Техника - молодёжи 1971-08, страница 39

Техника - молодёжи 1971-08, страница 39

дет готово не менее чем через 2— 3 года. К тому же в обратный рейс автопоезда, по всей вероятности, будут ходить порожняком. 11 л горючего, приходящегося на 1 перевезенный автомобиль, обернутся 17—18 литрами.

Расчеты показывают: хорошим средством доставки «Жигулей» могут стать дирижабли. Прикинем, насколько они экономичны на трассах различной протяженности.

ЧЕЛНОЧНЫЙ МАРШРУТ ТОЛЬЯТТИ — КУЙБЫШЕВ — ТОЛЬЯТТИ. У причальной мачты автозавода — воздушный корабль грузоподъемностью в 50 т. Его крейсерская скорость — 150 км/час.

Прямо с конвейера своим ходом машины заезжают в контейнер дирижабля. Рейс до Куйбышева с учетом погрузки и разгрузки занимает 1 час. Сжигается 300 л горючего. На одну малолитражку расходуется 6 л керосина (топлива газотурбинного двигателя дирижабля) — это в 4—5 раз дешевле 18 л автобензина.

Один дирижабль заменит 8 шестиместных трайлеров, а скорость ere в два раза больше. Три летательных аппарата вывезут 1000 машин в сутки. 178 рублей — вот стоимость часа эксплуатации 50-тонного дирижабля (по данным Ленинградского общественного КБ воздухоплавания). На один лимузин приходится 3,6 рубля. Сравните эту сумму с 7 рублями автоперевозки. Она уменьшится, если на трассы выйдут 100-тонные воздушные корабли. Грузовые платформы должны быть универсальными, чтобы перевозить из Куйбышева в Тольятти любой груз.

ДАЛЬНИЕ ПЕРЕВОЗКИ. Конечные пункты — крупные областные и республиканские центры. Оборачиваемость дирижабля на расстоянии 1000 км составит менее суток. Напомним: эшелон преодолевает тот же путь за 6 суток, то есть за 144 часа. 50-тонный воздушный грузовоз успеет слетать туда и обратно 10 раз, перевезти 500 автомобилей. Пр а, использование платформ на 17 машин уравняет возможности железной дороги и авиации. Стоимость перевозки одного автомобиля с помощью дирижабля и на платформе примерно одинакова. А вот на дистанциях свыше 1000 км воздушный корабль явно рентабельнее — это подтверждают расчеты. Конечно, нужна более детальная разработка проекта, в которой участвовали бы специалисты многих областей техники. Но одно очевидно: Волжскому автомобильному заводу, этому уникальному комбинату по массовому выпуску автомобилей, нужны новые решения проблемы транспортирования продукции.

А

I

ь

Донлад № 33

ДИРИЖАБЛИ ПРОСЯТСЯ НА ЗЕМЛЮ...

А. ДОБРОТВОРСКИЙ, авиаконструктор

«...едва ли можно ожидать применения цилиндров в авиатехнике будущего».

И. А к к е р е т, 1925

Зто видно даже на фотографиях — дирижабль у причальной мачты напоминает кита, выброшенного на берег. Очень уж беспомощен. Что поделаешь, закон Архимеда, в соответствии с - которым махина словно пушинка поднимается ввысь, неумолимо справедлив и для пришвартованного корабля. Выталкивающую силу приходится преодолевать и при посадке — аэродинамическим действием рулей, мощью двигателей. Как же быть? Неужели нельзя облегчить спуск на землю, заставить

Противники дирижаблей неизменно упоминают в числе недостатков этих лета-ельных аппаратов трудности приземления и швартовки. К решению проблемы подключилась творческая лаборатория «Инверсор». Ее председатель авиаконструктор А. Добротворский предложил улучшить посадочные свойства дирижабля с помощью аэродинамического эффекта Магнуса.

многотонную громаду «обрести вес», а приземлившись, крепко стать на ноги?

В поисках решения я воспользовался классическим методом научного исследования—попытался найти в истории техники подходящий прецедент. Нельзя сказать, что успех был полный, но кое-что выудить удалось.

...В 1852 году берлинский физик Густав Магнус обнаружил любопытное явление: при обдувании воздушным потоком вращающегося цилиндра появляется боковая сила, которая действует перпендикулярно оси вращения и направлению струи. Сам первооткрыватель не смог дать

Uinin */с«

7-Б-5-4-

3-2-

Зависимость минимальной скорости ветра, потребной для снижения дирижабля, от диаметра корпуса.

—--1-1-г—

2D 30 40 50

Ви

F = DL

феномену сколь-либо убедительных объяснений. Явление получило ни к чему не обязывающее название «эффект Магнуса». Все прояснилось только в 20-е годы нашего столетия, когда аэродинамика стала точной наукой. «Виновником» оказался так называемый пограничный слой вокруг обдуваемого тела. На - некотором удалении от поверхности частицы воздуха движутся так же быстро, как и весь поток. А вот

Обтекание цилиндра: а) цилиндр не ^ вращается, боковая сила не возникает; б) и в) цилиндр вращается с окружной скоростью U, при обдувке появляется поперечная сила Р, действующая вверх или вниз в зависимости от направления вращения. Сила Р, складываясь с силой сопротивления. Q, дает полную аэродинамическую силу R.

Величины их определяются по классическим формулам аэродинамики, где: Су и Сх коэффициенты подъемной силы и силы лобового сопротивления, р — плотность воздуха, v — скорость потока, F — площадь обдуваемой поверхности.

34