Техника - молодёжи 1971-11, страница 21

Техника - молодёжи 1971-11, страница 21

Такая транспортная линия, полностью подчиненная автоматике, будет снабжать шулаверским бетоном лилойский завод и другие строительные объекты Грузии.

* # *

Трасса — от Шулавери до пригорода Тбилиси, поселка Лило — очень сложна. Монтажникам придется форсировать Куру и ее притоки Алгети и Храми, преодолевать крутые подъемы и спуски.

Над созданием нового транспорта работали в Москве (специальное конструкторское бюро «Транснефте-автоматика» Главнефтеснаба РСФСР) и в Тбилиси (Министерство мелиора-

* * *

■ ■ ак же работает новая установка? " Вдоль линии стоят воздуходувные станции. Воздух подается перед пуском состава. При испытании первой очереди давление в трубе превышало атмосферное всего на 0,15 кг/см2. Но и его было достаточно для движения состава из 6 контейнеров и 2 пневмовозов (средняя скорость — 35 км/час). 22-тонные поезда шли без задержек при тяговом усилии 1200 кг. При 0,4 кг/см2 избыточного давления, принятого для всей опытно-промышленной линии, тяговое усилие возрастет почти в 3 раза. Давление варьируется

рый подключается к магистрали с помощью стрелочного перевода.

На погрузочной станции установлены бункера. Они принимают груз, доставляемый транспортерами из карьера. Из бункеров песок или гравий поступает в дозаторы. Под ними — камера приема и запуска составов, оборудованная тормозным устройством. Поезд останавливается, и крышки контейнеров открываются. Дозаторы поворачиваются на 180° и пересыпают груз в вагонетки. Затем крышки закрываю^ дозаторы возвращаются в исходное положение, и состав следует до станции разгрузки.

ции и водного хозяйства и институт «Грузгипроводхоз»). Группу конструкторов возглавили главный инженер СКВ А. Александров и главный инженер проекта И. Суладзе. Около 20 авторских свидетельств выдано коллективу Комитетом по делам открытий и изобретений СССР.

Московские и тбилисские специалисты трудились в тесном содружестве. За полгода они выдали конструкторские решения, технический проект и 40 томов рабочих чертежей. Опытно-промышленная линия, соединившая шулаверский карьер со строящимся цехом лилойского завода, была построена за один год. Пуск первой очереди трубопровода (700 м) выдержал строгий экзамей в мае нынешнего года. Сейчас к пуску готовится вторая очередь.

в зависимости от площади сечения трубы, крутизны подъемов и закруглений, веса составов и других показателей.

В трубопроводе вырезаны проемы различной величины. Одни предназначены для смотровых монтажных люков, в другие вмонтированы датчики и исполнительные устройства систем автоматизации пути. Каждый контейнер, как и пневмовозы, опирается на две ходовые тележки с радиально расположенными колесами. Вот почему поезда идут совершенно бесшумно. В отличие от контейнеров пневмовозы оснащены гибкими уплотнительными манжетами. Воздух давит на торец заднего пневмовоза.

До начала работы или во время ремонта состав стоит в желобе, кото-

На пневмовозах установлен небольшой, но мощный магнит, а в верхнем проеме трубопровода вмонтирован датчик. Когда магнит оказывается под ним, контакты датчика замыкаются. В то же мгновение на центральном пульте вспыхивает лампочка, отмечающая прохождение поезда.

Первый в мире советский контейнерный пневмотрубопровод станет прообразом новых транспортных линий. По ним можно будет перевозить любые материалы.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ

Забаринский П.,Стефенсон. М., 1937.

Смирнов Г. В., Пассажирский пневмотранспорт. М., изд-во «Знание», 1970, 31 стр., 19 900 экз., цена б коп.

19