Техника - молодёжи 1971-11, страница 14

Техника - молодёжи 1971-11, страница 14

ШИРОТА

ПОДЗЕМНЫХ ГОРИЗОНТОВ

Беседа нашего корреспондента с Борисом Федоровичем БРАТЧЕНКО, министром угольной промышленности СССР

Не секрет, что по сравнению с другими отраслями нефтяная и газовая промышленность развивается опережающими темпами, что сейчас ведется интенсивное строительство атомных и крупных гидравлических электростанций. В связи с этим хотелось бы узнать, изменилась ли роль угля в народном хозяйстве страны.

В самой постановке вопроса чувствуется некоторое сомнение в первостепенном значении угля для народного хозяйства, Действительно, ныне отдается предпочтение увеличению доли нефти и газа в топливном балансе, так как добыча их менее трудоемка, а следовательно, более экономична.

За последние десять лет в суммарном объеме производства всех видов топлива удельный вес нефти и газа повысился с 38 до 60%, а угля снизился с 54 до 37%. Однако абсолютные размеры добычи угля возросли более чем на 100 млн. т, и он по-прежнему остается, по словам В. И. Ленина, «хлебом промышленности».

В соответствии с Директивами XXIV съезда КПСС в 1975 году добыча угля возрастет до 685— 695 млн. т, а по прогнозам научно-технической комиссии Госплана СССР и Госкомитета Совета Министров СССР по науке и технике, годовая потребность нашей страны в угле через 25—30 лет превысит 1 млрд. т.

Несмотря экономичность и высокую калорийность нефти и газа, во многих случаях уголь оказывается незаменимым. По-прежнему крупнейшими потребителями его (до 80% от всего объема добычи) остаются тепловые электростанции, черная металлургия и коммунально-бытовые предприятия. Кроме того, в угле сильно заинтересована химическая промышленность: после переработки из него получают ценные продукты более чем 200 наименований.

Наша главная задача заключается в том, чтобы в текущем пятилетии не только увеличить на 80 млн. т

годовую добычу, но и добиться значительного удешевления угля, а также дальнейшего улучшения условий труда шахтеров за счет оснащения шахт, разрезов и обогатительных фабрик новейшей техникой. При этом производительность труда должна возрасти почти на 40%.

Как же будет решаться эта главная экономическая и социальная задача, вытекающая из Директив XXIV съезда КПСС!

Мы наметили пути ее выполнения: техническое перевооружение угольной промышленности на основе механизации и автоматизации производственных процессов; концентрация производства; научная организация труда; совершенствование структуры управления отраслью; дальнейшее развитие социалистического соревнования; широкое распространение передового опыта.

В последнее время неузнаваемо изменилось наше подземное хозяйство. Двигаясь вдоль черной лоснящейся стены, комбайн или струг срезает уголь, который падает на транспортер и уносится из забоя к погрузочному пункту. Шахтеры работают под прикрытием надежной стальной крыши, которая «шагает» сама вместе с гидравлическими стойками по мере выемки пласта. Все это оборудование составляет единую поточную систему — механизированный комплекс.

Внедрение таких комплексов позволило значительно увеличить нагрузку на забой, то есть получать больше угля, чем с помощью старой техники. Например, в 222 забоях добыча превышает 1 тыс. т угля в сутки, отдельные передовые бригады регулярно выдают на-гора 2—3 тыс., а в некоторых случаях до 5 тыс. А в целом по министерству среднесуточная нагрузка на комплексно-механизированный забой составляет 731 т.

Сейчас в угольной промышленности ширится движение механизаторов-тысячников: отдельные бригады и целые коллективы шахт решили до

бывать не менее 1 тыс. т угля из каждой лавы.

В нынешней пятилетке механизированными комплексами оснастят забои не только на пологих и наклонных пластах, но и на крутопадающих. Причем к 1975 году 25 лав будут оборудованы комплексами-авто-матами.

Наверняка проектировщики вашего ведомства не ограничиваются сегодняшним днем и работают над чертежами шахт ближайшего будущего.

Разумеется. Заглядывая вперед, они стоят на реальной основе, ибо стремительные темпы научно-техни-ческой революции позволяют разрабатывать новые типы предприятий завтрашнего дня.

Для шахты будущего определен конкретный срок — 1976 год, начало десятой пятилетки. Эта шахта имеет уже название «Должанская», и сооружаться она будет в Донбассе.

В разработке проекта принимают участие коллективы ряда научно-ис-следовательских, проектно-конструк-торских институтов и других организаций во главе с Институтом горного дела имени А. А. Скочинского.

Шахта будущего — комплексно-механизированное и автоматизированное предприятие большой мощности, с высоким уровнем концентрации и интенсификации поточного производства. Сфера деятельности человека сводится к планированию и улравлению производственными процессами, периодической наладке оборудования, монтажу установок взамен выбывающих, необходимым ремонтным работам.

«Должанская» выдаст 16 тыс. т антрацита в сутки. Сейчас максимальная суточная добыча достигает только 10 тыс., а средняя по отрасли — немногим более 2,3 тыс. т. Производительность труда будет в 8—10 раз выше достигнутого уровня, а себестоимость тонны угля — в 2—3 раза ниже.

Столь высокие показатели обеспечат прогрессивная технология разработки месторождения и новейшее

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шахта будущего

Близкие к этой страницы