Техника - молодёжи 1971-08, страница 63

Техника - молодёжи 1971-08, страница 63

ЧЕМ ИЗУМЛЯЛИ НАШИХ ПРЕДКОВ

нИоэдух наполнен парами, испарениями, серою, смолою, селитрою и разными солями... Сии пары, поднявшись от солнечной теплоты в са

мые высочаишие страны воздуха. рассеиваются там и носятся повсюду от ветров. От сего движения происходит смешение... брожение зажигательных материй с селитрен-ными кислотами, которые, доходя до воспламенения, производят тот свет, который мы видим загорающимся в небе».

«Грамматика философических наук, или Краткое ра-зобрание новейшей философии, изданная на аглицком языке г. Вениамином Мартином, а с оного переведена иа французский, с французского же переложена на российский Павлом Бланком». 1798.

* * *

,,Профессор химии в Лав-ле, г. Ком представил Академии наук в Париже весьма важное открытие, которое доставляет человеку средство безвредно обхо

диться с растопленным и раскаленным металлом.

В однсш из последних заседаний он публично делал свои опыты, которые произвели всеобщее изумление! Сперва Ком опустил сухую руку в растопленное олово, потом помочил ее водой и снова опустил. В последнем случае, говорит он, можно даже мешать металл рукой.

Секрет г. Кома состоит вот в чем. Он обмакивает руку сперва в алкоголь или эфир, а потом уже в воду. При этом замечено, что по мере испарения воды жар становится менее ощутителен. Если же руку намочить серной кислотой и опустить в растопленное олово, то почувствуешь вместо жара холод. Употребляя этот же способ, Ком брал в руки раскаленное железо, гиул и ломал его и плескал руками растопленное железо в горие.

Физикам предоставляется пояснить это странное явление, которое, вероятно было уже за тридцать лет перед сим известно итальянцу Рожеро, прославившемуся по всей Европе под именем «несгораемого», но унесшему тайну с собой в могилу».

«Пантеон», 1850

Собрал Е. ЧЕРНОМОР г. Минск

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер

B. СМЫСЛОВ

Задача читателя

C. ТОЛСТОГО (г. Пенза)

S

5Г <

<

со

в О £ Н

X <

ш S S ш

Э ш а

X X

к и-ое; о> .

со со со

S?

§ £>£"2 5 очи

Я

о с4 <N CN

М

X

ё >>

С in О

3 «*

Рис. Н. Рушева, В. Плужникова, К. Кудряшова

■ Первые в мире спички — фосфорные — изобрел в 1831 году 19»летиий француз Ш. Сориа, За неимением средств он не смог взять патента, и через год его изобретение уплыло к немцу Камереру.

■ В 1836 году фосфорные спички продавались в России по баснословной цене — 1 рубль за сотню. Спустя несколько лет их стоимость

снизилась в 20 раз — до пятака за сотню!

■ Во второй половине XIX века производство и продажа фосфорных спичек были запрещены из-за частых пожаров и отравлений на спичечных фабриках.

■ В 1848 году шведский химик Беттчер изобрел безопасные спички, долгое время называвшиеся шведскими.

■ Сейчас выпускаются, так сказать, специализированные спички. Сесквисульфит-ные можно зажигать о любую шероховатую поверхность. Охотничьим не страшен дождь, ветровым — ветер.

■ По объему производства спичек СССР занимает первое место в мире: в год на

населения приходится >льше 70 коробков.

■ Лучшее дерево для спичек — осина, не содержащая смолистых веществ. Одна английская фирма как-то раз закупила в СССР саженцы осины для плантации в 4 тыс. га.

■ Во время вспышки спичечная головка нагревается до 1500° С.

■ В состав спичечной головки входит около двух десятков различных веществ.

душу больш

68