Техника - молодёжи 1971-08, страница 68

Техника - молодёжи 1971-08, страница 68

ЯЗЫКИ РОДИНЫ

амо человечество еще не знает, ^^ на скольких языках оно говорит. В одном издании указывается 2250, в другом больше, в третьем, меньше. Даже в нашем государстве до недавнего прошлого не было точно установлено общее число языков. В специальной литературе упоминалось то около ста, то около двухсот. Объясняется это целым рядом исключительных случаев, когда на одном языке говорят два народа и, наоборот, один народ говорит на двух языках. Например, кабардинцы и черкесы говорят на одном языке — кабардино-черкесском, а у мордвы и марийцев — по два языка.

С выходом в свет книги М. Исаева «Сто тридцать равноправных» (изд-во «Наука», 1970, 133 стр.) широкий круг читателей сможет наконец узнать, сколько языков у нас в стране, как они группируются, как видоизменяются.

Языковое строительство — важнейший элемент культурной революции. В книге убедительно показан прогрессивный характер преобразований в языках народов СССР. Например, почему было необходимо заменить графическую основу многих языков, базировавшихся ранее на арабском, древнееврейском и древне-уйгурском алфавитах, сначала на латинскую, а затем на русскую? Дело в том, что усложненный алфавит — тормоз на пути ко всеобщей грамотности и культурному подъему. В этих условиях латинизация письменностей — оптимальное решение проблемы. А возросший культурно-политический и профессионально-образовательный уровень населения, постоянно крепнувшие дружба и сотрудничество народов СССР в период строительства социализма выдвинули на роль языка межнационального общения русский.

Невиданное по массовости распространение двуязычия у народов СССР (родного и русского) на глазах воплощает в жизнь вековую мечту человечества о едином, понятном всем языке межнационального общения. В условиях социалистического строя расцветают и развиваются все языки, достигается их подлинное равноправие. Нет «лучших» и «худших» языков, и социально-общественный прогресс всегда стимулирует прогресс языковый. Язык отсталого прежде народа обогащается новыми словами и понятиями, он заимствует и* более развитых языков и актив

но перерабатывает на свой лад грамматические, морфологические и стилистические конструкции. Однако величие социальной революции в том, что она, обеспечив возможности для бурного развития всех народов СССР, одновременно открыла широкую дорогу для становления и функционирования языка межнационального общения. Дальнейшее развитие этого двуединого процесса наблюдается и в наши дни, когда в многонациональном советском обществе, вступившем в период научно-технической революции, возрастает социальный резонанс и диапазон языковой коммуникации, осуществляемый путем всестороннего расширения двуязычия. Этот невиданный по массовости и глубине процесс одновременно формирует беспрецедентную в истории межнациональных контактов тенденцию языкового развития. В двух словах ее суть заключается в том, что свободное развитие национальных (родных) языков народов СССР в условиях делового и культурного сотрудничества, дружбы, братства и равноправия сопровождается параллельным возрастанием роли русского языка, добровольно выбранного всеми народами СССР в качестве языка межнациональных общений. Наши успехи в языковом строительстве коренятся в претворении в жизнь ленинской национальной политики, равноправия всех народов и всех языков.

Во втором разделе книги читатель найдет разносторонние сведения не только о каждом из 130 языков, но и о народах, создавших эти языки. Немалый интерес представляют статистические данные, характеризующие численную долю каждого народа, говорящего как на своем родном языке, так и на языках других народов СССР.

В конце книги М. Исаев дает должный отпор буржуазным исследователям, различными способами пытающимся всячески умалить и опорочить советский опыт решения национального и языкового вопросов. На самом деле, языковые процессы в странах с разными социальными системами протекают по-разному. Например, несмотря на прогрессивное значение перевода турецкой письменности на латинскую графическую основу, это мероприятие в условиях эксплуататорского строя не привело к ликвидации неграмотности широких масс трудящихся.

Книга М. Исаева — отрадное явление в нашей литературе. В систематизированном виде она дает необходимые знания широкому кругу читателей, которые будут очень признательны за это ее автору.

М. ГУБОГЛО, научный сотрудник института агиографии АН СССР

ПРЕКРАСНАЯ

„ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ

ЖИЗНЬ"...

В. ОРЛОВ

В 1883 году на прилавках париж-** ских магазинов появился толстый фолиант — более 600 страниц, пересыпанных диковинными иллюстрациями. На титульном листе значилось: «Альбер Робида. Двадцатое столетие. Электрическая жизнь». Имя автора, ныне полузабытое, читателям конца прошлого века было известно довольно хорошо. Его рисунки то и дело мелькали в парижских газетах, да и на литературном поприще он был не новичок.

Действие книги разворачивается в 1960-х годах. Это десятилетие выбрано не произвольно. Робида считал, что лишь во второй половине XX века люди вполне освоят многочисленные возможности применения электрической энергии. Срок довольно отдаленный, если учесть действительные темпы технического прогресса. Телефон прошел путь от идеи до первого опытного образца за 56 лет, радиоприемник — за 36 лет, а телевизор — за 14 лет. Видимо, художника не очень вдохновляли понятия, которыми мыслили его современники. Например, У. Пирс, -плавный инженер Почтового управления Англии, категорически заявлял: «Распространение электрической энергии для освещения — глупейшая выдумка». Работы <над постройкой летагтельных аппаратов тяжелее воздуха приравнивались к поискам вечного двигателя.

Что же противопоставил Робида непримиримому консерватизму? Прежде всего фантаст предпринял решительную чистку в арсенале привычных средств транспорта, связи и информации. В 60-х годах нашего столетия, как представлял художник, не будет наземных экипажей, железных дорог, телеграфа. Не станут печатать книги и газеты, посылать письма. Вместо этих атрибутов человеческой цивилизации появятся новые, еще более совершенные. Правда, Робида хватил через край и поставил предугаданные им новинки не рядом с традиционными средствами, а на место их. Но фантаста, боровшегося с рутинерами, можно понять.

Взобравшись на плечи современных ему гигантов технической мысли, художник смело устремил взгляд в будущее. Изобретения Эдисона помогают ему нарисовать панораму огромного города (население —* 11 млм. человек!), залитого светом электрических маяков. Ночная мгла гюбвждена, но подлинный триумф

63