Техника - молодёжи 1971-06, страница 58

Техника - молодёжи 1971-06, страница 58

прошлом веке. Именно это и породило конфликт. Дело началось с того, что голландцу был брошен упрек по этому поводу, на что он ответил в вызывающем тоне, обвиняя англичан и даже французов. Два француза в ответ на это схватили палки и избили голландца до состояния, в котором мы его застали. Португалец же вошел в такой раж, что ударил его ножом в спину. Мы резко осудили этот бесчеловечный поступок и заявили, что отныне не хотим с ними жить под одной крышей...

Спустя пятнадцать месяцев пребывания на острове мы убедились, что не можем быть спасены. Тогда у меня появилась мысль построить лодку. Только Фотерингам и Луи Кремон согласились со мной. Мы решили отправиться на лодке в море в надежде встретить какое-либо судно или достичь какой-нибудь землщ придерживаясь курса по звездам.

15 декабря. Работа по постройке лодки закончена. Она имела шестнадцать футов в длину и шесть в ширину, на ней настлана плотная палуба, установлена мачта с парусом. Парус же мы сделали из кож молодых морских слонов, он достаточно гибок. Одновременно заканчиваем и подготовку съестных припасов для нашего плавания.

21 декабря. Сротерингам вышел из дому и спустя несколько минут вернулся, испуская громкие, нечленораздельные крики. На мой вопрос он отвечал лишь гримасами и воплями. Я подумал, что он лишился рассудка.

Знаками он просил меня выйти наружу. Последовав за ним, я увидел идущий к острову корабль. Господи боже, он находился на расстоянии не

более трех миль... •

На этом заканчиваются записки Роскова. Он был спасен с оставшимися в живых людьми из экипажа шхуны «Приключение». О дальнейшей судьбе этого русского человека, как и вообще о его жизни до рокового плавания, ничего не известно.

Публикация и перевод с французского Л. ВАСИЛЕВСКОГО

Статью „Кто он?11

комментируют

Л. Скрягин и Л. Тарасов

Трагичесная история, о ноторой поведал Росное е своем дневнине, — есего лишь эпизод из летописи таинственных происшествий на архипелаге Прозе.

Спустя 62 года после гибели шхуны ,,Принлючение" на пустынных островах разыгралась еще одна драма.

АЛЬБАТРОСОВ SOS

сентября 1887 года на берегу моря близ австралийского порта Фримантл рыбаки подобрали умирающего альбатроса. На его шее была привязана небольшая металлическая пластинка с французскими письменами:

«Тринадцать потерпевших кораблекрушение нашли убежище среди островов Крозе. 4 августа 1887 го-

ВЛЕКОМЫЕ

ЖАЖДОЙ

УДАЧИ

■ первой половине XIX века ко-лониальные порты во всех частях света еще были переполнены искателями приключений и легкой наживы. Что заставляло этих людей покинуть свои страны? Одни стремились в колонии в надежде на обогащение, другие хотели скрыть следы своих преступлений, совершенных на родине, и тем самым избежать столкновения с законом.

Бродившим по морям капитанам парусных судов не приходилось быть уж очень разборчивыми при найме людей. Каждый, кто становился членом экипажа, знал наверняка, что отныне его жизнь связана с контрабандой, перевозкой рабов, а то и просто пиратством. Законом на этих судах была лишь власть капитана, творившего быстрый суд и расправу. Недаром же трупы повешенных раскачивались на реях кораблей.

Это было время отчаянных исканий фортуны, время мятежных команд и фантастических корабле-