Техника - молодёжи 1971-11, страница 24

Техника - молодёжи 1971-11, страница 24

Вот цифры: в 1965 году американские фирмы продали свыше 50 тыс. таких машин, а спустя всего 4 года — вдесятеро больше, около 600 тыс. И всю эту армаду изготовляют за рубежом немногим более десятка фирм. Среди них те, что, предвидя массовый сбыт продукции, переключились с подвесных лодочных моторов на новинку. Одна только фирма «Бомбардье» выпустила 750 тыс. мотонарт. Она предлагает покупателям дюжину различных моделей на любой вкус — от быстроходных элегантных «снежных скутеров» до массивных мототягачей.

Мотонарты вполне сформировавшийся вид транспорта. Большая часть строится по «укатанной» схеме — одна или две лыжи впереди, широкие гусеницы в хвостовой части. Впрочем, бывает, что рулевые лыжи и движитель меняются местами.

Ходовая часть тягачей напоминает шасси танка. Снегоход и управляется как боевая машина — торможением какой-то одной гусеницы.

Двигатели, как правило, воздушного охлаждения. Их мощность не превышает обычно 35 л. е., хотя в

в

Канаде появились скоростные машины с моторами в 50 и даже в 100 л. с.

Самый ответственный элемент мотонарт — гусеница. Она эластичная, из высококачественной резины, которая, понятно, хорошо сопротивляется и морозам. Часто резину армируют металлом. На внешней поверхности гусеницы укрепляют стальные угольники — грунтозацепы.

Общая ширина движителя — 250— 500 мм. Удельное давление на грунт — 16—20 г/см2. Отсюда и высокая проходимость машины. Внутренней поверхностью гусеница опирается на ведущий и натяжной зубчатые барабаны. Есть и промежуточные опорные валки. Их назначение — распределить вес аппарата по всей площади опоры движителя. Трансмиссия мотонарт может показаться архаичной — она, как правило, клиноременная. Цепи быстро , изнашиваются, часто рвутся.

На снегоходах Канады, США, Финляндии, Японии установлены клино-ременные вариаторы с автоматическим сцеплением. Ремни делаются из тонких стальных или титановых тросов, завулканизированных в резиновую оболочку.

Вариатор выполняет функции автоматической коробки передач. Ремень соединяет ведущий и ведомый шкивы. Оба они как бы разрезаны на два диска, которые и зажимают клиновидный в сечении ремень. Центробежный регулятор в ведущем шкиве в зависимости от скорости вращения и крутящего момента двигателя сдвигает или раздвигает половинки шкивов. Изменяется рабочий диаметр шкива, а следовательно, и передаточное отношение трансмиссии. (См. статью К. Фельдзера о ременной передаче, установленной на голландской микролитражке «даф», в №6 за 1970 г.)

Теперь об отечественных конструк-

7.

9.