Техника - молодёжи 1971-11, страница 23

Техника - молодёжи 1971-11, страница 23

солее во

ПАИ 10МЕС4ЦМ БОА» е MEC»UI МЕНГЕ 5 МШЩ«

Даже по этой схематической карте можно составить представление о том, насколько велика потребность в надежных, всепогодных зимних видах транспорта. На нашей планете достаточно районов, где снег лежит чуть ли не круглый год.

И. ЮВЕНАЛЬЕВ, ведущий конструктор

«ДЖИПЫ» ВЫСОКИХ ШИРОТ

Вспомните: многие транспортные машины, появившись на свет, пережили своего рода «золотой век». Успехи новорожденного автомобиля вдохновляли конструкторов и спортсменов на сверхдлинные автомарафоны и скоростные гонки, на впечатляющие публику трюки и испытания машин на выносливость в снегах и барханах. Нечто подобное пережил и самолет. Прежде чем стать заурядным средством передвижения, летательному аппарату пришлось поизощряться — выступать во многих ипостасях.

Нечто подобное происходит в наши дни со снегоходами, санями с мощным двигателем внутреннего сгорания. Спортсмены видят в них прекрасную машину для захватывающих гонок по зимнему бездорожью, для эффектных многометровых прыжков; путешественники и геологи — надежный быстроходный аппарат, пришедший на смену традиционным собачьим и оленьим

упряжкам; горные спасатели — всепогодное транспортное средство, которому не помеха снежные заносы, узкие, извилистые тропинки, крутые подъемы и спуски. Военные... Разве перечислишь все то, с чем справляются гусеничные мотонарты? Пройдя суровую проверку в снегах и во льдах, они приобрели репутацию машины «на все руки», стали своеобразным «джипом» высоких широт.

1. Таиому мототягачу не страшны глубокий снег, крутые подъемы и спусии.

2. «Снежный скутер», построенный

в Америке, предназначен для сприн- « терских заездов на короткие ди- чг станции. На нем установлен двигатель мощностью в несколько сотен лошадиных сил.

3. Там, где могут пройти пеший и всаднии, пройдут и мотонарты.

4 (вверху и внизу) и 5. Гонки на снегоходах — увлекательный вид зимнего спорта.