Техника - молодёжи 1971-06, страница 67

Техника - молодёжи 1971-06, страница 67

Мы любим наши газеты и доверяем им. Они не допускают фальши, безвкусицы, пошлости. И именно потому, что мы любим газету, мы хотим получать ее как можно раньше.

В капиталистических странах читателю труднее. Многие тамошние издания не вызывают ни уважения, ни доверия. Да и как можно доверять газете, которую выпускают частные предприниматели, преследующие единственную цель — получить барыш. Их девиз — любыми средствами приманить читателя и увеличить тираж.

Еще в 1858 году в Париже издавалась газета «Политическое зеркало». Она печаталась на полотне. Неизвестно, читали ли ее, зато, постирав, использовали как носовой платок. В США тоже выпускалась для фермеров газета на полотне. Она находила применение в качестве полотенца. Во Франции выходила специальная газета для купальщиков — «Наяда». Она печаталась несмываю-щсйся краской на резиновых листах. Предприимчивые хозяева испанской «Люминерии» пустили в дело краску, содержащую фосфор. Светящийся текст можно было читать в темноте.

В Германии в 20-х годах издавалась газета «Виселица», каждый из номеров которой печатался на бумаге другого цвета. Там же выходила «Адская газета» — белый текст на черных листах.

Теперешняя «Вуменс миррор» дает в приложение мешочки с парфюмерией, некоторые американские газеты «иллюстрируют» помещаемую в них торговую рекламу образцами прессованной колбасы с пакетиками кофе, японские — премируют читателей патефонными пластинками. Издательства наконец начинают лихорадочно бороться за главную приманку — быстроту и оперативность. Газета использует успехи своих «противников» и конкурентов: радио, телефона, телеграфа, фототелеграфа, телевизора.

Если в 1821 году известие о смерти Наполеона сумели напечатать лишь через два с лишним месяца, то в 1903 году, то есть спустя всего 82 года, лондонская «Ивнинг ньюс» опубликовала изложение речи Чем-берлена, произнесенной им в Бирмингеме, через 27 минут после окончания выступления. Это было техническим достижением, перекрыть которое трудно и в наше время. Такое оказалось возможным потому, что сотрудник газеты передавал содержание речи в Лондон по электрофону (так тогда назывался в Англии телефон). В типографии речь записывали и по частям сдавали в набор.

Однако телеграф, телефон и радио ускорили только получение информации издательствами, но для того, чтобы быстро доносить новости до читателей, газетчикам приходится потрудиться самим.

Стараются сэкономить время на всех этапах: на передаче информации от репортера в издательство и от издательства — в типографию, ускоряют процессы набора, верстки, печатания и, наконец, доставки газеты читателям. И хотя на всех участках этой эстафеты уже достигнуты блестящие успехи, результаты все еще не удовлетворяют любителей свежих новостей.

Самыми передовыми в техническом отношении газетчиками капиталистического мира считаются японцы. Япония занимает 2-е место в мире по числу газет на душу населения. Три крупнейших ежеднев

ных газеты Токио — «Асахи», «Май-нити» и «Иомиури» — ведут ожесточенную конкурентную борьбу. 250 корреспондентских пунктов на местах держат на прицеле все, что может представлять интерес или называться новостью, и, не теряя ни минуты, бросают к месту происшествия редакционные самолеты, вертолеты и отряды журналистов с переносными радиостанциями. «Асахи» первой в мире применила трансля цию факсимиле газетных полос средствами телевизионной связи. «Иомиури» также располагает телевизионными станциями. Газеты содержат в своем штате стаи почтовых голубей для доставки корреспонденции в те дни, когда бушующие над островами тайфуны делают невозможной другую связь.

Но чтобы не сложилось впечатления, Оудто в газетном деле главное голуби, расскажем поподробнее о японских достижениях на примере «Асахи». На третьем этаже редакции установлен пульт длиной около 20 метров. С этим пультом соединены прямой связью 46 внешних редакций, находящихся в крупнейших городах страны. В помещении, где идет прием новостей, работает 600 журналистов. Всего в издательстве их около 2 тыс. Эти люди не едят свой хлеб даром. Они производят огромное количество материала, который должен быть в короткие сроки превращен в газетный текст.

Но что это такое — передача факсимиле газетных полос или факсимильная печать?

Для того чтобы рассказать о ней, придется предварительно поговорить о различных способах печати, применяемых в полиграфии. А точнее — о двух основных: высокой и офсетной (плоской) печати (последняя менее распространена в газетном производстве).

В высокой — печатающие элементы. на которые накатывается краска, выпуклы. Так же, как на всем известном резиновом штемпеле.

Принцип офсетной печати, на первый взгляд, куда сложнее. Печатающие и непечатающие (пробельные) элементы — в одной плоскости. Фокус в том, что использован физико-химический антагонизм некоторых материалов. На плоскость металлической формы (раньше для этого применялся плоский камень, и тогда плоская печать называлась литографией) жирной краской наносят изображение (текст, рисунки и т. п.). Если покрыть поверхность формы водой, то на «жирных» местах она не задержится, а покроет только пробельные. Попробуем на увлажненную форму накатывать жирную краску. Она не ляжет на смоченные водой части формы, накатается лишь на оставшиеся сухими печатающие элементы. С них-то при печатании краска и перейдет на бумагу.

Итак, офсетные формы не отливаются, они изготавливаются с применением фотомеханических методов.

Достаточно иметь прозрачный негатив или фотографию, с которой можно фотографическим путем получить негатив.

Дальше все, казалось бы, ясно. Если поставить перед телевизионной камерой оригинал, то за тысячи километров с телевизионного экрана можно сфотографировать изображение — и делай себе офсетную форму.

На самом деле применяемый японскими газетами способ факсимильной телепередачи газетных полос

отличается от описанного. Фотографировать непосредственно с телеэкрана нельзя — изображение недостаточно высокого качества.

«Асахи» передает изображение полос не целиком, а развертывая его последовательно точку за точкой, и не через эфир, а по микроволновому кабелю, и не за тысячи километров, а всего за 930 — из Токио в Саппоро. Одна газетная полоса передается за 27 мин. В Саппоро ежедневно «вытаскивают» из приемного аппарата 12 страниц «Асахи» в виде прозрачных пленочных позитивов.

Уже есть опыт применения искусственных спутников Земли в газетном деле. 12 августа 1962 года через спутник связи «Тельстар»' были переданы и воспроизведены фоторадио-способом первые газетные тексты. «Нью-Йорк тайме» передала через «Тельстар» 5000 слов в Париж. Там отраженные сигналы записали на перфорированной ленте, которая затем вводилась в автоматическую наборную машину и управляла ее клавиатурой. Организаторы эксперимента утверждают, что передача текста через космос прошла в 160 раз быстрее, чем по кабелю.

Такая передача печатных форм позволяет к тому же принимать их во многих типографиях одновременно. А децентрализация печатания значительно ускоряет получение информации читателями. И не только за счет сокращения времени перевозки газет в отдаленные районы. Главное — на долю каждой типографии выпадает небольшой тираж. Логическое завершение идеи децентрализации — печатание газет непосредственно на дому у читателя. Тираж сокращается до одного экземпляра, все газеты печатаются одновременно. а операция доставки попросту ликвидируется.

10—12 лет назад такую идею сочли бы абсурдной. Но в 1964 году японская газета «Майнити Симбон» произвела успешные испытания методов и аппаратуры для печатания газет на дому. Приемное устройство было установлено поначалу в радиоотделе универсального магазина.

Опыты, начатые в 1964 году, были завершены в 1969 году, и сейчас сразу две японские фирмы приступили к выпуску. «аппаратов для печатания газет на дому». Работают они так. Г азета-оригинал развертывается, также как изображение в телевизоре. Развертывающее устройство перекодирует изображение в факсимильные электрические сигналы, которые поступают в радиоканалы ультразвуковой частоты. По этим каналам сигналы передаются к приемникам, установленным у читателей.

Приемники очень похожи на телевизоры. только вместо обычных электроннолучевых трубок — кинескопов, в них установлены специальные электростатические трубки с проволочными матрицами на экране. Концы проводников внутри трубки сбегает поочередно электронный луч, создающий на проволочках поочередно отрицательный заряд. Вы, конечно, уже догадались: «оттиск» газетной полосы получают способом электрофотографии.

Электроочувствленную, положи

тельно заряженную бумагу прижимают к экрану. Заряды с «белых» мест стекут через проволочку и развертывающий луч трубки. Остается «проявить» отпечаток. Его припудривают краской — отрицательно заряженным порошком. Изображение «закрепляют», подогревая бумагу: краска оплавляется и прочно пристает к ней. Для припудривания, удаления лишней краски и закрепле

63