Техника - молодёжи 1971-11, страница 20

Техника - молодёжи 1971-11, страница 20

НАШИ ДИСКУССИИ

ТРАНСПОРТ БУДУЩЕГО:

ПЕРВАЯ В МИРЕ

ЛИНИЯ

контейнерного пневмотрубо-провода

создана московскими и

Испытания показали: новый вид транспорта позволит перемещать грузовые контейнеры на большие расстояния.

О строительстве опытно-промышленной установки ведет репортаж наш специальный корреспондент Г. Алова

Фото Г. Каамишвили

НА СНИМКАХ (слева направо):

• Воздуходувная установка. Справа — один из пяти герметических клапанов, открывающихся при необходимости понизить давление в пневмопроводе. ^

• Стрелочный перевод.

• Пневмовоз с уплотняющими манжетами. Когда пневмовоз идет ■«•Р$Д» задняя манжета играет роль паруса, воспринимающего воздушный напор»

• Станция погрузки контейнерно-

Репортажем Г. АЛОВОЙ мы заканчиваем в этом году публикацию материалов дискуссии «Транспорт будущего» (см. tfc 2, 3, 5, б. 7. 8. 10 за 1971 г.). В будущем году мы продолжим дискуссию. Экспериментальный поезд на магнитной подушке, универсальный трубопроводный транспорт, самолеты, суда и автомобили грядущего — вот далеко не полный перечень тем, которые мы намерены осветить в нашем журнале.

М сфальтированная дорога связывает Тбилиси с поселком Шула-вери. Параллельно шоссе бегут поблескивающие на солнце рельсы железной дороги, ведущей к Еревану.

Через 1300 н он выходит на поверхность и описывает дугу. Радиус закругления — 50 вг.

Чтобы предупредить возможные деформации металла от температурных колебаний, трубу, во-первых, покрасили серебристой краской и, во-вторых, ввели в нее компенсаторы.

С эстакады — там станция погрузки — открывается вид на карьер. В нем добывают и перерабатывают гравий и песок, идущие на изготовление бетона. Карьер расположен на берегу речки Дебеды, а ближайший завод железобетонных конструкций находится в поселке Лило, в 45 км от Шулавери. Есть ли смысл возить на завод сыпучие ма-

0т Шулавери, говорят, рукой подать и до Азербайджана. Не случайно на строительстве первого в мире контейнерного пневмотрубопровода трудились и русские, и грузины, и армяне, и азербайджанцы.

Дорога живописна: горы то подступают к железнодорожному полотну, то расступаются. Близ Шулавери насыпь заслоняет необычное сооружение — труба метрового диаметра, лежащая на опорах. Длина этой опытно-промышленной установки — 2,5 км.

Вся конструкция подчинена не только рельефу местности. Как и положено при испытаниях, созданы дополнительные трудности. Трубопровод стремительно взлетает вверх, идет по эстакаде, затем спускается вниз и зарывается в землю.

териалы? Не выгоднее ли построить близ карьера цех для производства бетона?

«Выгоднее», — решили специалисты, и сейчас уже начато строительство цеха. Опытно-промышленная линия и предназначена для снабжения цеха сырьем. А пока гравий и песок грузят в автомашины и железнодорожные вагоны. Экономисты подсчитали стоимость тонно-километра с учетом погрузки, перевозки и разгрузки.

Контейнерный трубопровод может сократить расходы в несколько раз. Он протянется не только от карьера до цеха, но и от цеха до завода. Правда, строительство многокилометровой линии обойдется примерно в 7,5 млн. рублей, но затраты окупятся за полтора года эксплуатации.

18