Техника - молодёжи 1971-11, страница 25

Техника - молодёжи 1971-11, страница 25

циях, разработанных и построен-ных Научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом и в лаборатории снегоход-ных машин Горьковского политехнического института. НАМИ-95БА и МС ГПИ-15А — так называются эти мотонарты — рассчитаны на перевозку двух человек и 50—70 кг груза. Если надо, машины буксируют санный прицеп с грузом до 400 кг.

Снегоходы созданы. Но вот беда — на их пути межведомственные рогатки. Ведь они не автомобили, чтобы их выпуском занялось Министерство автомобильной промышленности, и не аэросани, которые, хотя бы в качестве пасынков, под покровительством авиационщиков. Опытные модели мотонарт так и не стали серийными образцами. Несколько экземпляров, построенных для собственных нужд институтов, не в счет. Нужны тысячи, десятки, сотни тысяч снегоходов для бескрайних просторов Севера нашей Родины, где температура минус 60° С, снежный покров в 3 м, 200—220 «нелетных дней» в году — заурядные условия. Собаки, олени, допотопные нарты — экзотично, но вряд ли надежно и быстро в век суперскоростных перелетов и тотальной моторизации. Авиация? В тундре или тай

ге не так-то л^гко понастроить большие аэродромы, даже маленькие взлетно-посадочные площадки. Да и слишком часто прекрасная авиатехника вынуждена простаивать «по причине нелетной погоды». Словом, давно пора, так сказать, нотариально признать рождение мотонарт, узаконить и упорядочить их серийную постройку. Вот почему мы обращаемся к Госплану СССР, от которого в первую очередь зависит выпуск этих нужных машин, — пора серьезно отнестись к малой технике, она поможет решить большие проблемы освоения Сибири и Севера.

6. Элегантное оформление, удобные сиденья, простота управления — все это отличает серийные образцы современных мотонарт.

7. Этот мини-трактор одинаково хорошо чувствует себя на земле и на снегу.

8. Конструктивная схема двухместных мотонарт с автоматическим кли-норе енным вариатором передач.

9. Фермеры охотно пользуются мотонартами для перевозки грузов, объезда полей и лесов.

10. Небольшая переделка — и снегоход превращается в быстроходное средство «летнего» транспорта.

11. На этой машине можно смело пускаться в дальнюю поездку.

12. Наиболее распространенные схемы ходовой части снегоходов.

13. Мощности мотонарт вполне хватает и для буксировки лыжника.

12.

10,

13.