Техника - молодёжи 1971-09, страница 37

Техника - молодёжи 1971-09, страница 37

4

Маслина на дне бокала — радиопередатчик, а трубочка» воткнутая в нее, — антенна. Такой микроалпарат стоит 500 долларов.

Кто бы мог подумать, что на теле этой женщины прикреплен мини-микрофон.

...Подслушивать бизнес!

Валентин ЩЕРБАКОВ

История промышленного шпионажа переплетается с историей развития капитализма. Борьба конкурирующих фирм достигла самого кризисного положения в условиях монополистического капитализма. В последние 100—150 лет взаимоотношения монополистов приняли самые уродливые формы. Хищение научных, производственных и личных секретов конкурирующих монополий

и фирм подчинено Молоху бизнеса, сопряжено с самой жестокой эксплуатацией человеческого разума, становится зловещей угрозой и для самих промышленных акул.

В № 2, 3, 4 за 1968 год мы уже рассказывали о промышленном шпионаже. В этом номере публикуется статья журналиста Валентина ЩЕРБАКОВА, который использовал зарубежные публикации.

юность

ОБЛИЧАЕТ ИМПЕРИАЛИЗМ

Недавно в лондонском еженедельнике «Санди тайме» появилась ничем не примечательная фотография. В кабинете за обычным письменным столом элегантный мужчина беседует с девушкой. На столе — телефон, две чашки кофе, рядом на блюдечках — кусочки сахара, чуть поодаль — книга, шляпа, спичечный коробок, ящик для сигар. Девушка, по-видимому, что-то записывает, у нее в руке шариковая авторучка. Читатель не стал бы обращать внимания на эту фотографию, если бы не интригующее предупреждение: «Берегитесь куска сахара!» Конечно, можно было бы подумать, что речь идет всего лишь о соблюдении диеты.

Но вернемся к фотографии. Автор с пуританской невозмутимостью предостерегает: «Ничему не доверяйте. Каждый предмет, принадлежащий вашему собеседнику, — ваш враг. В каждом предмете может скрываться потайной микрофон».

Но на это предостережение обрушивается реклама, которой не до нравственности. Главная ее цель — прибыль, прибыль любыми средствами.

«Миниатюрный микрофон из пластика, удивительно похожий на кусочек сахара, незаменим для подслушивания разговоров в учреждениях. Цена 45 фунтов стерлингов!» — так же невозмутимо предлагает торговый каталог, разосланный одной из фирм частным детективам Англии.

В том же каталоге вопреки всем викторианским правилам приличия предлагается микрофон в запонке для «крайне сложных или почти невероятных ситуаций» и радиопередатчик в наручных часах для подслушивания разговоров шепотом на расстоянии до 3 м. Однако автор «Санди тайме» возмущен не столько нарушением пуританских принципов, сколько небывалым размахом в Англии деятельности частных сыщиков, которых, по его предположению, в стране около 15 тыс., и еще возмущен он тем, что такой вид шпионажа не карается британскими законами.

Секрет становится невозможным, и потому каждый раз, когда, например, шпионско-диверсионндя деятельность ЦРУ США, возведенная в ранг официальной политики, становится публичным достоянием, правящая элита

34