Техника - молодёжи 1971-06, страница 66

Техника - молодёжи 1971-06, страница 66

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ

СТРАНИЧКА

МАТЕМАТИКА НА КОСТРЕ ИНКВИЗИЦИИ

В XX веке церковь не устает подчеркивать свое единство и согласие с наукой, говорить о полюбовном разделе «сфер влияния». Дело дошло даже до того, что в Ватикане была основана так называемая «Папская академия наук». Но история знания говорит о другом, о том, что церковь всегда была заклятым врагом науки, не останавливающимся на самых кровавых методах борьбы с непокорными учеными, препятствующим проникновению в науку новых прогрессивных идей.

1. Уравнение 4-й степени церковники средневековья объявили тайной божьей, которая недоступна людскому разуму.

В 1486 году в городе Толедо (Испания) ученый-математик Паоло Вальмес встретился у своих знакомых с «великим» инквизитором Торквемадой, который также был любителем математики. Речь зашла о решении уравнения 4-й степени. Когда Вальмес заявил, что он решил это уравнение очень простым способом, Торквемада не возразил ему, но в ту же ночь Вальмес был брошен в темницу инквизиции за «борьбу с божественной волей», а через неделю сожжен на костре, не успев никому сообщить суть своего открытия.

Это лишь один из многих случаев жестокой расправы церкви с передовыми учеными.

2. Во время войны Франции с Испанией (XVI в.) испанцы использовали для тайной, переписки очень сложный шифр. Король Франции Генрих IV обратился за помощью к «отцу современной алгебры» французскому математику Франсуа Виета (1540—1603), который через две недели разгадал этот шифр.

Испанцы поняли, в чем дело, лишь тогда, когда раз за разом стали терпеть поражения. Испанские инквизиторы, считая, что человек не мог расшифровать такой сложный шифр, обвинили Виета в связи с нечистой силой и присудили его к сожжению на костре. К счастью, Виета не выдали «священным» палачам.

3. Отрицательные числа с трудом проникали в математику. Немецкие религиозные фанатики называли их «числами от сатаны», «порождением дьявола». Немецкий математик М. Штифель (1486—1567) называл отрицательные числа «абсурдными», так как «все в них наоборот»: прибавление их уменьшает сумму, а вычитание — увеличивает. Итальянский математик Д. Кардано (1501 —

1576) при решении уравнений пользовался отрицательными числами, но называл их фиктивными.

Еще в 1637 году Р. Декарт (1596— 1650) в своей знаменитой «Геометрии», в которой он изложил основы разработанной им аналитической геометрии, изобразил эллипс так, как показано на рисунке 1, ибо побоялся использовать отрицательные координаты.

4. Церковники пытались использовать понятие бесконечной геометрической прогрессии для «доказательства» существования бога.

В 1710 году итальянский математик Гранди опубликовал работу, в которой на -основе математических выкладок «доказал», что бог мог сотворить видимый свет из ничего.

Он делал так. Пусть:

S= 1 — 1 + 1 - ... + (—1)" +

Очевидно,

+ ...S — 1=—1 1 — 1 +...+ + (—1)" +...—1 + 1 —1 +...

Но

... + (—1)" ... = — S

Откуда

S— 1 = — S 2S = 1 S = V2

С другой стороны,

S = (1 — 1)+(1 — 1)+(1 —1) + +... = о + о + о..,—о

А равенство 7г = 0 и символизирует, как считал Гранди, акт сотворения богом материального мира из ничего.

ЗАВТРАШНЯЯ

ГАЗЕТА-

СЕГОДНЯ

М. БРЕЙДО, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный изобретатель РСФСР

Некоторые ученые считают, что информация — такой же необходимый фактор существования человека, как белки, жиры, углеводы и витамины. Но отличает информацию гг продуктов питания, в частности, то, что ее производство, а следовательно, и потребление на душу населения растет неизмеримо быстрее.

Современный ребенок, едва научившись ходить, начинает крутить (и откручивать) рукоятки радиоприемников и телевизоров. Почти одновременно с погремушкой он получает заводные автомобили и ракеты. Еще не вполне освоив назначение ложки, он уже знает, для чего служат холодильник, пылесос, швейная машина...

Говорят, что нормальный ребенок задает в среднем 325 вопросов в день. Для того чтобы не отстать от своих детей, папы и мамы просто-напросто вынуждены поглощать повышенные порции информации.

Мы сталкиваемся и взаимодействуем все с большим и большим числом людей. Дела заставляют нас мчаться за тридевять земель, чтобы встретиться с нужным человеком. Но личное общение подчас не обязательно. К нашим услугам почта, телеграф, телефон, видеотелефон, телетайп, радио, телевидение, фототелеграф и, наконец, массовая печать, в первую очередь самая необходимая и самая массовая — газета. Как правило, мы стремимся узнать все последние новости именно из газеты. Пусть радио быстрее — нам милее газета. Взгляните, какие очереди выстраиваются у киосков за «Правдой» и «Вечеркой». Чтение газеты сделалось для нас естественной потребностью, чем-то вроде утреннего умывания и завтрака.

62