Техника - молодёжи 1971-11, страница 17

Техника - молодёжи 1971-11, страница 17

ЯЬгя

И ВЕСЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ

Монтаж Н. Рож но в а

Ц огда мы с фотокорреспондент том Александром Кулешовым спросили веснушчатого рыжеватого мальчишку о том, что его больше всего удивило на этой выставке, он, словно бы наслушавшись интервью с иностранными кинозвездами, от-веГил:

— Москвичи!

— Почему?

— А чего они лезут на карусели, на горки, на автомобили?

— Ну и что?

— Эх вы, непонятливые! Да ведь у них у самих столько всего: и электрички, и метро, и троллейбусы, и трамваи, и такси, и автобусы, и теплоходы, и... эскалатор.

— Значит, ты не москвич?

И нам стало понятно настроение мальчика из Великих Лук. Понятно потому, что нет в его родном районном городе транспорта, столь привычного для москвича. Нет и таких огромных парков культуры и отдыха, как в Москве. А есть зеленые

массивы на берегу старинной реки Ловати, над которой поднялся, чтобы броситься на амбразуру дота, бронзовый Александр Матросов. Вспомнились мне скрипучая карусель с деревянными облупившимися коняш-ками и слонами да металлические лодки качелей... Да, это было и мое детство. Мало что изменилось с той поры. И вот только теперь представилась возможность ощутить себя в вихре этого движения, о котором когда-то так мечталось.