ КАТАСТРОФ. Администрация одной из крупнейших в Японии судостроительных верфей в Кавасаки отказалась от своих планов построить док для судов грузоподъемностью 1 млн. т.

Специалисты считают, что происшедшие в последнее время катастрофы с супертанкерами не позволяют идти по пути увеличения тоннажа нефтеналивных судов: слишком уж велики размеры корпуса у танкера-«миллионера» (Я п о н и я).

ПОД ДАВЛЕНИЕМ В 277 АТМОСФЕР. Эти

пластмассовые кубики прежде были одинаковы. Левый — с глубоководного корабля «Дип Куэст» был опущен в океан на глубину 2770 м. В результате он уменьшился в несколько раз (А н г -л и я).

ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ВЕДЕНИИ ЛЕСНОГО^ ХОЗЯЙСТВА... До недавнего времени Венгрия была одной из самых бедных лесами стран Европы. 20 лет назад начато выполнение большой программы развития лесного хозяйства; площадь под лесами с 12% увеличилась до 16%. За два десятилетия насажено свыше 300 тыс. га лесов, и теперь площадь под ними достигает 1,5 млн. га. В таком же соотношении увеличились и лесоразработки, что позволило уже в 1969 году заготовить 5 млн. м3 древесины. В последующие 6—8 лет лесхозы, по расчетам, будут давать народному хозяйству 7 млн м3 (Венгрия).

САМЫЕ ЛЕГКИЕ.

На стекольном заводе в Обернлирхене удалось получить чрезвычайно легкую стекломассу, из которой можно изготовлять бутылки. Бутылка объемом 0,33 л со стенками толщиной в несколько десятых миллиметра весит всего 77 г, а бутылка емкостью 0,5 л — 120 г. Это соответствует снижению веса обычных бутылок на 80% (ГДР).

КОНСЕРВЫ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПОДОГРЕВОМ. Фольга, которая заключена между стенками из изолирующей пластмассы, составляющими корпус банки, представляет собой нагревательный элемент. Его можно подключить либо к аккумуляторной батарее, либо прямо к электрической сети (Норвегия).

к,

ОДНОРАЗОВАЯ ЛОВУШКА. Установлено, что грызуны не умеют пятиться назад и. чтобы двинуться вспять, им обязательно нужно развернуться.

Учитывая эту особенность. конструкторы предложили весьма простую по устройству, но очень эффективную и дешевую одноразовую ловушку. Это открытая с одной стороны картонная трубка, смазанная изнутри, за исключением плоского «пола», клеем. Приманка помещается в самом конце трубки. Забравшись в трубку, грызун становится жертвой своего «недостатка» — пятиться он не может, вывернуться же ему не дает клей

Пойманный грызун уничтожается вместе с ловушкой (США).

ЕЩЕ ОДИН СПОСОБ ЛОВА РЫБЫ. Косяки, плавающие вблизи морских заливов, загоняются в сети с помощью звуковых волн. Затем наполненные рыбой сети буксируются к прием-кику трубопровода, расположенного в заливе Пойманную рыбу насосами перекачивают на берег (А в с т -р а л и я).