Техника - молодёжи 1971-06, страница 60

Техника - молодёжи 1971-06, страница 60

ВНИМАНИЮ . ЛЕСОВОДОВ. Изображенное на рисунке устройство предназначено для пересадки небольших деревьев и кустов, выкапываемых вместе с комом земли. Устройство состоит из опорной пластины, ножного рычага и ножа. После нескольких нажимов на рычаг нож вырезает под кустом полусферический ком рместе с корнями (США).

«ТЕПЛИЦА» НА КОЛЕСАХ. Имя Клодиуса Дорнье, авто- и авиаконструктора, стало известно еще в 1931 году, когда 12-моторный самолет его

ПОМЕНЬШЕ СОЛИ!

Исследования румынских ученых показали, что излишняя соль в кормах может вызвать серьезное отравление животных. Клинические симптомы отравления сходны с признаками некоторых инфекционных заболеваний (Р у м ы н и я).

конструкции — ДО-Х — дважды пересек Атлантический океан. Сейчас автомобильный мир знакомится с последним творением Клодиуса Дорнье-младшего — самым маленьким легковым автомобилем, получившим официальное название

><Дельта», а неофициальное — «стеклянный гробик», или «теплица на колесах».

Автомобиль Дорнье и выглядит необычно. Нижняя часть его корпуса сделана из фанеры, верхняя — из больших стекол. «Дельта» действительно похожа на теплицу или парник. Ее размеры 205X136 см при высоте 152 см. Машина снабжена мотором Ванкеля мощностью 20 л. с. В дальнейшем будет сконструирована модель с электрическим двигателем, не загрязняющим воздух.

Машина двухместная, ее задняя половина может служить багажником или вместить еще двух пассажиров. Боковая дверца — скользящая. На стоянке «Дельта» занимает 7з площади, необходимой для существующих легковых машин (ФРГ).

ВОЛНОВОЙ ДВИГАТЕЛЬ. Болгарские ученые сконструировали двигатель, преобразующий энергию морских волн в электрический ток. Мощность установки, получившей название

«Ураган», составляет

1 тыс. л. с.

Применяя такие волнодви-гатели, можно строить мощные электростанции, которые будут работать даже при волнах высотой 50 см (Б о л г а р и я).

ПУСТОТЕЛЫЕ ШАРИКИ ДЛЯ ПОДШИПНИКОВ. Пустотелые тонкостенные шарики, ни в чем не уступающие по точности, прочности и упругости обычным, но на 75% более легкие, выпускает американская фирма «Интернейшнл сфир». Применение пустотелых шариков значительно уменьшит вес оборудования и аппаратуры, оснащенной большим количеством подшипников (США).

ЖЕРТВА РЕКЛАМЫ.

Эта изукрашенная девица, как бы послужившая холстом для упражнений некоего художника-абстракциони-ста, не имеет никакого отношения к искусству, тем более к абстрактному. Потому что цель, которую она преследует, отдав свое тело в роспись, сугубо конкретна: заработать на рекламе. Но что значит ее заработок по сравнению с барышами фирм, выпускающих горные лыжи! Купив ходячую рекламу и расписав ее изображениями своей продукции, предприимчивые дельцы надеются не остаться в накладе (США).

КУДА УЖ ТОНЬШЕ!

Фирма «Бадише анилин унд сода» выпускает магнитофонную пленку толщиной всего лишь 0,009 мм (ФРГ).

САМЫЕ ВЫСОКИЕ ТЕЛЕАНТЕННЫ МИРА.

Стремление увеличить радиус приема телепрограмм дало миру новый тип сооружений — телевизионные башни, ставшие символом современной технологии.

Так как очень короткие радиоволны ведут себя примерно так же, как световые, то радиус их действия тем больше, чем выше передаю-ющая антенна. Этому правилу подчиняются и телевизионные сигналы.

Сейчас самая высокая в мире телебашня — Московская — 537 м. На ней устроен вращающийся ресторан (на высоте 340 м) и лесколько смотровых площадок. Посетителей туда поднимают автоматические скоростные лифты (7 м/сек), управляемые радиосигналами (кабели провисли бы и перепутались). На ветру вершина антенны отклоняется от вертикали на 7 м в каждую сторону. При очень сильном ветре лифты автоматически останавливаются.

Для предотвращения намерзаний башня хорошо обогревается, особенно в верхней части. Как показывают расчеты, одно только дыхание посетителей способно в морозы дать на внутренних стенах башни слой льда весом до 2 т.

Каждая из телебашен отличается своим особым силуэтом; лучше всего это видно на прилагаемой схеме. Московская напоминает огромную космическую ракету; Каирская впитала в себя элементы восточной архитектуры; Лондонская — вся из стекла и бетона — похожа на огромный торговый центр. Японцы хотели скопировать Эйфелеву, но это им не удалось ни в Токио, ни в Кобе.

На схеме показана относительная высота телевизионных башен мира.

rJx / Ш