Техника - молодёжи 1971-11, страница 11

Техника - молодёжи 1971-11, страница 11

В. МИХНЕВИЧ, радиоинженер

РОБОТЕНОК

РЭ1Л

дравствуйте! Меня зовут РЭМ. Я счаст-лив приветствовать вас в нашем павильоне «Профтехобразование» и передать привет от моих создателей— юных умельцев ПТУ № 9 города Каменск-Уральского...» — так он представляется посетителям

ВДНХ.

РЭМа трудно величать роботом, он скорее роботе-иок. Небольшого роста, ладно скроенный и красиво, даже элегантно отделанный, РЭМ сразу же привлекает внимание посетителей. Его чистый и звонкий детский голосок (кстати, этим он выгодно отличается от своих бубнящих собратьев), каждый час раздающийся в павильоне, мало кого оставляет равнодушным.

Если РЭМ используется в качестве экскурсовода, то в процессе рассказа он (согласно программе) поворачивает голову в сторону соответствующего экспоната. Однако РЭМ — строгий гид. Стоит кому-нибудь расшуметься, как он тут же замолкает, отыскивает «взглядом» нарушителя и вежливо произносит: «Извините, здесь шуметь нельзя». Порядок восстановлен — и он продолжает свой неторопливый рассказ. А секрет тут прост. В «ушах» робота — микрофоны. Как только уровень шума — например, справа — превышает пороговый, «оживает» реле правого микрофона. Сигнал с реле поступает в блок автоматики, который включает исполнительные механизмы.

РЭМ не только «слышит», но и «видит»: поворачивает голову на источник света. «Зрение» устроено аналогично «слуху», с той разницей, что вместо микрофонов применяются фотодатчики.

Ходовая часть роботенка спроектирована довольно оригинально. Система шарнирно соединенных тяг и рычагов позволяет ему быстро передвигаться, вынося вперед попеременно ноги и руки. Четыре тяговых двигателя, вмонтированные в «ступни», вращают обтянутые резиной ролики В результате резко снижается шум при «ходьбе». С помощью реверса двигателей РЭМ разворачивается на месте.

Для поддержания равновесия в конструкции предусмотрен кулисный механизм, принимающий на себя все

основные нагрузка и приводимый в движение двумя вспомогательными двигателями.

Чрезвычайно интересно устроены «ноги». Каркас — параллелограмм, способный изменять углы благодаря шарнирному соединению рычагов. Верхним основанием служит «дно» туловища, нижним — ступня ноги.

Однако механическая часть РЭМа всего лишь исполнительный орган. Управление сосредоточено в «мозговом центре», состоящем из реле времени, схемы памяти, блока переключения хода, поворота, остановки и запуска тяговых двигателей. Именно командами центра определяется «манера поведения» РЭМа.

Например, при движении вперед действует только блок переключения хода. Остальные приборы пока «не у дел». Но стоит лишь прикоснуться к одному из контактных датчиков, вмонтированных в носках «ботинок», как поступает сигнал на блок, он переключается, и РЭМ движется назад, от препятствия. Через несколько секунд автоматика отключает задний ход и запускает тяговые двигатели на поворот. Еще две секунды, и РЭМ опять идет вперед.

Кстати, такая программа позволяет РЭМу... «танцевать». Достаточно его поставить внутрь «заколдованного круга» — небольшого кольцевого барьера и записать на одной из дорожек магнитофона подходящую музыку, ну хотя бы «мэдисон». Отступая от барьера и, чуть повернувшись, вновь наступая на него, размахивая в такт музыке руками, роботенок очень напоминает подростка-меломана. Да не забудьте, что ца груди зго переливается радугой цветомузыки экран. Весьма впечатляющий танцор!

Кроме всего прочего, РЭМ чувствует боль и даже легкое прикосновение. В первом случае срабатывает фотодатчик на левой руке. Он реагирует на свет поднесенной к руке спички, по его сигналу срабатывает реле, и роботенок жалуется: «Мне больно!» Во втором—;кон-

—г—

фотореле

магмитофон-

руки

т шьцовка

&0г0 гааза 1

силовом ттткь головы

блок программного правления u abtomatuw

блок переключена

т*

силовые АВиГАТЕЛЦ йог

КОНТАКТНЫЕ ЧАСЫ

ПРОГРАММНАЯ МАГНиТОФОННМ ПАНЕЛЬ

электронное -СЕРДЦЕ*

усилитель

низкой

частоты

Блок-схема РЭМа

РЭМ

тактный датчик, расположенный под кожухом, предупреждает: «Меня трогать нельзя!»

И в заключение несколько слов о способах задания программы. Программа фиксируется иа магнитофонной ленте заранее. Рассчитываются паузы, в нужных местах на ленту наклеивается фольга. На каждую из четырех дорожек магнитофонной панели записывается соответствующая музыка или текст. Достаточно нажатия кнопки — и Вся система приводится в действие. При необходимости программу нетрудно включить в точно заданное время (на груди робота — контактные часы).

Таков РЭМ. Малыш — по размерам, голосу и какому-то неотразимо детскому обаянию. Взрослый — по необычайно широким возможностям.

71 - РОБОТ - 72"

9